Роберт Маккаммон «Он постучится в вашу дверь»

Он постучится в вашу дверь

He'll Come Knocking at Your Door

Ничего не предвещало беды накануне праздника Всех святых, Дэн Берджесс подписал кровавый Договор, получив «везение», и вместо этого, он должен ежегодно отдавать отступные. Всё хорошо, но в этом году в список попала его дочь...

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Глубина. Погружение 10-е», 2018 г.

Корабль ночи
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

Blue World and Other Stories

Кто не хочет горя знать, откупные должен дать. Старая история о сделке с нечистой силой, исполненная на ожидаемо высоком уровне. Дэн со своей семьей приезжает в Эссекс, испытывая сложности с материальным благополучием. Однако очень быстро дела начинают идти в гору, и счастье кажется уже совсем близким, как вдруг Дэн узнает дополнительные условия проживания в этом «райском» местечке. Чтобы жить припеваючи, надо ежегодно в ночь Хэллоуина оставлять под дверью что-то, что Ему нужно. И если откупные не будут уплачены, Он постучится в вашу дверь и кроме запрашиваемого, возьмет еще и штраф. Что делать Дэну, с которого требуют чудовищную цену? А, может, для кого-то назначенная цена не так уж и чудовищна? Главный вопрос, который поднимает рассказ, – «А что бы отдал ты сам за жизнь с достатком?».

А вы справляете Хэллоуин?

Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых, традиционно празднуется в англоязычных странах.

Многие полюбили этот праздник за специально нагнетаемую атмосферу страха и ужасов.

Мы любим наряжаться в чудовищ, и чем страшнее — тем лучше.

Любим пошутить над друзьями, и не всегда наши шутки беззлобные.

И как проверить, шутят ли товарищи?..

СУПЕР-рассказ!

За все в нашем мире приходится платить – истина. Можно честно заработать и получить желаемое. А можно – получить все и сразу. Вот только последующая расплата может оказаться слишком страшна…

Маккамон мастерски создает атмосферу еще одного «проклятого маленького американского городка» (это уже архетип), где безраздельно правит зло. Рассказ, несмотря на вроде бы банальную мораль, не так уж предсказуем и очень выразителен. Настоящий эталон хоррора.

Итог: поучительный классический рассказ о мистическом ужасе в американской глубинке.

«Он постучится в вашу дверь» рассказ во многом зловещий, и уже который раз чувствую что проза Боба Маккаммона сильно по атмосфере напоминает мне ужастики восьмидесятых и девяностых годов. Плохо ли это? Скорее хорошо, сразу чувствуется дух той эпохи, его нарочитое присутствие за плечом во время чтения, отчего создается ощущение саспенса и погружения. И мне кажется все благодаря кинематографичности текстов автора, его стиль словно создает постоянно перед глазами читателя словно пленку, которую автор тянет проектируя на бумажные листы.

Этот рассказ и не исключение. Сюжет может вполне и простоват, не без изысков, но... Хочется отметить что тут множество «но». Именно они выстраивают произведение таким, каким мы его видим. И главный плюс всего этого действия — атмосфера, она мрачная, зловещая с предвестием беды и главное её можно замечательно прочувствовать. Главный герой с семьей переехавший в город Эссекс, предстоит ощутить явную возможность прочувствовать на себе что такое на деле договор с нечистой силой. Правда нечистая сила действует по принципу отступных с коими главный герой и вовсе не согласен.

Что однозначно могу сказать, рассказ шикарен, он качественный, пугающий и мрачный. Так и хочется после него включить старый ужастик и прокрутит что-нибудь. И главное автор не ставит все как самоцель ужаса, скоро еще и спрашивает читателя «Отдал бы ты чтобы быть в полном достатке?». Но тут не стоит забывать что все дьявольские промыслы с подковыркой.

Итог: Роберт Маккаммон сумел создать рассказ своей эпохи, интересный и пугающий, пусть тема не нова, но обыграна как минимум превосходно.

