Дэн Абнетт «Возвышение Хоруса»

Horus Rising

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

То было легендарное время. Великий Крестовый Поход нес свет Имперских Истин в самые темные уголки Галактики, возвращая разрозненные миры человечества в лоно Империума и стирая чуждые расы с лица истории. По воле благословенного Императора, решившего отойти от ратных дел, бразды правления этой беспримерной кампанией были вручены Хорусу, примарху Легиона Лунных Волков. Так говорят летописи, но ни в одной из них не найти ответа на вопрос — когда, под небом какого мира, проросли семена Великой Ереси. Может быть, это случилось в тот день, когда Хорус убил Императора в первый раз…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая новеллизация (по варгейму «Warhammer 40000»)

Ересь Хоруса. Книга I

Horus Rising

Не знаю, можно ли начать читать книгу по кино или игровселенной случайно. А если и случиться такое — оценит ли нефанат подобное чтиво? Со вселенной «Warhammer 40000» я знаком чуть более, чем поверхностно, но в парочке игр мне довелось помахать цепным мечом и этого было достаточно, чтобы начать знакомство с этой удивительной вселенной более основательно.

А всё началось с перечисления действующих лиц как в какой-нибудь пьесе. Пытаясь запомнить всех я не запомнил никого и первые страницы давались мне чрезвычайно тяжко, когда я без подготовки был брошен в самое пекло планетарного штурма. Не понимая, кто хороший, кто плохой, да и просто кто есть кто я безуспешно пытался понять, что происходит. Как выяснилось — творилась история, а это было её начало. Хорошая она или плохая я узнаю через несколько десятков книг, но начало удалось однозначно. Да, возможно книга рассчитана на подростков, да, возможно почти всё здесь сводится к крайностям, но вселенная с таким потенциалом просто не может быть скучной. Осталось только одно — прикоснуться к ней...

P.S. Каждому падению предшествует своё возвышение.

Эта книга меня поразила. Эпичность, прекрасные образы Примархов и Астартес, атмосфера и великолепные сцены боев – все это заставляет влюбиться в эту книгу. Я ставлю 10, потому что в свое время был сражен ею. Эта книга открыла для меня жанр космооперы в свое время, и я благодарен ей за это.

Неожиданно — очень хорошая книга. Почти 100% космоопера с минимальной примесью магии. Даже можно сказать — рыцарский роман в космическом антураже. Большинство книг Вархаммера, особенно крупная форма — этакие «варбургеры» (по аналогии с «лавбургерами» — любовными романами), где только месилово и есть. А в «Возвышении...» много такого, что превращает книгу в добротную классическую фантастику, яркую и сочную, несколько винтажную даже. Разнообразные цивилизации, интересные характеры, типично британский юмор, кстати, совершенно не похожий на тот, что в цикле Абнетта, о Триумфе. А еще это вполне самостоятльное произведение, с которого очень удобно начинать знакомство с циклом, и почти ни капельки не гримдарк.

П.С. Говорят, «Ваха» сурова и брутальна, но у меня мимиметр сломался еще на посвящении в Морниваль ;). Человек все-таки остается человеком, какими дополнительными органами его не пичкай.

Отличное начало цикла, и безусловное право его начать принадлежит Абнетту. Пророческое начало, внутренняя идеология и культура легиона, образ самого Хоруса ещё не подверженного ереси. И по поводу пафоса, тут его гораздо меньше чем где и десантники очень даже активно мрут и с одного выстрела. Отдельная благодарность за Гарвеля Локена, пожалуй самого интеллигентного космодесантника читающего книги и задумывающегося над последствиями своих действий. И ещё одна замечательная вещь, так это практически мирное приведение к согласию. Итераторы, архитекторы, летописцы все это рисует мир в котором ещё нет вечной войны.

Являюсь давним поклонником вселенной Warhammer40000. Играл во все части «Dawn of war», засмотрел до дыр мульт «Ультрамарины», но до книг добрался недавно. Знал, что нужно начать именно с этой. Понравилась. Для уровня Вахи просто шикарна. Думаю, что знакомство с объёмными произведениями по вселенной нужно начинать именно с сабжа. Читая книгу держите в голове, что Warhammer40000 вырос из настолок. А целевая аудитория подобных настолок в США — это, в основном, младший и средний школьный возраст. Это объясняет многое: космодесантники мегакруты, пушки огромные, пафос зашкаливает, всюду гипертрофия и гротеск. Таков мир Вахи40К. Примите его как есть и относитесь к нему с пониманием. И тогда вам начнёт заходить. Мне зашло на ура. Я даже стишок написал:

«Будни Империума»

В походах дни слились в тысячелетья.

