Грэм Макнилл «Несущий ночь»

Несущий ночь

Nightbringer

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Ультрамарины — один из самых доблестных Орденов Космического десанта императора. Могучие и дисциплинированные воины, чей боевой клич — «Отвага и честь!» — гремел над полями самых грандиозных битв в истории человечества. Их несгибаемая воля и непоколебимое мужество уже долгие века стоят на страже интересов Империи Человека…

Поэтому капитан Уриэль Вентрис не пришел в восторг, когда ему с его подразделением было поручено сопровождать чиновника Администратума в инспекционной поездке на захолустную планетку у восточных рубежей Империи, выбившуюся из графика уплаты налогов. Общественные беспорядки да пиратские налеты чужаков-эльдаров — вот и все неприятности, от которых, как предполагал Уриэль, ему придется оберегать штатских.

Однако очень скоро неприятности приобрели воистину космические масштабы, достойные героизма Космодесантников.

Несущий ночь
Орден Ультрамаринов

Nightbringer

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2012 г.

[*]Начну с главного -УНЫЛОЕ г. Даже так. С маленькой буквы.

[*]Унылые главные герои (за очень редким исключением) ведут между собой унылые диалоги и предаются унылым раздумиям. Иногда, правда, уныло перетирая в порошок очередного унылого противника. Уныл сюжет этого романа. Уныл даже перевод.

[*]Итак, вкратце:

Унылые дела творятся на унылой приграничной промышленной планетке с соответствующим названием Павонис. Империи не уплачивается десятина с доходов (ужос-ужос). Чтобы разрулить эту тему, на планету посылают эксперта, который прихватывает с собой роту Ультрамаринов (на всякий пожарный, — ведь без этого и книги не будет). На планете уныло грызутся между собой лидеры гильдий. Пролетариат, подстрекаемый культистами (ужос-ужос), старается перековать орала обратно на мечи. Над всем этим непотребством летает, размахивая солнечными парусами, пиратский корабль эльдаров, в котором уныло скрежеща зубами, один из главных непотребцев пытается собрать из различных артефактов один, но хитровыточенный. Прямо-таки дурно всё это попахивает и не сулит ничего хорошего нашим положительным геройцам (мерзкозловещий смех из зала).

Вот, собственно, вся диспозиция. Или что-то вроде.

[*]В этом ужос-ужос как традиционном романе найти что-то новое для себя практически невозможно. Даже если вы, так как и я, прочитали всего с десяток романов по Вахе. Ну не считать же за таковое появление в конце странного мегамогущественного существа. И хто это? Некрон? Неужели? Нда. Ну, автор в любом случае этого не скажет. Он предпочтёт рассказать нам баечки про то, как корабль с солнечным парусом срезает дорогу через атмосферу и парусу хоть бы хны. Или про то, как существо пролежало 60 миллионов лет в горном склепе, а за это время с горами ничего не случилось. А уж про то, как адмирал не знает тактики ведения боя с кораблем эльдаров и слушает имперского специалиста... Не, автор явно не литературный гений, это следует признать, понять и простить.

[*]Вишенкой на этом тортике из навоза, упакованном в аляповатую коробку, возвышается труд переводчика. То у него герой смотрит в «толстый» иллюминатор, то на бегу пытается оглянуться и посмотреть на персонажа, которого сам же и догоняет. А то и такое вот проскакивает: «стайка нелепых существ, сконструированных из сшитых из случайных кусочков плоти...» Кто-то не заметит, а кому-то как серпом по «кусочку плоти».

[*]Итог: пройдёте мимо этой поделки, много не потеряете.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2007 г.

Великолепный роман!!!

Я начинал знакомство с литературным воплощением вселенной «WARHAMMER 40000» с романов Уильяма Кинга (цикл «Космический волк») в них Рагнар сражался с тиранидами, орками и силами хаоса, но очень нехватало остальных рас вселенной. И вот в этом романе Грэм Макнилл «ввел» сразу две, наверное самые загадочные расы — некронов и темных эльдаров. Да еще в какой истории — истории нового пробуждения Несущего Ночь и всей расы некронов!!!

Ссылка на сообщение , 17 октября 2017 г.

Вполне себе увлекательный и интересный боевик, уровнем явно выше среднего по жанру в целом, и неплохой даже по меркам Вархаммера. Бои очень и очень хороши, воины вполне суровы, брутальны и пафосны — причём и космодесант, и простые вояки, которые до последнего следуют своему долгу и погибают с честью и трагизмом, но за правое дело. Мне вообще понравился этот мотив в книге — она хоть и избито, но вполне убедительно пытается говорить о таких понятиях, как долг, честь, отвага, верность.

Повторюсь, роман очень хорош. Я абсолютно не понимаю многих резких отзывов на него, но, возможно, это обусловлено тем, что недостаточно много книг поджанра «космодесант» ещё прочитал, чтоб пресытиться, и не ждал от фантастического боевика слишком многого.

