Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Отличная книга, секрет которой заключен в названии. Assassins Apprentice это не «ученик убийцы». Подмастерье(apprentice) это несколько больше чем ученик, это уже практикант. Ассасин, как и палачь — ремесленник и исполнитель, делающий дело тайно, искуссно и так чтобе никто ничего не понял. Ассасин это спец агент с карательной миссией. исторически ассасины были секретной сектой фанатически преданными лидеру, которая контролировала политические настроения путем убийств. Лучшим примером ассасинов в наши дния является Моссад, исконно русским аналогом я выберу кромешников -особо избранных «карающих» опричников Ивана Грозного.

Итак — исключительно потому что до подмастерья еще надо дорасти и потому что в секретные организации так просто не попадешь, с начала вашу психологию будут подготавливать к предстоящим событиям. если вы ведержите это испытание вас прямо-таки швырнут в центр событий

Есть мальчик который принадлежит СЕМьЕ и до которого никому в семье нет дела. Нет пока практичный kороль SHREWD не решает что мальчик может быть полезным, Король выбирает для него ремесло в общем деле и отдает в руки мастера.тем временем вся королевская семья, законная и не законная занимается именно тем чем занималась бы любая королевская семья в средневековье — интригами, политикой, борьбой с врагами и укреплением власти. В этой семье каждый исполняет строго отведенную ему роль, все, кроме Мальчика, способности которого как дрожжевое тесто тянут его вон из отведенной ему кастрюли. И подобно тесту его переодически вытаскивают на свет, прикидывают на сделать ли из него пельменей/булочек с маком/хлеба/клея вместо пирожков с ядом, отщипывают кусок-другой, взбивают, обминают и запихивают обратно в кастрюлю.

Начало ... Начало зачастую у авторов одно из самых проблемных мест. И «Ученик убийцы» не стало тут исключением.

Я начал читать после легкого героического фентези, возможно поэтому начало давалось тяжеловато. Но постепенно со взрослением героя оторваться от его жизни становилось все более проблематично. При чем это действительно не приключения героя, а его жизнь.

Могло бы быть лучше? Думаю, могло.

Взялся ли я бы читать книгу уже зная ощущения от неё? Обязательно.

Ужасная книга со скучным сюжетом и депрессивным главным героем .

Из шести (трёх первых и трёх последних) эта показалась мне самой занудной — никак не могла рас--читаться. Массивные описания, недоработанные характеры и интриги. Интересное начинается в конце, когда Фитц едет отравить брата Кетриккен, а вместо этого пытаются убить его самого. На мой взгляд, читать её можно лишь для того, чтобы узнать, как всё началось. Однако дальнейшие книги вполне читаемы и понятны без неё. Вот трилогия о Шуте понравилась гораздо больше.

Не шедевр, конечно, но почитать можно. В конце сюжет очень динамичный. Для неискушенного читателя. Лет 10 назад была бы в восторге. После Мартина — плоско и кое-где натянуто. Посмотрим, что будет дальше.

Вряд ли скажу что-то новое, но дам свое впечатление от прочитанной книги.

В целом книга интересна, и для прочтения рекомендую. Хотя далеко не идеал.

Что не понравилось. Действительно плоско описан мир, в котором происходит действие. Выглядит как декорации, и выглядит довольно скупо, так что атмосфера создается какая-то ненатуральная, нет погружения в мир книги и мир собственно главного героя.

Как то неубедительно выглядит и путь главного героя, и его становление выглядит каким-то фантастическим, надуманным. Успехи Фитца не выглядят реальными (хотя это ведь фэнтази :) ), как то сомнителен столь молодой персонаж в роли убийцы, со столь малым жизненным опытом и без особых навыков. А когда читаешь рассуждения главного героя, его мысли по поводу происходящих событий, не удается поверить, что это мысли мальчика.

Вчера, от нечего делать ( ждал хоккей) решил что-нибудь почитать с экрана. Выбор пал на «Ученик убийцы».

Ощущения от прочитанного неоднозначные. И ведь дочитал до конца, хотя уже ничего не удерживало меня у компьютера. Но настроение книга создаёт довольно мрачное. Веет от неё какой-то стариковской безнадёжностью, хотя речь идёт о мальчишке. Понимаю, что это авторский приём – мол, рассказывает уже пожилой человек, да к тому же весьма специфичной профессии, но всё же. И удачи и поражения главного героя воспринимаются, как ступени лестницы. Лестницы ведущей в …? Но вступив на первую ступеньку, герой вынужден будет пройти свой путь до конца. Без скидок на возраст.

«Норманнская» первооснова мира угадывается, но похоже, что автор и не стремился к какой-то оригинальности в этой части.

Оценивать не берусь, но продолжения читать не собираюсь.

