Уильям Кинг «Таинственная ночь»

Таинственная ночь

Geheimnisnacht

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Гном Готрек и менестрель Феликс, связанные узами нерасторжимой клятвы, оказались в темном лесу на кануне Таинственной ночи, о которой шепотом рассказывают местные жители...

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Ignorant Armies», 1989 г.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Готрек и Феликс»  >  роман «Истребитель троллей», 1999 г.

Победитель троллей

Ignorant Armies

Я не знаю, какой литературный синоним к «бадди-муви» можно подобрать, но это оно, да. Если вам всегда нравилась атмосфера крепкой мужской боевой дружбы, как в «Служили два товарища», «Старски и Хатч», «Буч Кессиди и Санденс Кид», то это оно, «Готрек и Феликс» — для вас.

Бешено-суицидальная машина смерти Готрек прекрасно уравновешивается и оттеняется хитрецом Феликсом, который хоть и сам не дурак и саблей помахать, и кинжал кинуть, но всё же человек искусства и дипломатии. Там, где Готрек вышибет закрытую дверь топором, Феликс уговорит открыть её.

И уже первый рассказ об их совместных приключениях прекрасно раскрывает Готрека и Феликса, в то же время оставляя просто-то таки необъятный задел для их дальнейших странствий и раскрытия персонажей.

Пусть и мрачный фэнтезийный рассказ, но есть в нем что-то, что позволяет читать его вполне спокойно несмотря на натуралистические сцены. Сюжет классический: два героя, человек и гном, зло в виде демонов и мутантов, чудовищный обряд и, конечно, счастливый конец. Вполне можно прочитать тем, кто любит подобные сюжеты на ночь.