Роберт Маккаммон «Морожник»

Морожник

I Scream Man!

Другие названия: Умороженщик

Приятно в тихий, мирный жаркий августовский вечер под легкий мелодичный перезвон идущего к вам в дом продавца мороженого, играть с женой и детьми. Если только он мирный, этот августовский вечер...

© ozor

— сборник «Синий мир», 1989 г.

Ваал
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

Blue World and Other Stories

Именно так поступает с нами наше сознание в критических ситуациях, не желая терять самого дорогого, мозг создает ложную реальность, обычно, это состояние называют сумасшествием, я бы назвала спасением рассудка от действительности. У главного героя, этот защитный рефлекс, перешёл немного за грань, потому как по ходу рассказа явственно чувствуется абсурдность некоторых моментов, в частности, с убийством крысы в процессе игры, то есть разум подает сигналы к тому, что реальность близка и он находится на самой грани, а вот на какую сторону он упадет, решать только ему.

Единственное, что мне никогда не понять в этом рассказе (как и в других произведениях, где есть данная тема) так это, чисто американское чувство из детства — мороженщик, авторы всегда описывают, проезжающие мимо домов машины с мороженным, каким-то чудом, словно они все поражены одной заразной болезнью. Ну, это уже так, отступление, не имеющее никакого отношения к критике самого рассказа. :shuffle:

Тема апокалипсиса от ядерной бомбы заезженна, но какой смысл несет в себе этот рассказ всего на нескольких страницах:dont:, он бьет прямо в мозг! Действительно страшно, если такое произойдет. 9 баллов

Жесткий антивоенный рассказ в постапокалиптическом антураже. Несмотря на то, что тема ужасов Третьей Мировой в американской фантастике довольно затаскана, оставил достаточно сильное впечатление благодаря яркому и болезненному образу в основе.

Жуткий рассказ, плавно переходящий из добренькой пасторали в постапокалиптический психологический ужас.

Шокирующая вещь, напоминающая вступление к композиции «Арии» «На службе силы зла», где классическая композиция сменяется злобным металлом.

Изначально ожидал что будет страшно, но началось совсем обыденно. Концовка же повергла в шок и в удовлетворение от исполнения ожидания.

Как говорят «Начал за здравие -кончил за упокой» . Но обычно все что скучно -бытовуха, описание детей, семьи здесь читал не отрываясь, больше понравилось, а когда началось ужасное-не так интересно...страшно как обычно.

Мало сказать, что рассказ просто ужаснул. Он поверг в шок, пробрал до самой глубины души. Как это ужасно. И самое страншное, что такое будущее вполне может нас ожидать.

Отдает заурядной банальностью сюжета — сколько уже на эту тему писано. Не дай Б-г этому случиться!