Империум растёт взрывной волной,

несёт другим мирам своё бессмертье:

вливайтесь в нас и нет судьбы иной.

Вот встретилась отсталая планета,

народ которой отказал послам.

И грянул гром. Столицу рвут ракеты.

Вы — наш вассал. Налог платите нам.

Другой поход нашёл паучью расу.

Но что клопам нести имперский свет?

И снова рвутся бомбы и фугасы.

Зачистить всё. Пути другого нет.

А рядом мир с высокою культурой.

Но у послов со всех единый спрос.

Привычный вид на цель сквозь амбразуру.

Империум не знает симбиоз.

И в новый день великого похода

с решимостью ровняющих катков,

гремя бронёй, элитная пехота

несёт добро на кончиках штыков.

Илья Иванин ©

Отличная книга отличного писателя. Д. Абнетт всегда умел живо передать оригинальную атмосферу мира WH40000 (чему пример Эйзенхорн).

Возможно, нет ничего уж такого выдающегося — зато есть вполне интересная и захватывающая книга.

Лично советую читать всем интересующимся вселенной Warhammer.

Р. Декарт сказал: «Подвергай все сомнению». Учел ли великий математик, что сомнение есть первый шаг к моральному падению?

Хоруса идеального, если он и показан в романе, я видел лишь мельком, а вот кого действительно было много — Хоруса размышляющего, а следовательно, сомневающегося. Путь Воителя не обещал быть легким, но он шел по нему — и обречен был споткнуться. Дважды... Так или иначе, спотыкаются многие, но ведь падать совсем не обязательно?

Далеко не первая книга этой вселенной, прочитанная мной, но, безусловно, заставившая по-новому отнестись к миру Вахи. Абнетт написал шедевр. После прочтения «Возвышения» хочется читать дальше. Хочется читать всю «Ересь», что я и собираюсь делать по мере выхода книг и фанских переводов. Гениальная фантастика.

Отличная книга для знакомства со вселенной. В книге хорошо представлена роль астартес по сравнению с обычными людьми.

Скажу честно — книга очень понравилась. И сюжет и завязка всей истории — именно то что героями повествования являются свидетели и участники решающего сабытия выделяет эту книгу на фоне всей вселенной как образующую. Сам являюсь поклонником Вархамера , но смею рекомендовать и ее и весь цикл вархи к прочтению всеми .

Мир WH40k предлагает читателю множество возможностей и увлекательных историй. Читатель может многое. Вместе с бесстрашным сержантом Уриэлем Вентрисом взглянуть в глаза чудовищному злу, которое было бесконечно древней легендой ещё во времена юности человечества. Бок о бок с доблестным Рагнаром побывать в схватках с космодесантниками хаоса, оказаться на капитанском мостике славного корабля Солар Махариус и даже стать свидетелем становления величайших инквизиторов Империума – Грегора Эйзенхорна и Гидеона Рейвенора. Все эти удивительные истории по-разному рассказывают нам об одном и том же – далеком и мрачном будущем, в котором нет места ничему, кроме войны. Однако есть нечто, объединяющее все эти сюжеты воедино, нечто, предопределившее ход истории этого мира. Это, конечно, легенда о падших примархах. Грандиозный миф о падении Хоруса и гибели богов. О том, как человечество впервые столкнулось с невобразимым кошмаром хаоса и едва не оказалось уничтожено его дьявольской мощью. «Возвышение Хоруса» представляет собой начало грандиозного цикла, основу легендариума WH40k. На страницах романа оживают фигуры императора и примархов, читатель может воочию наблюдать и богов Империума, и тех, чьи имена были прокляты и забыты, узнать истинную подоплёку и причины событий, навсегда изменивших судьбу человечества.

