Борис Руденко «Всё будет хорошо, милый»

Всё будет хорошо, милый

Повесть, год

В ресторане «Синий бор», на глазах у нескольких свидетелей некий Гамлет Григорьевич Новасардов убил человека. Но дальше стало происходить что-то странное. Свидетели преступления один за другим стали отказываться от своих же показаний – все, кроме инженера Кротова.

© Ank

// «Человек и закон», 1991, №№ 7-8.

— сборник «Всегда в цене», 1994 г.

Всегда в цене
Мертвых не судят

Этот детектив, когда-то прочитал в журнале «Человек и закон». Тогда подобные детективы были еще в новинку, это уже потом их расплодилось множество. И так: Кротов в месте с девушкой становится свидетелем убийства в ресторане. Как свидетель он дает показания и становится невольным участником «грязной» игры следствия. Ведь убийца «важный» человек, один из главарей местной мафии. Кротова сначала уговаривают поменять показания, потом шантажируют. Даже его девушка, с которой он был в ресторане, предает его и выходит из «игры», ведь она дочь важного чиновника.Но Кротов стоит на своем, и даже побои, подмена бланков допросов в милиции, угрозы, что против него возбудят дело- не ломают его. Он находит еще одну свидетельницу и вместе с ней, скрывается от бандитов и милиции. На хутор, где они пережидают время, по наводке, приезжают бандиты и Кротову с ружьем приходится защищать жизнь девушки и свою.

Честно, говоря не люблю подобные боевички, что американские, что наши. Читал, так как выписывал журнал отец, да и вначале было интересно и ново по сравнению с «классическими» советскими детективами.