Лин Картер «Тонгор»

Тонгор

Thongor

Тонгор из клана валькаров, воин Лемурии, молодого континента, не так давно трепетавшего под лапами Королей-Драконов, проходит путь от безвестного варвара до правителя империи лемурийских городов-государств.

• Произведения, созданные другими авторами:

Ветер ночи
Царство Теней
Черный ястреб
Воин Лемурии

Thongor — tome 1
Thongor — tome 2

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Не просто вторично, но вторично в кубе (шестерично, видимо). Винегрет мелкой нарезки из Конана и Кулла (герой), Барсума (антураж), и «творчества» Блаватской (о чем честно пишет в послесловии сам автор). Летающие лодки, монстрюки, динозавры, во-от такенные мечи и красавицы с во-от такенными... Гм. Злодеям не хватает только таблички на лбу: «Черный злыдень». Квинтессэнция героической фэнтези в том ее подразделе, который относится к подростковой попсе. Все серьезно до сведения скул, однако там где Говарду удавалось создать «нерв», сильную сцену, у Картера проскальзывает фальшь. Переизбыток абсолютно стандартного предсказуемого действия и однозначных героев начинает утомлять уже с первой книги. Впрочем, вполне очевидно, что такой интеллектуал-редактор, как Картер, писал подобные опусы осознанно. Цель была ясная — заработать денег. Кроме того — тс-с! — говорят, что в написании романов принимала участие его супруга.

Тем не менее — спасибо тем, кто издал этот сериал на русском языке. В конце-концов, это классика.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2017 г.

И вот вроде бы оба активно писали фантастику разных жанров. Оба засветились в «Конане», во многом раскрутив этот цикл до нынешних высот. Писали даже в соавторстве. Плодовиты, известны в жанре. Близнецы-братья, можно сказать.

Почему же романы Спрэг де Кампа до сих пор производят отличное, яркое впечатление, с хорошим сюжетом, не противными героями и не примитивным юмором, а точно такая же героика от Лина Картера получается жалкой и неинтересной халтуркой, чтение которой пустая трата времени? Глупая, трафаретная героическая фэнтези, которую можно описать любой картиной Бориса Валледжо — герой с мечом, тварь рядышком, полуобнаженная, но слегка мускулистая красотка.

Может потому, что один талантлив, а другой всего лишь безликий середнячок, штамповщик востребованного жанра?

Эпически нудная, предсказуемая и вторичная серия с надерганными актёрскими типами из более мастеровитых писателей. Могучий воин, принцесса, колдуны и жуткие чудовища. Ну и угроза миру, куда без нее.

Творчество Картера можно описать одной фразой — «Сьел на рубль, пукнул на копейку».

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2007 г.

Если говорить о цикле в общем и целом, то он мне понравился и запомнился своей оригинальностью. Какие-то романы похуже, какие-то получше, но я их рассматриваю не каждый отдельно, а в совокупности.

Не спорю, что Лин Картер вовсе не выдающийся писатель, наверное, где-то даже и склонный к плагиату. Но вместе с тем не могу не отдать должного циклу о Тонгоре, прочитав который, я не забыл через пять минут. Это не нечто выдающееся, но и не «полный отстой», а середнячок, который, что ни говори, приятно читать.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2013 г.

Сложно судить о всём цикле, поскольку примерно две трети (если учитывать продолжения Прайса) ещё не читал. Однако прочитанные «Колдун Лемурии», «Воин Лемурии», «Тонгор против Богов», «Город Магов», «Тонгор на Краю Времени» и «Пираты Таракуса» — достаточно интересны. Возможно, они несколько «вторичны» ПРИМЕНИТЕЛЬНО к Саге о Конане, но общее впечатление — положительное. Хотя всё-таки уступают романам о Брэке.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2008 г.

Да, конечно, это «всего лишь» ГФ. Но — стильная и красивая ГФ, если сделать «скидку на жанр», то _в своём роде_ это хорошее произведение.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2007 г.

Слабенькая героика, при чтении постоянно казалось, что читаешь не про приключения Тонгора, а про Конана, причем написанная одним из бездарных российских писателей-подражателей. После прочтения от книги сразу же избавился. Рекомендую лучше почитать Говардовского Конана.