Марсель Швоб «Двойное сердце»

Двойное сердце

Cœur double

Сборник, год

Таинственные сущности, мистические происшествия, подозрительные незнакомцы, печальные причти и сказки, истории о первых людях, бродягах, цыганах, разбойниках, дворянах — и всё это сборник рассказов Марселя Швоба «Двойное сердце». Каждая история подернута пеленой нависающего мрака, неумолимый фатум распростер объятия над героями новелл, и читателю остается только читать до самого конца, чтобы узнать, какая судьба уготована многочисленным персонажам этой книги.

Роман в рассказах.

• Двойное сердце
  • Легенда босяков

А. Григорьев (1)

Двойное сердце

Перечитал этот сборник дважды и получил двойное удовольствие. Писать подробно о таких книгах, которые вызывают сильнейшую, необоримую приязнь с первых же строк, — всё равно что долго и нудно распинаться в любовном признании.

Марселя Швоба не переиздавали вот уже сто лет. «Двойное сердце» впервые переведено и издано Престиж Буком. А на этой странице, к сожалению, даже не отображен полный состав сборника. Между тем Швоб заслуживает гораздо более пристального внимания, потому что его мрачные, притягательные новеллы и притчи — это настоящая отдушина после тяжелого рабочего дня, это побег в удивительную страну прекрасных и тревожных кошмаров. И хотя каждая история в сборнике хороша в отдельности, но все вместе они настраивают голову читателя на свой гипнотизирующий лад.

Ничего не могу прибавить к сказанному, только пожелание — обязательно прочитайте эту книгу!