Борис Руденко «Изменённый»

Изменённый

Когда героя застаёт Изменение, он превращается в огромного волка-альбиноса с красноватыми глазами и пребывает в зверином облике несколько дней. Но на этот раз всё было не так, как всегда. Изменение застало героя в огромном чужом городе. Здесь он спас от бандитов девушку, а потом взялся её охранять.

© Ank

Впервые рассказ напечатан в журнале «Если». – 2003. – № 8.

— журнал «Если 2003'8», 2003 г.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Если № 8, август 2003

Добро всегда побеждает зло.Как бы не была эта фраза избита,но это факт.И в данном рассказе главной героине повезло повстречаться с супергероем.Жаль что в реальной жизни их очень мало.На всех не хватает.И по этому убивают,насилуют,калечат,продают.Но такие рассказы всё равно нужны.Ведь мы все с удовольствием читаем о том как зло повержено. И может в какой то момент мы под впечатлением этого рассказа не пройдем мимо творящегося зла и станем пусть не супер,но хотя бы чуть-чуть героями и кому то поможем.

Отличный рассказ! Насыщенная, тонкая детализация, замечательная история. После прочтения остался только позитивный настрой и желание читать дальше. :val:

Рассказ понравился, хотя, как и многие из сборника «Городская фэнтези 2006», да и наверное — из современной литературы в целом, в основе имеет избитые всеми штампы.

Дева в беде, благородный оборотень, погоня, схватка в лесу, и милицию в итоге обдурили.

Последнее, кстати, весьма натянуто, а девушка Лена описана более чем схематично. Ну да ладно — она тут вовсе не главная, второстепенный персонаж. А вот её роль в криминальной истории — сторонний свидетель, подвергающийся смертельной опасности и нападкам со стороны матёрых отморозков — обстоятельство нетривиальное, однако тем не менее, как мне кажется, весьма неубедительное, можно было так не изворачиваться и придумать что-то попроще.

Вообще-то хотел похвалить, но вышло больше критики. Неплохой на самом деле рассказ, читать можно.

Честно говоря, не стоило публиковать этот этюд в сборнике «Городское фэнтези». Ибо его сюжет банален, вторичен и порядочно заезжен: некий оборотень (в тексте — Измененный), движимый неуёмным человеколюбием, попадает сначала в ДТП, а потом в крутую разборку криминального характера. Как и полагается по шаблону о супергероях, он отделывается лишь несерьезными ранами, а вот его противники расстаются со своими жизнями. Причем, почти без борьбы. Неинтересно как то — нет интриги, саспенса, кульминации. Зачем повторяться-то? Видать, на современном рынке фантастики (в широком смысле этого слова) совсем закончился качественный товар... Жаль, что автор не развил оригинальную мысль про генби — при желании здесь можно было развить параллель с особой породой собак-людоедов и протянуть к ним сюжетную линию из Темного Средневековья (колдуны, ведьмы и вурдалаки). Это позволило бы раскрасить картинку более яркими цветами, чем оказалось в итоге. К тому же, автор нарушил собственный канон: при любом повреждении Измененный переживает обратную трансформацию, чтобы залечить свои раны. Причем, происходит это неконтролируемо, автоматически, ибо заложено прямо в генах. Но по сюжету оказалось, что можно с данной процедурой и «погодить», чтобы герой успел добраться до нужной позиции на карте. Всё это не трогает читательского внимания и потому не идет на пользу произведению. Слава богу, что хоть язык у автора нормальный, без излишних сентенций и фальшивого морализма (но отдельные элементы всё же просматриваются). Читать можно, но лишь тогда, когда делать особо нечего (например, при поездке в поезде или автобусе).

---------------

РЕЗЮМЕ: этюд из жизни вервольфа, полный штампов и стандартных клише. Ничего нового автор не внес ни в сюжет, ни в банк данных о сверхъестественных существах. В общем, рядовое произведение, написанное «до кучи».