Как справедливо отметил в авторском предисловии Дэн Абнетт, чтение романа в некотором роде подобно просмотру «Титаника». Читатель заранее знает, что ждёт его впереди. Но здесь куда более важным является помянутый выше взгляд изнутри. И примарх Хорус, и Эзекиль Абаддон предстают перед нами настоящими, живыми людьми — насколько слово человек вообще применимо к этим сверсуществам. В том же предисловии автором отмечено, что история Хоруса во многом перекликается с мифом о Люцифере. Однако существенным отличием является то, что Хорус никогда не стремился и даже не помышлял о том, чтобы встать вровень со своим отцом-императором и уж тем более превзойти его. Невероятно, но путь к падению для Хоруса оказался вымощен благими намерениями. Оставленный императором во главе крестового похода, великий примарх просто не справляется с грузом ответственности, боится подвести отца. Ещё после боёв на 63.19 он начинает задумываться, вправе ли они во имя своей правды разрушать целые миры. Встреча же с интерексами подводит черту этим размышлениям. Хорус понимает, что геноциду целых миров нет и не может быть оправдания. А отсюда – всего один шаг до предательства императора. Ведь так легко отречься от того, во что больше не веришь. Самое интересное здесь в том, что ровно к таким же выводам приходит и читатель. Идеи Хоруса кажутся такими логичными и убедительными, а сам он таким обаятельным и внушающим доверие, что в голове не укладывается, как вообще могло произойти то, что произошло. Даже на фоне других введёных в повествование примархов, вроде Рогала Дорна или Сангвиния, Хорус выглядит неизмеримо выше, совершенней морально. И тем более невероятным кажется знание, что именно этот человек, так страдавший из-за погибших на 63.19, развязал кровавую братоубийственную войну, унесшую жизни миллионов. А вот Ангел Сангвиний и особенно Дорн, предстающие перед нами куда более жестокими и не склонными к колебаниям полководцами, на деле оказались несравнимо более человечными и преданными императору.

Как же могло получиться, что поступки и идеи Хоруса кажутся такими верными? Ответ заключается в том, что на страницах «Возвышения Хоруса» мы видим совершенно другой, непривычный нам Империум. И дело здесь не только в десяти тысячелетиях, отделяющих события книги от основного сеттинга. Глазами капитана Гарвеля Локена, главного героя романа, мы видим Империум изнутри, во времена его величайшего расцвета и мощи. И эта изнанка совсем не согласуется с представлениями об оплоте веры и справедливости, каким мы привыкли видеть Империум человечества. Да, и в 41 тысячелетии жестокость и ксенофобия присущи людям. Но там они оправданы тем, что человечеству приходится действительно бороться за жизнь, и каждая схватка может оказаться последней. Но в «Возвышении» Империум предстаёт величайшей во вселенной силой, неумолимой военной машиной, сметающей всё на своём пути. Любая чуждая раса уничтожается немедленно и без колебаний. Не важно, представляет ли она реальную опасность, не важны её история и культура. Они не такие как мы, следовательно, они должны умереть – таков девиз астартес. И, как справедливо заметил Митрас Тулл, эта идеология опасно близка к хаосу. Прикрываясь идеей воссоединения человеческой расы, астартес просто очищают галактику от неугодных форм жизни. Да и те потерянные ветви самого человечества, которые не собираются воссоединяться с Империумом, в полной мере испытывают мощь легионов. И тем более скомканной и противоречивой кажется доктрина итератора Зиндерманна. Имперцы просто верят в свою правоту, в то, что император не может ошибаться. Иначе ведь и быть не может. И в то же время древние боги и духи объявляются ложью, а всякая вера – заблуждением. Это и стало величайшей ошибкой императора. Нет и не может быть оправдания убийству себе подобных. Потому история империума и кажется сплошной цепью противоречий. Проповедующий атеизм император становится богом, демоны варпа врываются в мир, а честный и сострадательный Хорус оказывается предателем. Слишком поздно люди поняли, что именно вера, а вовсе не сила армий является единственным оружием против порождений варпа. Никакая созданная силой оружия империя не может обрести мир и покой, и потому астартес придётся сражаться вечно. Вот только пророчествующий об этом летописец Каркази объявляется безумцем, а примарх Дорн – чудаком. «Империум разлетится на части сразу же, как только мы его создадим. Запомните это. Это неизбежно.» Своей жестокостью люди сами разбудили то зло, которое положило конец их славе и величию.

