Крэг Шоу Гарднер «Вирус волшебства»

A Malady of Magics

Роман, год; цикл «Эбенезум и Вунтвор»

Всего лишь несколько недель пробыл бывший крестьянин Вунтвор учеником могущественного волшебника Эбенезума, а серьёзные неприятности уже их поджидают. Стычка с Гаксом, рифмующим демоном из Голоадии, хоть и закончилась победой, но оставила след в виде непонятной болезни, напавшей на мага — при попытке наколдовать что-нибудь или даже при хоть каких-либо проявлений волшебства поблизости Эбенезум начинал неудержимо чихать. В поисках спасения учитель и ученик отправляются в Вушту, город тысячи наслаждений и крупнейшей магической гильдии. Но приключения и опасности поджидают их буквально сразу за порогом...

© Nog

В. Капустина (3)

Вирус волшебства

Вот иногда покупаешь книги не для того чтобы вдумчиво читать, анализировать,скрупулезно рассматривать под лупу в поисках несоответствий,а банально отдохнуть.Я купил этот роман и знал что он состоит из кучи мракобесия!А когда читаешь после Глена Кука и Аберкромби ваще заходит на раз!!!!

Колоритные персонажи маг и его ученик не дадут вам заскучать!Читателю предоставлены нелепые, герцогини с драконами,сам герцог (От его бизнес -плана, «Драконы спасайтесь !«Ржал как конь!),демон -торговец (Купи СУПЕР -ПУПЕР ДУБИНУ!Если кто помнит про «Купи слоника!» поймет!),рыцарь с одной фразой (Проклятье!)и еще куча не менее смешных персонажей.

Сюжет, пойти из точки А в точку Б ,не сильная сторона. (Если в таких романах вообще можно в здравом уме размышлять о нем.)

Юмор.Да он не заставляет все время ржать ,скорое улыбаться.(А много ли вы знаете авторов от которых вы ржоте?Я только 3х (Асприн,Мур,Пратчетт)

Главное что хотел автор это постебаться ,над жанром.Так что бы ты читал в следующий раз какое нибудь темное фэнтези и волей не волей вспоминал о этом мракобесии.И просто улыбнулся.

Повёлся на рекомендацию от Р.Асприна на обложке книги («Невероятно смешно. Хорошо бы таких юмористов было побольше»). Единственное, что в книге действительно понравилось — культ Плауга Умеренно Всемогущего. Только из-за этого не жалею, что потратил на неё время. Это, действительно, очень забавно и психологично. Ещё есть довольно забавный рифмующий демон, главный противник героев книги. Сама идея не нова, но несколько оживляет роман. В остальном автору до Асприна — как до звезды.

Возможно, дело ещё и в переводе, а также в многочисленных ссылках на американский быт — для нас соответствующая игра слов не только проходит мимо, но очень загромождает книгу.

Слабенькое подражание МИФам Асприна. Может быть, во время написания книга и была забавна, но теперь её юмор безнадёжно устарел, не говоря уж о том, что ориентирован он явно на американского читателя — роман изобилует шутками, основанными на отсылках к окружающей реальности. Удачные моменты, конечно, есть (демон-коммивояжёр, например, или священный культ Плауга Умеренно Всемогущего), но их слишком мало для того, чтобы на книгу стоило обратить внимание.

На мой взгляд, книга смешная, если под смешным понимать легкую улыбку. Сюжет слишком однообразен и прост. Вообщем если у Вас есть что-либо более достойноеб то данную книгу можно оставить на другое время.

Поначалу неплохо. Читается легко и непринуждённо.

Однако не верьте сравнениям с Пратчеттом — совсем другая весовая категория!

Однако почитать можно, если ничего лучше нет.