Роберт Маккаммон «Чико»

Чико

Chico

Знакомьтесь, — это Мариус Салмон, его жена София и их сын Чико. Он не умеет ни читать, ни писать, ни говорить. Зато у него имеется другое, более ценное дарование...

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Город гибели», 1998 г.

Корабль ночи
Город гибели
Город гибели
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

Blue World and Other Stories

Как же понравилось это сочетание мерзости и отчаяния, в котором живут герои, и неожиданного чуда в конце.

Я ждал от Чико каких-то страшных способностей, с помощью которых он лёгким наклоном головы свернёт Салмону шею, но развязка оказалась столь же доброй, сколь грустным был весь рассказ.

Маккаммон отлично описал быт американской коммуналки, в котором соседствуют грубые работяги, пьяницы и наркоманы. И даже в этой беспросветной клоаке с жарким, влажным воздухом и нескончаемым шумом Ист-Ривер-Драйв могут происходить чудеса.

Атмосферный рассказ, сдобренный отборными ругательствами и печальными историями из жизни героев. И образ Чико — полуслепого мальчугана с физическими отклонениями, но с неожиданным даром. Эпизод с Чико с ухмылкой и поблескивающими глазами — выглядел несколько жутковато.

Превосходный и очень человечный рассказ. Я очень люблю авторов, которые могут из столь простых «начальных условий» извлечь такой вот маленький шедевр.

Хороший рассказ, хотя тягостный и местами мерзкий. Надо отдать должное мастерству Маккаммона – главного героя Маркуса Саломона хочется зверски убить уже к концу второй страницы.

Это подонок и мразь, измывающийся над женой и ее дебильным сыном Чико.

Рассказ очень мрачный, но на последней странице самый угнетенный персонаж, буквально втоптанный в грязь и затерроризированный, совершает настоящее чудо. Чудо появляется там, где, казалось бы, нет и не может быть просвета.

Очаровательный рассказ. Как и большинство других рассказов Маккаммона, особой оригинальностью сюжета не отличается; но написаны они, как правило, с таким мастерством, что известный сюжет воспринимается свежо и интересно. Возможно, секрет-в наблюдательности автора, уважительном отношении к деталям и лёгком, едва уловимом, чёрном юморе.Очень неплох резкий контраст между грязным,мерзким видимым миром и незаметным волшебством.

Перечитывал этот рассказ очень много раз. Раз 20 так точно. До сих пор не могу понят чем, но каждый раз рассказ по новой цепляет, а каждый раз поражает до глубины души. Одно из моих любимейших произведений МакКаммона.