Итог: грандиозная повесть о крахе Империума, величайшая из легенд мира WH40k, обязательная к прочтению для каждого фаната. К тому же, идеи и мысли, высказанные автором, далеко выходят за привычные пределы космического боевика. Тем не менее, для первого знакомства с миром молота войны «Возвышение Хоруса» подходит не лучшим образом – слишком уж много фактов, имён и событий, знакомых и привычных фанату, разом обрушиваются на неподготовленного читателя. Если же вы всё-таки решили прочесть эту книгу в первую очередь, непременно обратите внимание на дополнительные материалы в конце книги – они дадут общее представление о предистории описываемых событий и об общей картине мира. Оценка 9 из 10 и бесконечная благодарность Дэну Абнетту за лучшую боевую фантастику из когда либо прочитанного мной.

Наверняка многие знают, или, во всяком случае, слышали о вселенной Warhammer 40.000. Мир будущего, в котором царит постоянная война. Один из ярчайших представителей космической фантастики, так называемая космоопера, полная монументальных персонажей и эпичных битв. Но на данный момент эта вселенная разрослась настолько, что невозможно понять, откуда стоит начинать свой путь по ней. Настольные и компьютерные игры, множество разных серий книг — глаза разбегаются, и пытаются выбрать нужную точку отсчета.

Мне, в свое время, не очень повезло с выбором. Начал я свое знакомство с этой вселенной, книгами об инквизиторе Эйзенхорне, и его ученике Рейвеноре. И я не скажу, что эти истории были плохи, вовсе нет, но ощущение при чтении было такое, будто тебя бросают посреди бескрайнего моря, и полагаться можно только на себя. Имена, названия и определения вызывали бесконечные вопросы, ответы на которых давать тогда никто не собирался. Поэтому вдвойне хорошо, что наше и зарубежное издательства наладили свои отношения, и книги этой серии снова можно купить у нас.

“Возвышение Хоруса” это первый роман, пожалуй, самого важного цикла в этой вселенной, в какой-то степени ее “Краеугольный камень”. События этой истории происходят задолго до большинства сюжетов игр и остальных книг. Этот рассказ — основа всех тех событий, которые произойдут в будущем, даже, в какой-то степени, причина этих событий. Но сама книга является только интерлюдией к основным событиям всего цикла. Она достаточно плавно знакомит читателя со вселенной, представляет главных участников событий, объясняет структуру и принципы этого мира.

Роман условно делится на три части, каждая из которых рассказывает о каком-то одном событии из жизни космодесантников, и в частности, их командира, и по совместительству главного героя — Капитана Локена. Фактически, события связаны только персонажами, и являются тремя своеобразными поворотными точками, благодаря которым сюжет последующих книг развивается именно так, а не иначе. Самое интересное, что в истории о Хорусе, на первом месте стоит не он сам, а те, кто окружает его. Мы, наряду с Локеном, знакомимся со множеством персонажей, открывая все новые и новые лица, пока наконец не приблизимся к самому Хорусу. И то это будет только первая ступень нашего знакомства.

Доверив написание первой книги цикла Дэну Абнетту, создатели вселенной не прогадали — произведения Абнетта являются, если не образцовыми, но, во всяком случае, одними из лучших представителей в “книжном” направлении Warhammer 40.000. Так же получилось и с “Возвышением” — герои интересны, и хотя характеры их раскрываются достаточно просто, но следить за ними весьма интересно. Сюжет развивается плавно, но не лениво — присутствует достаточная динамика и красочные битвы. Читать книгу достаточно легко, несмотря на отягощающие ее «определения» — язык Абнэтта не является каким-то особенно прекрасным, но тем не менее, он весьма разнообразен и увлекателен.

У книги всего два минуса, но откровенно говоря, возможно не всем они покажутся минусами. Да и если искать истоки проблемы, то виновата тут, пожалуй, сама концепция этой вселенной. Первый минус заключается в том, что в истории очень мало женских персонажей. Не очень понятно — то ли во вселенной царит патриархат, то ли просто истории не нужны такие персонажи. И второе, и самое важное — это дикий пафос, который практически выплескивается со страниц книги на колени читателя.