Дэн Бёрджесс переезжает в другой город, где пытается устроить свои дела. Неожиданно они идут в гору, как впрочем, и у других жителей Эссекса. Только за удачу нужно платить отступные. Сначала это может быть чем-то небольшим, но любимым, но с каждым годом размер оплаты возрастает.

Бежать? Сопротивляться? Не платить? Но тут на сцену выходит говорящее название рассказа.

Несколько раз казалось, благодаря авторской задумке, будто всё сводится в шутку, розыгрыш, но это не 1-е апреля, другой праздник. Хэллоуин. Здесь нет юмора и более мелкой удачи, как в “Жилищном вопросе” Каттнера, зато присутствуют собрания почти испуганных заговорщиков, напомнивших мне “Перекурщиков” Кинга.

Атмосферный жестокий осенний рассказ.

Достаточно инетерсный ужастик не без философского смысла. Хочешь быть счастливым? Бери! Бери всё, что хочешь... непомерно бери. Это ТВОЯ Удача! Радуйся! Живи припеваючи... вот только... маленький пунктик... раз в год заплати мне за это тем, что я у тебя попрошу. А ежели не заплатишь... Напоминает старую добрую сказку (мультфильм времён СССР) «Про доброго ЭЭЭХА», но в новой интерпретации.

Интересен не только внутренний конфликт главного героя: отдать/не отдать, достаток/семья... напоминает гамлетовский вопрос «быть или не быть».Также интересна мысль:

либо не попадайся на уловки и не открывай дверь. Ведь если бы Ужас захотел, он бы зашёл в дом... так нет же... он не мог зайти, пока ему не откроют. Иначе зачем ему необходимо было выманивать хозяев? И во-вторых: если уже открыл дверь, то беги -- спасайся. А вот здесь самая изюминка: спасаться надо только своими руками. Не надо надеяться на других. «Если хочешь сделать хорошо -- сделай сам.» не полагаясь на других. Тем более, если ты не знаешь с чем имеешь дело... А главный герой, увы, совершил ошибку... Жаль...

А вообще... всегда следите за тем, что подписываете. Особенно, если это написано с кучей сносок и мелким шрифтом.

Изумительный рассказ! Только читайте темной ночью во время дождя, тобы атмосфера не выпускала и вам воздастся.

Ужастик, похожий на кошмарный сон. Очень доходчиво, как-то правдиво написано. И страшная подробность — договор следует подписывать кровью, и, хотя герой ничего такого не собирался делать, а просто, как обычный человек подписывал договор, как он думал, аренды, не читая мелкого шрифта — тут-то и происходит пустяковая случайность, и кровь его попадает на место для подписи.

А после уже некуда деваться. По доброй воле мало кто продаст дьяволу душу, но вот таким поганым способом, враг рода человеческого и может заполучить себе новые жертвы.

Одна из самых изощрённых уловок дьявола состоит в том, что он внушает людям, что его, вроде бы и нет.

У Александра Бушкова, в его «Летающих островах» я об этом читал. Здесь идея очень похожая. Нет и нет, и бояться нечего, пока не настанет час расплаты.

Да минует нас чаша сия.

Классный рассказ, написанный с присущим Маккаммону-рассказчику драйвом, а также пропитанный иронией и очарованием «Баек из склепа». Имеется крепкая интрига и довольно неожиданная концовка. Гуманизм, который время от времени проявляется в Роберте, здесь отсутствует. Хороший, непретенциозный, но западающий в душу рассказ.

Страшная история, рассказанная на Хэллоуин. Естественно, что на этот праздник к Вам может прийти сам Дьявол. Что-то похожее уже читал, то же про семью, переехавшую в небольшой городок, только там нужно было правила определенные соблюдать.

Неплохо. Не то чтобы новое слово в жанре рассказа ужасов, или абсолютно новый сюжет, просто очень мило. Будьте осторожны, заключая сделку с дьяволом.