Борис Руденко «Исключение»

Исключение

При исследовании Альдама VI земляне столкнулись с инопланетным разумом. Попытки контакта кончаются трагически: люди гибнут один за другим. Так стоит ли вообще налаживать общение? И если стоит, то как?

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале Знание – сила». – 1982. – № 11.

— антологию «Setkání pro rok X. Fantastika '87», 1987 г.

чешский (1)
Й. Тыч (1)

Setkání pro rok X. Fantastika '87
(чешский)

Понятно, что фантастика для того и существует, чтобы рассматривать любые, в том числе и самые, казалось бы, невозможные варианты контакта. Так что и вариант, предложенный Борисом Руденко, конечно же тоже имеет право на существование. Только вот не симпатичный он какой-то, хотя автору и не откажешь в оригинальности.

Но... кроме оригинальности рассказ, наверное, должен ещё и доставлять удовольствие от чтения, а с этим здесь есть некоторые проблемы: действия не так, чтобы много, герой, мягко говоря, малосимпатичный, да и сама история выглядит не очень правдоподобной, скорее умозрительной какой-то. А к тому же ещё и открытый финал, который вистов произведению явно не добавляет — видно автор и сам не очень понимал, как надо закончить рассказ.

Кстати об оригинальности: при чтении эта вещица чётко ассоциируется с «Человеком в лабиринте» Сильверберга — идеи явно перекликаются....