Жан Рэй «Красноглазый вампир»

Красноглазый вампир

Le Vampire aux yeux rouges

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

В Хильдесхайме готовятся казнить Эбенезера Грумпа — «Красноглазого вампира», серийного убийцу, державшего в страхе половину Европы и пойманного знаменитым сыщиком Гарри Диксоном. Но чем ближе роковой день казни, тем страннее ведет себя самоуверенный преступник — страх перед кем-то неизвестным совершенно преображает его. Незадолго до казни Грумпа сыщик Гарри Диксон получает письмо с просьбой навестить убийцу. Грумп хочет взять странное обещание с великого сыщика, чтобы тот самолично казнил его и не дал сделать это кому-то еще.

Гарри Диксон. Красноглазый вампир

Harry Dickson l'intégrale - 5
1985 г.
(французский)

Первый рассказ из только что вышедшей книжки «Престиж Бука» с очередными приключениями Гарри Диксона.

История начинается с прибытия Диксона и Уиллса в тихий немецкий городок Хильдесхайм.

Вскоре следует забавный нестандартный эпизод — Диксон заставляет своего ученика залезть на телеграфный столб и перерезать провод... На мой вкус — для столь небольшого по объему произведения здесь слишком всего много замешано. Сыщики даже не помышляют об отдыхе и перемещаются из одной страны в другую, где их ждут «вампиры», «Дом призраков», летающие ножи, зловещие могильные плиты и т д.