PS Узнал, что автор – Астрид. Я предпочитаю другую. «Карлсона» что-ли почитать?:smile:

Писать отзыв на «Ученика убийцы» — это равнозначно капли в море. Обзоров тысячи, очерняющих из них больше «мастридовских».

Но книга прочитана, сказать что-нибудь да стоило бы.

Скажу одно: мне понравилось. Понравился главный герой. Может быть даже не столько его образ, сколько то, КАК этот образ выписан. Понравился мир, окружение, атмосфера, в которые автор впихнул своего героя. Понравилосьто, что главнай темой, несмотря на хитросплетения сюжетов, остается развитие героя, его взросление, изменение мировосприятия и мировоззрения.

Система магии здесь занимает особое место. Хотя автор молодец: говорит о силе... нет, даже о Силе. А что за Сила такая, до самого конца остается известно не полностью. И что за форма Силы, взаимодействующая с животными и которой владеет ГГ.

Куча вопросов, мало ответов. Именно то, что я так люблю.

Начало в книге, конечно, интригующее, но потом всё становится как-то совсем вяло. Мир действительно описан не чётко. Например, всевозможные растения называются в большом количестве, а как они выглядят, читатель должен додумать сам. Видимо, автор и не ставила перед собой такой задачи, упор сделан на отношения между ГГ и окружающими. Этого в книге хватает местами даже с избытком. Однако чтиво не самое скучное при подобных характеристиках, как ни странно:smile: Посему, в целом мне понравилось, хотя концовка на общем неторопливом фоне кажется прямо-таки молниеносной и вызывает лично у меня некоторое недоумение. Ну да посмотрим, что будет дальше...

Под впечатлением предыдущих отзывов решила прочитать этот труд.

Пожалуй в начале она меня увлекла. Бедненьки сирота,к которому даже родной отец ниразу не пришел сталкивается с насмешками со стороны окружающих. и единственный друг который принимает его такого как он есть и даже больше ето щенок..ну очень мило)))

Постепенно мальчик взрослеет, проблемы все теже,но уже по масштабнее..ну конечно его положение в обществе несколько улучшилось..но ему от этого не легче.

А вот водоворт дворцовских интриг заставил просто перелистывать страницы, а бесконечные описания легенд и историй просто скучные.Я конечно понимаю что они нужны..но)

Совсем не хочеться читать продолжение приключений, но советую тоже ознакомится кому не жаль времени..так весьма оригинальный сюжет..по крайней мере я подобного на своем веку не припомню)

Качественное, но не выдающееся фентези. Как мне показалось, для «романа — взросления» слишком мало раскрыт внутренний мир главного героя, для авантюрно-приключенческого романа — слишком медленно и банально разворачивается сюжет, для эпического — не хватает размаха. Мир тоже получился довольно странный — ему не хватает волшебно-сказачного очарования «Волшебника Земноморья» Ле Гуин или «Мерлиниады» Мэри Стюарт, но он так же довольно далек от мрачной реалистичности «Ведьмака» Сапковского или «Князя пустоты» Бэккера. В результате получается «ни рыба ни мясо». Слишком обыкновенно...

Читал давно — могу ошибаться в деталях.

Книга написана и переведена просто замечательно.

Весьма поучительно. На мой взгляд, прекрасно показана разница между реальным миром и субъективным взглядом на него главного героя.

Итак, что мы видим глазами Фитца с «незахломленным» разумом:

1. Добрый и умный король Шрюд правит своим государством с помощью террора. Направляя к неугодным наемных убийц. Объясняет это тем, что таким образом устраняет крупные столкновения. Эффективность такой политики не вызывает сомнений у образованного и приближенного к власти главного героя. Старому королю приходится управляться со страной в сложных условиях — нарастает угроза нападения пиратов с моря. Король пытается что-то предпринять, но у него как-то плохо получается. Почему-то он не использует свой главный козырь — не посылает убийц к пиратам.

2. Сам положительный главный герой — убийца на посылках. Убивает достаточно легко хотя иногда и переживает. Обладает, что характерно, чистыми сердцем и душой.

3. Когда отвратительный принц Регал пленит главного героя, то подвергает его ужасным пыткам — его подручный ломает ему нос и всю дальнейшую жизнь, поскольку воспоминания о сломанном носе преследуют Фитца на протяжении всего повествования. Кстати, впоследствии главный герой отравляет обидчика, а вместе с ним и его спутников — они долго умирают, корчась от боли.

4. Плохой принц узурпировал власть и творит непотребства — вместо того, чтобы по-тихому посылать убийц, прилюдно вероломно казнит.

