Михаил Бабкин «Визит»

Визит

Вместо ожидаемых представителей уважаемой японской фирмы в кабинет к Сергею Петровичу бесцеремонно и неспешно вошла Смерть, представившаяся Верой Семеновной. Объяснив Сергею Петровичу, что все его дела завершены, Вера Семеновна неожиданно сообщила, что ввиду особых заслуг конец своей земной жизни он может выбрать по собственному усмотрению...

© Lucy

— сборник «Пивотерапия», 2003 г.

— антологию «Точка встречи», 2009 г.

Гонец
Точка встречи

Довольно новая идея: теперь вместо дьявола приходит смерть, а человек начинает придумывать способы, как от неё избавиться. Способ, предложенный автором, имеет право на существование.

один из любимых рассказов. Человек являющийся неплохим и успешным вмиг может потерять все. НО если быть с головой из всего можно найти плюс

Хороший рассказ, обмануть смерть очень непросто, только умный человек, которым безусловно является главный герой, мог найти выход из этой непростой ситуации. Очень понравилась последняя фраза рассказа: «В чем смерть родила». :smile:

Интересно, почему этот способ борьбы со Смертью сработал? Потому что «мелочью другое ведомство занимается»? Жаль, что это всего лишь рассказ. Это, похоже, только вступление. Интересно, что дальше-то будет! А последняя фраза — действительно шедевр!