Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1940)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Первые книги произвели огромное впечатление. Дальше стало все хужее и хужее.

Сюжетная линия рваная. Очень сильно перекликается с колесом времени, но намного слабее.

Читая Гудкайнада порою создавалось впечатление, что автор занимался плагиатом или сильно подражал Колесу Времени Роберта Джордана.

Никак не пойму — за что хвалят этот цикл? Автор явно не профессионал, стиль его несколько убогий, сюжет предсказуем, повествование не ровное, куча насилия ради насилия и нет никакой изюминки в его произведениях.

Сюжет порой доходит до банальной простоты и герои выходят сухими из воды, поддерживая менталитет американского «happy end». но тем не менее он все-таки заставляет поволноваться за них, захватывает и доставляет наслаждение от прочтения.

Начало цикла (1-4 романы) — это конечно первокласная фэнтези! Много приключений, магии, орегинальных идей. ..но как все большие циклы последние романы резко сдали, и скатились в философию, чот на мой взгляд автору плохо удается. Герои топчатся на месте, Ричард так и не овладел всей силой и превратился в какого-то нытика. Надо было писать трилогию и точка

Прочитал только первые три романа, больше всех понравился первый роман, остальные похуже. Оставшиеся романы пока читать не берусь, боюсь испортить впечатление от цикла.

Аццтой, риально интересно чиать ток первую книгу и половину второй, потом же все зацикленно, исправил, а на самом деле все только хуже. Бред и недалекость...

Среднячок во всех отношениях.

Одна из любимых серий. Жалко только, что автор так сильно мучает своих главных и безусловно любимых героев. Первая книга, где я искренне желал персонажам помереть, чтоб не мучались. Любимые тома — первый и восьмой.

Ну и отзывы... А ведь у «Меча истины» столько поклонников... Лично мне понравилось! Вот и экранизации жду с нетерпением.

Для меня цикл стал откровением, невероятно притягательно. Жду продолджение. Читать обязательно

Жду десятое правило, первые девять запоем. Понравилось все — герои, сужет, развитие интриги. Многие идеи Гудкайнда увидел у Джордана в «Колесе времени». Уже и не понять — кто первоисточник, хотя для меня это неважно. Оба автора у меня в любимых. Для тех кто не в силах ждать дальше есть on-line перевод по вот этой ссылке http://real-maggie.narod.ru/links.html

Как раз первый роман слаб необычайно. Обычная чёрно-белость, плюс полная тупость якобы мудрых персонажей. Всё смачное постепенно начинается дальше — когда оказывается, что «совы не то, чем они кажутся».

Интереснее всего, видимо, третий и шестой.

Гудкайнд малопривлекателен как фэнтезист, но при этом очень сильный сатирик. Люди, не воспринимающие средние части цикла, видимо, просто не поняли, насколько зло и точно автор бьёт по реальным проблемам США.

Восьмая книга — опять полный провал. Хочу ли я читать девятую — не уверен. Сноходца надо было убить в седьмой и на этом закончить.

Прочитала весь изданный цикл. Мне понравилось но скажу что это все можна было уместить в меньшее количество книг. Надеюсь на «Десятом правиле» все закончится.

А мы читали, ну и что? Тут все, извините, как в Сейлор Мун(если кто смотрел), сцены битв ричарда с супостатами всегда одни и те же, отличаются только номера страниц — «он достал из ножен Меч Истины, праведный гнев Искатела влился в его вены, в ладонь впечаталось слово Истина»... ничего, вы сколько раз это читали за все восемь книг, а? Наш главненький геройчик Ричи на наш взгляд уж СЛИШКОМ правельный — и за всё плохое он себя винит, и всех он прощает (только слова « Я тебя прощаю» чаще всего обращены к трупам, но как же? Все «плохие» ведь должны погибать, погибать только от руки Ричарда Сайфера), и девушке он своей изменил, но только потому что его Денна замучила... если уж такой правильный, не изменял бы. А вообще Ричард простой деревенский рубаха-парень — Иванушка... Только с мечом истины (хотя меч этот мало что ему дает, лишь в переделки он из-за него попадает. на его месте мы бы давно выкинули этот «меч» в ближайший лягушатник. Но нет, Ричи никогда этого не сделает-унего же благородный долг Искателя Истины). Ну ещё у него предки великие, а он только на этом и живет...:dont:

Меня хватило на 6 «Правил»: на седьмом — сломалась. Первые пять читала взахлеб, а шестое и седьмое по принципу: надо узнать чем же дело кончится.