Борис Руденко «Заключение в Эдем»

Заключение в Эдем

Повесть, год

Загадочные Далёкие Друзья решили за людей все проблемы. Вначале они уничтожили всё оружие и сам страх перед войной, затем восстановили экологию, а потом обрушили на землян чудовищный поток материального изобилия. Теперь каждый может получать Всевозможные Блага. Доступны любой предмет или услуга, и совершенно бесплатно.

© Ank

Впервые повесть была напечатана в журнале «Изобретатель и рационализатор». – 1988. – № 1-4.

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

Произведение, явно выросшее из «Второго нашествия марсиан» Стругацких. Конечно же с книгой мэтров оно не сравнится, но в целом и у Руденко получилось неплохо — и интересно, и с мыслью. Кстати вариант, при котором конкуренты устраняются не насилием, а изобилием, в фантастике почему-то особой популярностью не пользуется. Хотя, думается, вариант, предложенный Руденко (Стругацкими) для устранения земной цивилизации как соперника, выглядит и более логичным, и более надежным, и более «гуманным». И просто более интересным. А то, что 99% населения Земли купится на возможность получать материальные блага ничего при этом не делая, можно даже не обсуждать — это очевидно.

Вообще сюжетообразующая идея продумана у автора достаточно тщательно, отчего и все построение повести выглядит логически достоверным. Действительно, всегда найдется малая часть людей, которая будет осознавать всю пагубность такой жизни, а некоторые — и открыто выступать против неё.

То, что в произведении не понравилось: а) ряд мелочей, которые выглядят явно неправдоподобными, например шары-охранники могучей цивилизации, взрывающиеся от простой винтовочной пули, или андроиды-посредники, у которых раз в неделю приходится менять кожу лица и б) слишком уж ожидаемый, можно сказать традиционный, финал с сыном Директора.

Сдаётся мне, что одним из источников идей для этого рассказа/повести была повесть-памфлет Владимира Алексеевича Рыбина «Зелёный призрак», вернее её глава «Обещанный рай».

Повесть та была донельзя «идеологически правильна», но хороша. Опубликована в 1975 году, в «Искателе». Была ещё книжная публикация, в виде рассказа, в котором осталась только эта глава и финал.

Только там этот самый «Обещанный рай» был как раз таки «стереосном», который показали [случайно выбранному] представителю человечества, после чего ему предложили выбор — нужен ли нам такой рай. Он отказался.

А здесь, видимо, либо выбора не было, либо отказываться никто не стал... Ну а повстанцы — повстанцы это общее место многих фантастических вещей (взять хоть тот же «Обитаемый остров»...)

Но, тем не менее, рассказ получился неплохим.

Не дай бог таких Далеких Друзей. Да, они уничтожили оружие, сделали невозможной войну, но во что превращается человечество? Это растительное существование большинства. Некоторые задумываются о последствиях. И, надеюсь, что люди, не утратившие способность мыслить, найдут способ спасти цивилизацию.