Жанна Свет «Летний семестр»

Летний семестр

Стражи последнего неба

Ну как-то совсем несерьёзно. Шестилетки из будущего раз за разом проваливаются во временной портал, оказываясь в ключевых моментах Ветхого Завета и, при этом, фактически создавая его. Ну, как в «Петле гистерезиса» и в «Се человек» путешественники из будущего создают Христа.

Напомнив читателю про эффект бабочки, автор показывает нам изменившееся будущее, в котором большую роль стала играть религия. Но подождите. Детишки-то оказывались и во времени до начала творения, и в райском саду. То есть во вполне библейских локациях.

Короче, браться за временные парадоксы и эффекты бабочки надо умеючи.

4(ТАК СЕБЕ)

Классическая история в которой герои находят дыру во времени и путешествуют в прошлое. Тут герои — дети — и оказываются они в ключевых моментах библейской истории. В результате они совершенно случайно не только играют роли бога и дьявола но и создают мир.

Не очень понятно для кого и зачем написан рассказ. Для приключенческого рассказа в нём слишком мало действия, для юмористического он не смешён. Рассказ написан очень простым языком — как для детского рассказа — но напечатан в серьёзном сборнике «Стражи последнего неба. Русская еврейская фантастика». Самый слабый рассказ сборника.

Ещё один вариант божественных явлений. Незамысловато, даже слишком. Но написано легким языком, это плюс. А больше плюсов и не видно, увы.