Однако же, несмотря на эти минусы, книга объективно хороша. Для новичков эта история, в первую очередь, будет полезна тем, что очень четко объяснит понятия вселенной. Для тех, кто не понял всего, авторы даже добавили приложения, дополняющие общие сведения. Но если вы уже знакомы с этой вселенной, то эта книга будет представлять ценность из-за своего сюжета — ведь это, по сути, начало мифа, практически заложившего основы 41 тысячелетия. Однако для полноты всей картины, надо будет все-таки дочитать серию до конца.

...Как только я познакомился с миром Warhammer, мне бросилось в глаза центрообразующее событие в истории этого мира — Ересь Хоруса. Авторы писали о разных баталиях на различных краях Галактики, описывали борьбу сурового космодесанта с еретиками и ксеносами. Захлёбывающиеся от своего пафоса Астарес пиломечами кромсали врагов в корейскую морковку, чуть менее пафосные инквизиторы делали тоже самое, вместе с гвардейцами, тоже пафосные и суровые. Но не было одного — масштабности и достоверности. Многие книги (как, например, пресловутые «Серые рыцари», или «Ультрамарины») — это просто ожившие игровые сеты (или как там), перенесённые под яркую книжную обложку. Редкие удачи, вроде «Эйзенхорна» картины не меняли. А «Ересь Хоруса» оставалась нераскрытой. И издательство «Чёрная библиотека» решило, что написание хорошего, масштабного и высокого эпоса не повредит популярности вселенной, и решились на сей нескромный эксперимент, придавая легенде Дней Минувших плоть.

Нужно было с чего-то начать, показать, скажем так, Империум в дни величия. Тогда стартовую книгу поручили писателю, который действительно умеет творить — Дэну Абнетту. Что получилось?

Империум тяжёлыми шагами идёт по Галактике, сея добро направо и налево, с истым сожалением истребляя всех несогласных. Император, приведший или перебивший большую часть человечества, возвращается на Терру, и ставит во главе своих Легионов сильнейшего примарха-полководца Хоруса. Хорус, мудрый и дипломатичный командир, ведёт своих бойцов к победе, и, хотя и достаточно робко, с грузом сомнений, приводит новые миры к покорности. Это время расцвета.

Абнетт вообще пошёл на смелый эксперимент. Всё дело в том, что бои занимают в сюжете не главную роль. Наверное, впервые космодесантники не просто воюют, убивая всё движущееся в пределах видимости, а предаются размышлениям, читают книжки, ходят на различные сборища... Абнетт сосредоточил всё внимание не на битвах, а на психологии главных героев, которыми выступают ближайшая гвардия Хоруса (особенно — Гарвель Локен), а также россыпь персонажей поменьше — летописцы, астропаты, рядовые Астарес... И он как никто сумел передать ощущение Великой Миссии, в которую, хотя и с оговорками, верят все участники похода. И мы обнаружили, что Хорус — вовсе не такой злодей. Это целиком положительная личность, полководец и дипломат, мудрый и решительный. Он верит в Миссию, Императора, искренне любит своих солдат и не желает зряшной гибели ни одному из них. Это выдающаяся личность. Тоже самое можно сказать и об остальных героях, даже об Абаддоне, будущем осквернителе, который предстаёт здесь в образе бравого, хоть и резкого, капитана Астарес. Это люди. Живые люди. Которые верят в свою миссию, но терзаются сомнениям. Которые тяжко переносят возложенные на их плечи ответственность. Хорус действительно заслужил своё звание Верховного — он — велик. По настоящему. Абнетту это удалось

Книги «Боевого молота» ориентированы на вполне конкретную аудиторию, а «Возвышение Хоруса» одним хлопком раздвинуло эти узкие границы. Это просто хорошая боевая фантастика. И заметьте, насколько умён Абнетт (или разработчики, уж не знаю, кто линию сюжета строил...)! В будущем будет царить мракобесие, поклонение машинам и Императору? А здесь Император провозглашает атеизм. Хорус предатель? Нет — он — блестящий командир, преданный своему делу. Абнетт создал мир, который в некотором роде стоит в противоречии с классической «Вахой...», но это же и стало его главной «фишкой». Он показывает, как те, кто в своём представлении несут Свет и Добро, превращаются в порождения Зла.

