Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

ШЕДЕВР:super:.Отличное фентези, очень глубокое и интересное, хотя довольно различное по темпу: КРАЙНЕ неспешное в начале и НЕМНОГО экшеновое в конце (немного, но очень бросается в глаза на фоне всего произведения). Кстати первая книга которую понял, что буду перечитывать сразу после того как дочитал роман и к тому же придется покупать всу 9 частей в Королях... И без единой погони-перестрелки-секса автор заставляетдочитать до конца и восхитится. Думаю, что неспешность можно обьяснить тем, что это только самое начало 7000-ОГО:wink: страничного цикла.

Трудно быть бастардом ...

С одной стороны — королевских кровей, а с другой — разменная монета в политике королевского двора, которой при необходимости можно и пожертвовать ...

хороший сценарий,но в начале немного скучновато. главный герой Фитц несколько пессиместичен.все время пьет и тому подобное,но в целом книга хорошая.

Книга была неслабо раскручена, отхватила много лестных отзывов, но дочитал я её без особых эмоций.

Хватит с меня Робин Хобб.

Неплохая книга, написанная, я чувствую на серию, т.е. многие завязки «раскроются» позже. да согласен с другими — персонажи выписанны глубоко. Минус — медленное развитие событий. Сравнивать с Мартином наверное неправильно — повествование ведется от одного лица, количество персонажей намного меньше — да мир мелковат. Будем читать дальше

Считай, что первая книга, прочитанная мною в жанре фэнтези... Помню, как не мог оторваться, столь интересной показалась она мне, довольно интересный сюжет, прекрасное повествование о жизни мальчика, так и видел себя в его роли... Правда, достаточно сентиментально, но реально, красиво, так сказать, жизненно. Книга заслуживает прочтения, но все же читать ее не обязательно, хотя я рад, что ее прочел... Одна из самых запомнившихся книг в моей жизни...

Сначала читалось несколько через силу ,уж как-то непривычно было после «ВК», «Демисезонных Драконов» и прочего героического фэнтези браться за эти совершенно безнадежные и негероические книги. Впечатление было такое, словно в щелку подглядываю за миром, совершенно мне незнакомым, причем начала подглядывать где-то с середины. Но потом... потом щелка превратилась в окно. А Фитц стал Героем, пусть совершенно не героическим.

Превосходное начало для саги. Книга затягивает постепенно с развитием событий вокруг взрослеющего Фитца. Мир очень реалистичен.На мой взгляд, Хобб заслуживает много уважения. Великое фэнтези. кторое я читал.

Мне кажется, что не каждый любитель фэнтези поймет и осилит его.

Очень интересная книга, но в отличие от живых кораблей полное впечатление, что в книге достаточно « воды». Вполне можно было сократить ряд эпизодов и рассуждений. И король Шрюд Проницательный что — то на проницательного мало похож.

Я вообще-то не очень люблю романы от первого лица. Зачастую в них много уделяется внимания внутренним переживанием героя, но остаются размазанными персонажи второго плана. Да и события описываются однобоко.

Однако это роман мне понравился. И вторая книга книга цикла — еще больше. Надеюсь добраться и до третьей и так далее.

Интересный сюжет с неожиданными поворотами. Необычные персонажи. Магии вроде и немного, но как-то к месту. Вобщем, рекомендую читать всем!

Впервые читая этот роман, я с трудом продиралась через атмосферу. Да, я слышала многочисленные сравнения с Мартином, рассказы о небывалой реалистичности первой книги, но...тем не менее ожидала другого. Сказалась чтение выдуманных (или надуманных) фэнтезийных книг. Я не привыкла к реализму. Я ждала сказки. Пусть и взрослой, серьёзной, но сказки, а получила историю жизни живых людей. Романы Хобб могут многому научить. От этого порой становится не по себе. Фантазия слишком напоминает настоящий мир.

Читаю и перечитываю с удовольствием. Окунаешься в другой мир, где можно общаться с волками, жить при дворе, заниматься Скилом, но приходится за это платить — быть королевским убийцей...

Великолепная вещь, не мог успокоиться, пока не прочитал до конца. Буря самых положительных эмоций!

Книга мне оч. понравилась. Забавно, но не вижу в ней никакой безнадеги. Парень вырос в окружении друзей, которые его защищали и беспокоились о нем, пусть и с осторожностью, чтоб не грохнули враги. Ничего в этих мужиках хлипкого нет. Нормальная рефлексия, принцип ни от кого ни ждать никаких подачек. Суровые нравы срендевекового общества, никто никому не верит, все как и у нас в политике. А у Фитца тут просто переходный возраст, нервы на этой почве беспредела взыграли, окрысился немного. Все ок. Хорошая книга про хороших (в осн.) людей. Приятно.

Герои этого романа, как бы нелепо это не звучала, являются его пассивными участниками. События, которым другой бы автор уделил чуть ли главное внимание (обучение владением мечом и ядом), здесь упоминаются вообще вскользь.. так быть не должно! :dont: