Грэм Макнилл «Сила приказа»

Сила приказа

Chains of Command

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Отряд ордена Ультрамаринов должен отрезать стратегически важную точку на планете Фракия от сил хаоса. Но не все идет так гладко, как планировало командование...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ультрамарины»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Words of Blood», 2002 г.

Орден Ультрамаринов

Words of Blood

Очень бодрый боевой рассказ. Малый объём и насыщенность не дают даже зевнуть, пафоса и героизма хватает, но в меру. Что интересно — Макнилл хоть и кратко, но достаточно информативно рассказывает и о мифологии вселенной — не отвлекаясь на это специально, а как бы «попутно» и ненавязчиво. Характеры персонажей здесь особо и не раскрываются, ибо негде, но Вентрис уже имеет свои характерные черты, вроде способности задумываться о происходящих событиях и поступать нестандартно. Ну и да, интересно было почитать про его бывшего командира, на которого он ещё неоднократно будет ссылаться в будущем.

В общем, образцовая Ваховская история — бои на высоте, особенности вселенной присутствуют, герои пафосны и превозмогают.

Хороший рассказ, атмосфера чем то напоминает фильмы о войне во Вьетнаме.

Прекрасная книжка, так сказать подарочное издание фанату вселенной...я фанат — мне понравилось, мозги вылетающие из разбитых черепушек и гигалитры крови это неотъемлемая часть войны, а вархаммер это «вселенная где есть место только войне», и смысл там есть.... а ценители душевных страданий могут почитать Достоевского