Стивен Кинг «Тёмная половина»

The Dark Half

Другие названия: Второй

Двенадцатилетний Тадеуш Бомонд начинает страдать сильными головными болями и переживать эпилептические приступы. Врачи подозревают опухоль мозга, но во время операции врач обнаруживает, что во время внутриутробного развития Тадеуш поглотил близнеца. Хирургическое вмешательство оказывается успешным, и много лет Тадеушу о произошедшем напоминает только шрам на лбу. Тадеуш становится писателем. Он известен не столько произведениями, выпущенными под своим именем, сколько благодаря мрачным детективам, которые публикует под именем Джордж Старк. В какой-то момент тайна псевдонима выходит наружу, и чтобы не дать себя шантажировать Тадеуш сам раскрывает своё альтер-эго. Совершив символические похороны литературного двойника, писатель не может и предположить, что Джордж Старк может покинуть могилу и отправиться мстить...

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

«Темная половина» / «The Dark Half» 1993, США, реж: Джордж А. Ромеро

Темная половина. Том 2

Книги Бахмана
Ярость

The Dark Half

Роман хорош, потому что Кинг пишет о себе. и это чувствуется. Есть в его романе какая-то магия о творчестве, написании текстов, что-то на уровне низких вибраций живота. Ему хорошо удается удивлять простыми вещами — воробьями, мертвецами и всякими навязчивыми, словно мухи, мыслями. А самое главное его книги нужно читать несколько раз: в пятнадцать, тридцать, а потом в сорок пять лет. И вы знаете — это абсолютно разное восприятие хорошего, волнительного текста. До встречи ТАМ. за гранью...

Один из любимейших романов мастера.

Тэд Бомонт, прославившийся как писатель интеллектуальной прозы, раньше прибегал к написанию криминальных триллеров,в которых кровь лилась рекой,а крутые плохие парни стреляли друг в друга из пушек большого калибра.Предусмотрительно,писались эти«шедевры» под псевдонимом.Но не пристало интеллектуалу писать такие книги, и вскоре Тад замыслил убийство.Конечно не настоящее.Или все-таки нет?

Похоронить часть себя.Расстаться с прошлым и увековечить это фальшивым надгробным камнем:

ДЖОРДЖ СТАРК

1975-1988

Не самый приятный парень

Да вот только не подумал, что нельзя похоронить того, кто никогда не существовал.

В материальном мире.Потому что, ему это может не понравиться.

И вот,Джордж решает восстановить справедливость и наказать всех виновных.Как главный герой его романов Алексис Мэшин:

«Я скажу тебе кое-что еще по этому поводу, Джек:только герои и трусы ходят по земле.Никто больше.И я не трус.»

Вскоре, после «похорон» в славном, маленьком городке Касл-Рок, начинают происходить ужасные вещи.

Воробьи летают снова.

А Джордж разяснит вам,что такое дурацкая фаршировка:gigi:

Как всегда,у Кинга реальность граничит с вымыслом,и грань эта порою настолько тонка,что просто перестает существовать.

Сюжет динамичный, в какой то момент понимаешь ,что тебя уже мчит по скоростному шоссе со скоростью двухсот км/ч черный «Торнадо», а на заднем бампере блестит аляповая наклейка: «МОДНЫЙ СУКИН СЫН».

Желаю удачной поездки !!! :gigi:

Однозначно один из любимых романов Кинга. Впервые читал ещё в школе, сейчас, когда за тридцать, перечитываю.

Хотелось бы заметить, что в издании «Под Дали» перевод все-таки Сухорукова :(

Эта вещь является одной из лучших — напряжённый сюжет, много по сравнению с остальными вещами философии, символов и аллегорий!!

Весьма своеобразное произведение. Шизофренический бред, рассказанный весьма мастерски. А потом, закрыв книгу, понимаешь, что никакой это не бред и никакой не шизофренический. Обычная страшилка, рассказанная под необычным углом. Но каков же этот угол необычный! Пожалуй, следует читать в тандеме с «Секретным окном, секретным садом», там много перекликающихся идей.

