Майк Гелприн «Камикадзе»

Камикадзе

После неожиданного ракетного удара, стеревшего с лица Земли Гамбург, Чикаго, Сингапур, Буэнос-Айрес, Кишинев и многие другие города, правительство Земли отправило к четвертой планете Проксимы Центавра боевой флот. Но флот был уничтожен проксами. Тогда был разработан проект «Камикадзе», целью которого стала месть инопланетным агрессорам.

© gaid

Параллель № 1, 2012 год
Знание – сила: Фантастика № 2, 2013

Ссылка на сообщение , 19 мая 2012 г.

Борьба с одиночеством, замкнутым пространством, мыслями о неизбежном конце. Восемь лет без физического общения, близости, а только возможность переписки по внутреннему каналу связи. Можно ли осуждать сдавшихся, не сумевших дождаться окончания миссии? Людей, которые эмоционально не выдержали долгого полета в консервной банке.

Но даже в этих неимоверно тяжелых условиях люди остаются людьми. Отряд состоящий из нескольких кораблей, как семья. Обменивается мыслями, обсуждает известия с Земли, наконец, занимается сексом. Они вместе, они переживают и искренне отговаривают любого кто хочет все бросить. Не из-за того, что надо выполнить миссию, а чтобы «пожить» еще, рядом. Ведь даже такая жизнь, лучше смерти и прозябания в открытом космосе наедине с самим собой. Неудивительно, что в такой ситуации «складываются» пары. Но читаю о них, становится тоскливо, ведь у них нет будущего, нет возможности построить домик на берегу океана, у них не будет детей. Именно осознание обреченности заставляет переживать и страдать вместе с героями.

После прочтения книги остается горькое послевкусие...И именно после знакомства с такими рассказами понимаешь, что на нескольких десятках страниц можно передать то, что некоторые не могут в формате романа. И это дано не каждому.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2014 г.

Много произведений написано на тему межзвездных войн, довольно приличное количество и я прочитал, но такого довольно странного сюжетного решения никогда не встречал. Создается впечатление, что сама эта проблема противостояния и ответного удара вообще вторична и играет лишь чисто фоновую роль для попытки описать психологию камикадзе. Но и здесь получилось как-то слишком мало. Лично для меня слишком мало психологии. Я не чувствую этой безысходности, страха, надежды, а также работы штатных психологов, отбора претендентов, подготовки психологических сценариев полета, числа членов экипажа и т.п. Ну, а концовка даже слегка разочаровала, я то надеялся на другое... Хотя, может именно в этом и есть смысл всего...