Раймонд Фэйст «Возвращение изгнанника»

Возвращение изгнанника

Exile's Return

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Изгнанный герцог Каспар мечтает вернуть свои владения и отомстить победителям, однако пока главной его целью остается просто возвращение в знакомые земли — хотя бы в Королевство Островов. Но по пути к порту, где бывают корабли из Королевства, судьба сводит Каспара с купцами, пытающимися доставить туда же странный артефакт. Это что-то вроде полного рыцарского доспеха чёрного цвета, который признаков жизни не подаёт, однако за направлением движения следит самым жёстким образом, и в случае отклонения от маршрута один из тех, кто его везёт, погибает. Со временем Каспару удаётся выяснить природу этого артефакта, однако справиться с ним не способен никто, кроме сильнейших магов Мидкемии, входящий в Конклав Теней. А это значит, что бывшему герцогу придётся пойти на сотрудничество со своими самыми заклятыми врагами...

© Nog

— цикл «Хроники Мидкемии»  >  роман-эпопею «Конклав Теней»

Е. Копосова (1)

Возвращение изгнанника

Многие уже отметили, что из серии «Конклава Теней» эта книга самая ярка, и я не могу их не поддержать.

Герцог Каспар Оласко — один из самых ярких, живых и объемных персонажей в этой серии.

Если Коготь как был картонной марионеткой конклава, готовой выполнять всевозможные задачи, он им так и остается. Паг уходит куда-то в высшие материи, а живая и дерзкая Миранда, не раз поднимающая ставки в игре на жизнь, становится домохозяйкой с магическими способности, на досуге подрабатывающая лекарем. То Каспар изменяется. Он растет. Проходит путь от самовлюбленного герцога, жаждущего власти, до человека, которому не безразлична судьба мира.

Сюжет захватил. После стольких книг, связанных с дворцовыми интригами, приятно снова погрузиться в путешествие. Так сказать, освежить вкус к любимой саге.

Чувства Каспара открыты и понятны, что не модет не радовать, учитывая, что этот герой поразил меня еще в прошлых книгах.

Как и всегда в сюжет вплетены боги и магические силы.

Кстати, встреча с богами в этой книге получилась более запоминающейся и интересной.

Однако эта книга может разочаровать тех, кто сердцем и душой предан Королевству Островов.

Большая часть действий происходит за морем.

Эмоции от прочтения остались самыми положительными. Скорее всего к Мидкемии я вернусь еше не один раз.

Самая интересная книга «Конклава Теней» ,если честно даже не ожидал,что она будет на голову выше предыдущих частей.Каспар очень уж хорош.:super:

Читается легко,сюжет захватывает,Да и перевоплощение героя из отрицательного в положительного всегда радует...в общем понравилось,и нет слишком уж длинных нудных описаний чего-либо.как иногда бывало в предыдущих книгах.

Неожиданная смена сюжета, но прекрасно расписана. Правда обидело то что конклав слабоват — захудалый маг нарисован более сильный чем конклав. Соответственно — сильнее Макросса. Соответственно — сильнее бога магии. Как вариант — на порядок круче всех валлхеру.

Поэтому восемь.

Доспех...довольно любопытен, хотя опять же, на мой вкус, автор перегибает с качеством и количеством...А сам путь эксгерцога слишком чётко разбит на куски...Да и изменился он как-то не понятно...(как я помню он хотел захватить всё вокруг ещё до влияния мага)

Очень неплохая книга, повествующая о превращении злого герцога Каспара в обычного доброго, смелого и, в общем, хорошего человека. Фэйст добавил в книгу нечто загадочное, ввел стражей и богов — в общем, разнообразил книгу всем, чем только мог. Единственно не понравилось, что в итоге один Лесо Варен оказывается чуть ли не сильнее, чем весь Конклав. Ну и концовка очень заинтриговала, жалко, что продолжения ждать придется довольно долго...

Это – первая книга цикла «Конклав Теней», которая порадовала меня по-настоящему. Нет, читать две другие тоже было интересно, но эта понравилась особенно.

Читая «Возвращение…» понимаешь, что такое одиночество и осознаешь, как оно может повлиять на твою судьбу. Вещи, о которых Каспар раньше и не догадывался, стали вдруг для него особенно важны. Спасибо Фэйсту за образ Джойханны – без нее ничего этого не произошло бы. 10 баллов – вполне заслуженная оценка

Смена главного героя пошла на пользу трилогии — герцог Каспар еще в «Короле-лисе» получился хорошо и интересно. Кроме того, кое-что новое об основах мироздания Мидкемии узнать тоже было любопытно.

Честно скажу — ожидал большего:frown: Порою слишком нудно

В меру интересно: действие динамичное, стиль втора привычный, слог легкий, концовка не самая..«предсказуемая», да и пара шуток тоже скрасят чтение.