Чем я особо восхитился и даже добавил дополнительный балл — это описанием местных даже не интриг, а именно методики гос.переворота. Снайперы, стреляющие по толпе, провокаторы, ритуальные жертвы, демагогия и прочее — я время от времени проверял дату написания романа чтоб удостовериться, что он был написан пятнадцать лет назад. Вечны подобные способы и методы борьбы за власть и универсальны, ничего в них, возможно, не изменится и за 38 тысяч лет.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2011 г.

Познакомился с этим романом уже после прочтения книг об инквизиторах и цикла «Ересь Хоруса». Не могу не отметить, что во многом сюжетные линии Ордена Ультрамаринов повторяют произведения Абнетта об Эйзенхоре и Рейвеноре. С одной стороны, это идет на пользу Ультрамаринам — вместо бесконечных и малоинтересных битв появляется интрига. С другой стороны, старые коллизии о демоне, глобальном заговоре, нравственном выборе и вере выглядят откровенно вторичными. Ничего нового к миру Вархаммера книга не добавляет. Напротив, происходит существенное упрощение. Герои выглядят шаблонно, их поступки легко пред угадываются.

Много место в романе посвящено подробным описаниям пыток. Если это необходимый антураж — то его явно чересчур много. Если самостоятельная линия повествования — то лучше прочитать «Молот ведьм» или познакомиться с историческими описаниями процессов инквизиторов. Эффект тот же, но пользы существенно больше — самообразование всегда востребовано.

Честно говоря, больше всего эта книга, наверное, понравится любителям фильмов типа Пила или что-то вроде этого.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2011 г.

Это была первая книжка, которую я прочитал из серии Warhammer 40k. Довольно неплохо написана, с мастерством даже. И несгибаемый Космический десант показал себя тут во всей красе. Интриги, эпичнейшие битвы, немножко пафоса. В целом впечатления остались неплохие.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2010 г.

На мой взгляд, одно из лучших произведений в серии Warhammer40k, поскольку сие произведение есть первоклассный боевик, ибо таких впечатляющих батальных сцен практически не видно в других книгах серии (зато есть в видеоролике игры).

Здесь вам и эпический батл Адептус Арбитрес с силами СПО, а также «Заруб огромных мужиков в огромных доспехах» с не такими уж огромными и вовсе не «монстряжными», но зато изящными и смертоубийственными темными эльдарами причем и здесь боевые сцены таки доставляют свою порцию удовольствия, «АТМОСФЕРНО-ПАФОСНАЯ» атмосфера готики, также доставляющая, и конечно же «ГООРОЗНЫЕ»:eek: Космодесантники, а если серьезно то это в целом очень хороший и динамичный фантастический боевик (НО :dont: только если его воспринимать именно как боевик) даже несмотря на унылую:frown: концовку c восстанием неизвестной вундервафли и плохо прописанные характеры главгероя и прочих персонажей.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2009 г.

Нормальный фантастический боевик по вселенной ВХ40к.

Читается легко, в то же время особого интереса не вызывает.

«Заруб огромных мужиков в огромных доспехах с огромными монстрами» — в самую точку, непредсказуемыми сюжетными ходами тут даже и не пахнет.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2010 г.

Перед этим романом прочитал циклы про Инквизиторов, в которых практически нет космических десантников, поэтому роман оказал благоприятное впечатление. Начинают происходить настоящие военные действия, описания смертей наводят на мысль, что автору надо сходить к психологу:biggrin:.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2012 г.

Очередной чудовищно скучный и нудный опус о вселенной Молота Войны. Я, конечно, Макнилла особо не читал, но «Лживые боги» в своё время понравились, а вот читанный когда-то «Несущий ночь» — нет. Готический пафос, невнятные и скучные политические интриги и деревянные пенопластовые герои — это ещё ладно. Но почему это всё нужно писать таким рублёным слогом? Не понимаю... В общем, примитивная, нудная и никчёмная поделка.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2009 г.

Понравилось. Правда Космодесантники описаны бледно и тускло, зато люди — как никогда. Только последний бой Арбитрес чего стоит...

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2008 г.

Так же начинал читать Ваху с произведений про Рагнара, но в отличии от Произведений про Волка, читать про Ультрамаринов, банально скучно и не интересно, а количество недочетов просто зашкаливает !

Очень жаль что цикл про ультрамаринов пишет такой слабый автор :frown:

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

люди определяют вселенную WH40k как «Зарубу огромных мужиков в Огромных доспехах с Огромными монстрами — люди определяют ее так , как хотят . это фантастика . и чем она ярче — тем интересней . на какой мне сдалось изучать систему инквизиций . помоему так уж лучше почитать про красивые битвы и приключения :smile::box:

Ссылка на сообщение , 11 июня 2008 г.

Скука, именно по таким книгам как Ультрамарины, Серые Рыцари и Космические Волки люди определяют вселенную WH40k как «Зарубу огромных мужиков в Огромных доспехах с Огромными монстрами»

Ссылка на сообщение , 20 августа 2012 г.

Хорошая книга! Как по мне, намного лучше второй и третьей книги Ультрамаринового цикла. Все фанатам Молота Войны советую!