Уильям Кинг «Наездники на волках»

Наездники на волках

Wolf Riders

Рассказ, год; цикл «Warhammer», цикл «Warhammer»

Наши старые друзья опять нашли приключения...

Поступая на службу опального барона Приграничья, они и не подозревали о страшной силе проклятия фон Диелов...

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Готрек и Феликс»  >  сборник «Победитель троллей», 1999 г.

— цикл «Warhammer»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Wolf Riders», 1989 г.

Победитель троллей

Wolf Riders

Ссылка на сообщение , 29 августа 2014 г.

Так вот. Человек Феликс и гном Готрек связаны клятвой на мечах. Готрек, он же Победитель троллей, изгнан за преступление, и чтобы искупить свою вину ищет смерти. Он храбр, ему нечего терять. Однажды Готрек спасает Феликса, и тот, спьяну, соглашается путешествовать с ним, да еще и совершает эту самую клятву на мечах (что бы это не значило). Но это, видимо, происходит в предыдущем рассказе, первом из цикла. В «Наездниках на волках» это упоминается в качестве воспоминания.

В данном рассказе Феликс с Готреком нанимаются в стражу к барону фон Диелу, который был изгнан из Империи. Ведь им по пути, к тому же, так будет безопаснее, ведь у барона немалая свита и небольшое войско. Да и заплатят к тому же, деньги лишними не бывают.

Центральное событие рассказа — битва с живыми мертвецами, а также последующая битва с орками и наездниками на волках. Собственно и всё.

Немного приводят в недоумение провалы в повествовании — события резко обрываются, и начинаются следующие, происходящие через некоторое время (тут можно погрешить на корявую разбивку электронной версии). Немного смущает абсолютное незнание вселенной Вархаммер — совмещение троллей, орков, гномов с мутантами выглядит немного странновато.

В любом случае рассказ мне в принципе понравился, сборник, пожалуй, прочитаю попозже, если из головы не вылетит.