Чайна Мьевиль «Статья из медицинской энциклопедии»

Статья из медицинской энциклопедии

Entry Taken from a Medical Encyclopaedia

Другие названия: Buscard's Murrain

Рассказ, год; цикл «The Misadventures of Jonathan Lambshead»

Подробное (симптомы, стадии развития, методы лечения, история) описание вымышленной болезни. Очень заразной и очень опасной болезни. Под названием — Баскардова горячка, или Червослово...

© ceh

— сборник «В поисках Джейка», 2005 г.

В поисках Джейка

The Thackery T. Lambshead Pocket Guide to Eccentric & Discredited Diseases
Looking for Jake
Pátrání po Jakeovi a jiné příběhy
(чешский)
Andere Himmel
(немецкий)

Тут у нас очередная стилизация. На этот раз, как следует из названия, под энциклопедическую статью.

Приводится несколько вариантов появления мозговых паразитов. Болезнь —Ящур Бускара или Червеслово.

Не надо быть ультрапроницательным, чтобы понять, что Мьевиль иронизирует над давно замеченной способностью идей завладевать человеческими умами. И способ распространения у идей такой же — их надо произносить вслух. Фактически, это литературно обработанная концепция Докинза о «мемах», базовых единицах значимой для культуры информации.

А еще напомнило жуткий «Бубен нижнего мира» Пелевина. В обоих рассказиках нас сначала пугают, а потом подсовывают в текст то, чем, собственно, и пугают. Такое пробитие четвертой стены и проникновение текста в реальность.

Вот этот рассказ Мьевиля своей концептуальностью и своеобразным английским юмором очень понравился.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

У Геймана тоже есть подобный рассказ, который тот писал для какой-то тематической антологии про вымышленные болезни, но у Мьевиля получилось намного лучше. В отличии от Геймана он сумел не скатиться в совсем уж оголтелый абсурд и серьёзно отнёсся к своей «статье». Здесь прекрасно выдержан псевдонаучный стиль, идеально соответствующая историческая справка и вообще очень интересная история болезни. Я даже уверен, что если подсунуть его читателям на каком-нибудь псевдонаучном сайте\паблике\группе, из тех, чьи читатели всерьёз верят в гомеопатию и прививочный заговор, то найдётся сотня-другая экспонатов, что всерьёз в это поверит и будет остерегаться червословов.