Нало Хопкинсон «The Chaos»

The Chaos

Шестнадцатилетней Скотч не просто дается жизнь в обществе. Дома она послушная дочь, зато в школе становится настоящей головной болью для сверстников и учителей. Из-за своего метисского происхождения она не чувствует себя уютно ни среди белых жителей Кариб, ни среди черных. Больше всего же ее волнует то, что ее кожа начинает покрываться черной пленкой, которую никак не получается оттереть. Пытаясь спастись от этой напасти, она старается больше времени проводить со своим братом – который внезапно исчезает. Таинственный пузырь света просто засасывает его без следа, и у Скотч нет ни малейшей идеи, где искать брата. Тем временем Хаос начинает полномасштабное проникновение в ее родной город: жители внезапно один за другим превращаются в безумных тварей. Скотч нужно как можно скорее докопаться до природы этих сверхъестественных перемен, пока Хаос не поглотил все вокруг. Помощи ждать не от кого, не исключая странной прячущейся в тени фигуры, которая следит за каждым шагом Скотч.

Эта история, замешанная на фэнтези и карибских легендах, на самом деле – рассказ о поиске и принятии себя. Лишь признав свои недостатки, Скотч оставляет себе шанс спасти брата.