4. Есть еще безупречный принц Верити. Достойный наследник достойного отца. Владеет магией Видящих. При нападении красных пиратов ведет с ними непрерывную непримиримую борьбу — посредством умственного напряжения внедряется в сознание отдельных подданных, даже детей и творит их руками героические подвиги. Уничтожая за сеанс до десятка иноземных захватчиков. После чего устает и обильно потеет, из-за чего подвиги бывают не часто. Герой виртуальных схваток не щадит себя, поэтому на второстепенные и малозначащие вещи, типа организации сопротивления, сил у него не остается, отсюда и подданные во время нападений врага предоставлены самим себе.

В разгар войны принц исчезает неизвестно куда. Как оказывается, он голыми руками кует оружие возмездия. В одиночку справиться не может, но где он, никто не знает. К счастью, его приближенным удалось его найти и помочь — попытка увенчалась успехом, страна спасена, но мужественный принц помер.

5. Красной линией через повествование проходит способность паранормальной связи с животными — она находится вне закона, вроде бы потому, что человек может начать походить на животное. Главный герой обладает такой способностью и в детском возрасте вступает в преступную связь с собакой. Несмотря на то, что ему эта связь нравится и он не видит в ней ничего плохого, в дальнейших поступках главного героя прослеживается влияние животного разума.

Заключение: автору почет и уважение — не у каждого получится настолько убедительно столкнуть реальность и отношение к ней.

Предчувствуя долгое и неторопливое чтение по вечерам, взял этот роман в санаторий. Отпуск и куча свободного времени как нельзя лучше подходят для того чтобы как следует вникнуть в суть описанных событий.

И что же вы думаете — прочел за три дня и даже пожалел, что не захватил продолжение :smile: В отличие от той же «Саги о Живых кораблях», действия развиваются куда динамичнее; изобилием описаний (в плохом контексте этого определения) автор не страдает, это несомненный плюс.

Да, сюжет стандартный и не новый, но тут все зависит от сервировки, как говорит мой знакомый товарищ. Так вот блюдо под названием «Ученик убийцы» подано великолепно и оставило приятное послевкусие.

Вот, прочитав отзывы, снова осознала, в который раз уже, насколько важно прочитать книгу в хорошем переводе. Дар, к слову, в моем варианте назывался, по-моему, Уит, что по-прежнему представляется как-то более правильным, что ли... И перевод был на хорошем уровне.

Это отличная книга. Я отношусь к ней с огромным уважением. Тот самый случай, когда и замысел, и исполнение выше всяких похвал. Мир живой и герои в нем органичны. Отношения и интрига не дают успокоиться и заставляют сопереживать ГГ, буквально страдая вместе с ним, а, иногда, и вместе с теми, кто его любит и без конца предает.

Книга запомнилась жгучими чувствами и эмоциями, которые автору удалось всколыхнуть во мне с первой же страницы. Согласна со всеми, кто пишет в отзывах, что авторство явно женское, и что это чувствуется.

Так странно было читать эту книгу. У мальчика просто ничего нет из того, что можно было бы, разрешили бы любить — и не отобрали. Это как не прекращающаяся пытка.

Он не говорит близкому человеку, Барричу, о своих чувствах по поводу щенка... Потому что он травмирован, и глубоко травмирован. Он просто не может понять, как это — лишить жизни ради назидания другого, лишить жизни беззащитное существо. И вот мы выясняем впоследствии, уже много позже, что Баррич-то не убивал никого, он и не смог бы, но пропасть уже навсегда отдалила их друг от друга. Ведь Баррич сделал свои выводы — что мальчик злобен и себе на уме.

Любовь к собакам обязательна? Мой ответ — да, но это ведь не о собаках, право...

Ученик убийцы и продолжения — это тьма откровений на тему приручить и предать, приручить и бросить как пушечное мясо, как для дела, так и для эксперимента ... О тех, у кого выбора нет, потому что они уже выбрали, их научили — любить предающих. Служить им.

И еще — это прекрасная книга, которая уделяет внимание самому важному — отношениям, формированию принципов и соблюдению их. Она о целостности, чистоте души и последовательности в своих мыслях, действиях и планах. И о дружбе, которая встречается по-настоящему редко, среди редких.

Хорошая книга, и если даже возникают мысли о спекуляции автора на любви к животным, все одно — очень удачно, штрих за штрихом растет та замочная скважина, к которой нас подпустили. Ребенок взрослеет, видит больше, видит лучше. Мир расширяется от конюшни до замка, от замка до города, и маячат уже на горизонте зловещие корабли.

Много загадок, много тайн. Плюс в том, что завораживает, минус в том, что всех ответов на вопросы в первой книге нет. Скорее вся книга состоит из таких вот вопросов.

Герою жутко не везет. Больших усилий стоит личности уцелеть после таких погромов Судьбы, не сломаться.