Робин Хобб «Сага о живых кораблях»

Сага о живых кораблях

The Liveship Traders

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Торговцы Удачного – это особый сорт людей. Они смогли выжить на этой земле, зацепиться, врасти в нее корнями, разбогатеть. Но очень многим они заплатили за право жить здесь, как и их ближайшие соседи, а зачастую и родственники – жители Дождевых Чащоб. И они будут бороться со всем миром за право оставаться хозяевами своей земли.

Но среди населения Удачного есть еще не только люди – есть Живые корабли, которыми владеют некоторые семьи торговцев из поколения в поколение. И плавающим на них не страшны ни пираты, ни течения, ни морские змеи, ни белые воды таинственной реки Чащоб.

Действие цикла происходит в мире «Саги о видящих»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Корабль судьбы. Книга 1

Ship of Destiny
Legends II
The Mad Ship
Epic

Романы Хобб легко выдают в авторе женщину, что делает понятней моногие ее особенности :)

В плюсах — отлично выписанные характеры женских персонажей, трогательный романтический сюжет (хоть подчас и не чурающийся жесткости и даже жестокости) и детали быта.

В минусах — некоторая затянутость и наивность действия, не слишком проработанный мир и сюжет.

Вердикт: рекомендую ценителям человеческих чувств и переживаний, как любовных, так и прочих)

Интересный, местами необычный, местами предсказуемый цикл. Но при этом он пугающе всеобъемлющ. Писательница показала не только локальные дрязги отдельно взятого семейства, но целый мир, полный думающих, переживающих существ... В этом смысле книги перенасыщены главными героями, оттого и возникает эффект затянутости.

Главный и едва ли не единственный существенный недостаток автора -- ЧУДОВИЩНОЕ затягивание всего, что можно затянуть. Описаний и особенно диалогов. Это нагляднейшая иллюстрация того, как талантливого автора губит оплата по объему.

За исключением этого -- очень качественное фэнтези, несколько подростковое, но это отнюдь не недостаток.

Сильно и атмосферно, хотя и слишком затянуто. Пожалуй, почитать стоит, хотя две другие саги, про Фитца, имхо, куда лучше

:smile::smile::smile:Робин Хобб Forever!!! После саги о Видящих начал о кораблях. как обычно все понравилось!!!! Теперь Робин Хобб — моя самая любимая писательница. Она пишет фэнтези, как ни кто другой. Ей удается показть все те темные места книг, в которых и начинает проявляться интерес!!!:smile::smile::smile:

P.S. (Увы ни без этого) Это уже на любителя и потому люди, которые не понимают толк в настоящих фэнтези не осмеливайтесь оценивать столь великолепное произведение.

потрясающий текст... странно, что ранние произведения совсем не такие интересные А иногда наоборот — «Дорога шамана» например вдохновляет, а следующая часть «Лесной маг» разочаровывает:confused:

не пошло ну просто совсем. и ни грамма не понравилось. потому такая оценка. все как-то нудно и неинтересно.

Сага — просто супер!!! Интересный, захватывающий и неожиданный сюжет. Все герои живые — нет абсолютных идеальных героев и мерзавцев, и все развиваются на протяжении книги. Вообще очень психологично персонажи написаны.

лучшее что я читала за последнее время!

Сагу о Живых корабликах обязательно читать всем! Особенно девушкам! Очаровательная сказка, отличный перевод.

Очень романтичная история о морских путешествиях, о покинутых городах, о драконах... Склонность автора к подробному описанию быта героев с одной стороны снижает динамизм повествования, но с другой помогае глубже погрузится в фэнтазиный мир. В целом очень увлекательно. Противникам феминизма может не понравиться жизненная позиция некоторых героинь.

Интереснейший цикл! Как всегда, автор мастерски передает чувства и сомнения, страдания и счастье, любовь и ненависть, сомнения и уверенность героев.

Читал, когда был на Черном море. Не исключаю, что повлиял антураж. Книга понравилась, но желания прочитать снова не возникает. Все точки над i расставлены, все предельно понятно, все персонажи раскрыты. Повествованию явно не достает динамизма, но это можно расценивать и как недостаток и как достоинство. Возникло ощущение, что трилогия это сплав «женского романа»(любовные линии главных героев) , «классического фэнтези» (драконы) и «нуара» (мрачная и трагичная личность Кеннета). В целом достойное произведение, о чем и оценка.

отличный цикл! очень хорошо и проникновенно написано!

Масштабнее чем Сага о королевском убийце, но не так напряженно, хотя в целом прочитать рекомендую.

Живые корабли, возвращение драконов, политика и интриги — все это с абсолютно реалистичными персонажами, с абсолютно настоящими характерами и судьбами. Одним словом, замечательно!!!