Сюжет таков: писатель(в котором явственно угадывается сам сэй Кинг) решил отказаться от своего псевдонима, под которым он писал всякие боевики с нацистскими и садистскими идеями( народу эти идеи нравились). Вот только самому псевдониму (Бахман, господа, это Бахман) это не понравилось. Он проник в наш мир и стал резать всех в соответствии с теми идеями, которые он излагал в своих книгах. и лишь писатель способен остановить взбесившееся чудовище из иного мира — свою Темную Половину...

Кстати, Брет Истон Эллис написал роман под названием «Лунный парк» — дань уважения «Темной половине». Только там главного героя так и зовут — Брет Истон Эллис, и борется он со своей собственной Темной Половиной — Патриком Бэйтменом, ГГ эллисовской книги «Американский психопат»

Фабула этого произведения, его голый скелет — совершенно бредовая и совершенно же неинтересная. Но как закручен сюжет и как вкусно написано! Как всегда, невозможно оторваться, пришлось дочитывать до половины третьего ночи, поскольку разум отказывался отпускать историю Тадеуша Бомонта и его темной половины. Мне, как пишущему человеку, на секунду даже стало страшно: а не живет ли такой же монстр внутри меня и не ждет ли он момента, чтобы вырваться на свободу?..

Напрягло, пожалуй, несколько вещей. Во-первых, главные герои и их жены, а также дети до приторного одинаковы почти всегда у Кинга. Во-вторых, несчастный университет в окрестностях Ладлоу. То врач, работающий в его медпункте, таскает своих питомцев и родных на кладбище домашних животных. А то через несколько лет преподаватель пытается избавиться от своего двойника при помощи птиц-психопомпов. Это третий странный момент. Поскольку, если вспомнить картину мирового древа, птица быть медиатором — проводником между миром живых и мертвых — не могла, поскольку принадлежала одному миру. Им могла быть, скорее, белка, а еще скорее — мышь (привет Курочке Рябе). Хотя, конечно, птицы выглядели эстетичней.

Вроде бы должно быть страшно — ожившее «альтер-эго» писателя, захватывающее власть над его жизнью (это, наверное, к вопросу о силе писательского таланта и о границе между воображаемым и реальным); мелкие подробности, которые затем играют важную роль; раскопанная могила, убийства... А все равно не страшно. Даже воробьев, кажется, задействовали только из-за того, что вороны уже приелись.

Опять про писателя и его нелегкую судьбу. Да книга про Бахмана. Первую часть читал с удовольствием. Интересно, захватывающе. Злобный Старк, которого на пути к жертве никто и ничто не остановит-напомнило Терминатора 2.

Интрига первой части — а не сошел ли Тад с ума и он, а ни какой не Старк убивает? Короче в лучших традициях раннего Кинга.

Остальные две части не столь увлекательны. Возможно это из-за плохого перевода так кажется, но тем не менее.

ИМХО: Расправа воробьев со Старком-бред полнейший. Хотя поначалу сама идея воробьев интересна.

Прочитал в магазине пролог, страшно понравилось. Купил. Как оказалось, зря. Книга скучнейшая, еле-еле осилил до конца

Забавно, что после прочтения этой книги мы с друзьями долго спорили — это такая изощренная авторская фантазия или Кинга не все в порядке с головой. :smile: Можно спорить удалась книга или нет, но перед оригинальной идеей снимаем шляпу. Воскресить «убытый» псевдоним и сделать его главным «монстром» — креативненько, как говаривала одна моя знакомая. :smile:

Мне показалось что книга совсем о другом. О том о чем писали до Кинга Стивенсон в «Странной истории доктора Джекила» и Шварц в «Тени» — у кажого человека есть своя темная половина. Вот глаз вмозгу, а тем более ногти — по-моему перебор.

Ну в среднем не плохо, но на мой взгляд местами слишком затянуто.

Читал книгу еще будучи школьником. Показалась весьма интересной и... жуткой.

Добро пожаловать, мы в дурке, господа! Феноменальное произведение, если разобраться. Оживший псевдоним, писатель, который сходит с ума МЕДЛЕННО И ПОСТЕПЕННО... Всё это захватывает по-настоящему. К тому же, достойное продолжение цикла о Кастл Роке. Рекомендую всем.