Роберт Маккаммон «Красный дом»

Красный дом

The Red House

Рассказ, год; цикл «Greystone Bay»

Это произошло в обычный субботний день. Один из домов неожиданно перекрасили в красный цвет, и у семьи Дикен появились весьма необычные соседи...

— цикл «Greystone Bay»  >  антологию «Greystone Bay: The First Chronicles of Greystone Bay», 1985 г.

— сборник «Синий мир», 1989 г.

Ваал
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

Greystone Bay: The First Chronicles of Greystone Bay
1985 г.
Blue World and Other Stories

Большинство людей не любит, когда кто-то отличается от массы, особенно, если отличается в лучшую сторону. Умение хорошо работать и радоваться жизни часто вызывает зависть и озлобление, а что-то таинственное, непонятное — тем более.

Обитатели Красного Дома — воплощение огня, солнечного начала, движения, прогресса. Им не страшна людская зависть — огонь сжигает и очищает все. Созидательное начало в человеке бессмертно, после войн и бедствий оно вновь и вновь воскресает, укрощая пламя пожарищ, превращая его в жар кузниц и хлебных печей.

И еще — очень точно и болезненно показано первое разочарование глвного героя в авторитете отца, осознание того, что родители — тоже обычные люди, способные ошибаться. Это момент перехода личности в общечеловеческую нравственную систему координат.

Итог: замечательный рассказ.

Имеються фразы, которые стоят того чтобы вывесить их в памятной рамке:glasses: Кроме того, понравились реалистичные отношения героя с родителями — напомнило собственно личный опыт о перепросмотре роли почти всемогущих и любимых родителей в нечто печально противоположное по смыслу.

«Что хорошо и что плохо, когда ты кого-то любишь?» Безумно понравилось, что автор больше задает вопросы, ради ответа на которые нужно напрячь вечно спящие извилины чем сыпет вечными и не очень истинами. Качественный рассказ. Его бы в школьную программу.

Но если бы такие люди жили у тебя по соседству, как бы поступил ты? Как бы ты отреагировал на красный дом?

Отличный рассказ. Это не ужасы и не мистика. Это магический реализм. Чем-то напомлнило фантасмагории Кафки. Только, в отличие от последнего, нет безисходности и пессимистичности. Очень философская вещь.