И — Абнетт умудрился показать альтернативу агрессивному Империуму! Интерексы — совсем иная цивилизация, в основу их существования положены совсем иные принципы. Она не ведёт воины с ксеносами, старается жить во взаимопонимании. Их языком культуры, даже повседневной, является музыка, интонации которой позволяют им наводит контакты практически с любой нечеловеческой расой. При этом они осведомлены о том, что такое Хаос — и успешно борятся с ним. Империум — как настоящего, так и будущего, является несколько тёмным отражением державы интерексов, которая, по сей видимости, будет сметена той же волной из раскалённого металла, которая олицетворяет Терру.

Зачин очень впечатляет, и можно сказать, что это — лучшая книга, которая была написана об этой вселенной. Повезло, что есть Дэн Абнетт — большинству ремесленников никогда не потянуть его уровня, и они продолжат писать о пафосных космодесантниках и стрельбе из болтеров. Дэн же будет писать о людях. Надеюсь, он же и закончит цикл о Ереси — я не знаю другого автора, который был бы на это способен.

Долго я собирался прочитать хоть что-то из этого знаменитого цикла, узнав мнения разбирающихся людей, я решил начать с этой книги.

Первые страницы нисколько не впечатлили и читать было немного скучно, все-таки фантастический боевик подразумевает под собой непрерывные боевые действия с применением разнообразного вооружения и техники, а первые главы «Возвышения Хоруса» были в этом плане слабенькими.

Когда начинаешь читать какую-то новую серию, тем более состоящую из множества книг, то первое время в голове тяжело создать полноценную картину мира и необходимо постоянно вспоминать кто и кем в этом мире является, а так как героев очень много и все играют важную роль в сюжете, то необходимо вдвойне внимательно читать текст. Но все эти проблемы продолжаются совсем недолго, стоило только начаться активным боевым действиям и книга увлекает настолько, что становится тяжело возвращаться в реальный мир, при прочтении книги возникает эффект просмотра увлекательного фильма, настолько ярко и интересно написан этот роман.

По первой книге цикла можно представить масштабы всей серии, количество миров и разнообразных рас дает настолько широкие возможности для построения сюжета, что только уровень мастерства определенного автора может испортить общие впечатления. По одной книге огромного цикла нельзя судить обо всей серии, но именно первые впечатления и будут определять дальнейшее отношение читателя ко всему миру в общем. Мне книга Абнетта очень понравилась и я с удовольствием буду продолжать читать книги из этой серии.

В целом, я полагаю, что Дэн Абнетт наиболее удачливый писатель-летописец Империума Человечества. Дело в том, что глядя на столь обширный и величественный, в своем гротеске, мир тысяч разрозненных миров, столь же разнообразных, сколь и однотипно клишированных, нужно уметь описать настолько интересно, насколько можно увлечь в его лоно человека, не играющего ни в настольные миниатюры, ни в компьютерные игры. И если с миром Толкина все происходит с точностью наоборот, где новые адепты Средиземья, не любящие читать, живо обсуждают компьютерные баталии, или новый сериал, то с Warhammer40k – это очень сложно, ввиду некоторой пластмассовой сути мира, чей канон – это кодексы настолок.

И, тем не менее, именно Дэн Абнетт открыл для меня все величие, которое я ждал от этой Вселенной. Однотипных баталий, где юниты сотнями идут под молот войны здесь нет, зато есть интрига, есть внутренний мир героев, их мысли. Космодесантник эпохи Великого Похода здесь рыцарь, и Гарвель Локкен, в образе офицера одного из легендарных легионов под водительством того самого пресловуто возвеличившегося в своей гордыне Хоруса, здесь именно рыцарь и воин, без религиозности нынешнего Империума, но приглашенный в тайный орден, где раскрываются те, кто стал впоследствии отступниками, здесь зачатки культов Императора. Здесь тени Хаоса и взгляды миров, которые столь самобытны, что их легко с адептами Хаоса спутать. На самом деле, увлекает именно описание и повествование. Благодаря этой книге я приобретал и следующие романы, но никто меня из авторов сильно не впечатлил, а вот «Возвышение Хоруса» именно то, что следует читать мало знакомым с Warhammer40k людям. Чтобы ощутить потенциал все еще не раскрытой в медиа-пространстве вселенной.