Роберт Маккаммон «Ночные пластуны»

Ночные пластуны

Nightcrawlers

Каждый раз, засыпая, ветеран вьетнамской войны видит сны о своих друзьях по армии, друзьях, которых он бросил умирать на поле боя — о ночных пластунах. И снится ему, что мертвые друзья идут за ним, за его жизнью. Только пока он спит и видит сны, эти сны воплощаются в реальность...

Рассказ экранизирован в 1985 году в рамках сериала «Сумеречная зона» Сезон 1, эпизод 4. Режиссер Уильям Фридкин.

— антологию «Masques», 1984 г.

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— журнал «Nightmare, Issue 11, August 2013», 2013 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Рассказ

«Потерялся мальчик / Банк желаний / Выползки (Ночные пластуны)» / «Little Boy Lost / Wish Bank / Nightcrawlers» 1985, реж: Томми Ли Уоллес, Рик Фридберг, Уильям Фридкин

Корабль ночи

Masques
1984 г.
Blue World and Other Stories
The New Twilight Zone

Дождливой ночью в придорожное кафе заходит взъерошенный дядька и заказывает три чашки кофе. Главное не заснуть, говорит он...

Очень сильный атмосферный рассказ. Один из лучших у Маккаммона, на мой взгляд. Идея оригинальная и воплощение очень красочное. Мы частенько когда видим ветерана войны, спрашиваем: «А вам приходилось убивать? А каково это убивать?» Или если мент знакомый, спрашиваем:«Приходилось ли стрелять в преступников? Убивал ли ты кого-нибудь?» Вот этот рассказ показывает к чему может привести подобное нездоровое любопытство. Я только не понял самую концовку. Главный герой решил искать тех троих солдат что-ли?

Работая в придорожном кафе, в абсолютной глуши, вечерами, предвещающими торнадо, несомненно можно встретить клиента не совсем «обычного». Именно такой посетитель, словно молния ворвался в спокойную атмосферу кафе и взбудоражил каждого, рассказав историю своей жизни на войне во Вьетнаме и показал воочию необыкновенные способности. Полицейский Деннис, представляя власть, что между прочим приносило ему удовлетворение, не вникая в слова, решил остановить Прайса, показавшегося ему опасным, ещё не зная, что тем самым накликает беду на всех. В конце концов Прайс, то ли от того, что устал бегать и не спать, то ли от того, что теперь-то уже решился быть со своими «ночными пластунами», проявил мужество и спас невинные души.

Идея рассказа понравилась, материализация снов таит в себе определенную мистику и загадочность, и ведь, действительно, «ночные пластуны» непременно должны были забрать его с собой, даже если не из мести, то по старой дружбе.

Пока что лучший рассказ Маккаммона который я читал. Просто фантастически писатель за 20 страниц передаёт очень интересный сюжет.

Мне понравилось. Как, в прочем и все произведения МакКаммона. Вообще классный писатель. Если я не ошибаюсь, то из всего мною у него прочитанного, не понравился только рассказ «Булавка». Все остальное очень мощное.

Рассказ тяжёлый, даже ужасный. Нагнетается атмосфера страха довольно сильно, жаль, что страдают совсем неповинные люди. Написано неплохо, только сама тематика, возможно, не всем придется по душе. Читать можно, перечитывать не стану.