Лин Картер «Тонгор»

Тонгор

Thongor

Цикл

Тонгор из клана валькаров, воин Лемурии, молодого континента, не так давно трепетавшего под лапами Королей-Драконов, проходит путь от безвестного варвара до правителя империи лемурийских городов-государств.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Произведения, созданные другими авторами:

Thongor — tome 1
Thongor — tome 2
The Mighty Warriors
Lin Carter's Flashing Swords! #6

Прочитал полторы книги о похождениях Тонгора. В первой он спасает мир от страшных змеелюдей, привет Говард с Куллом и Конаном. Во второй героев заносит в джунгли, где они сражаются с огромными обезьяночеловеками, здравствуй Берроуз с Тарзаном. Боевые действия идут практически неперывно, тем не менее книга уныла до невозможности. Поэтому концовки я видимо никогда не узнаю.

Больше всего в книгах позабавил следующий момент. Фактически на протяжении всего сюжета герой в ходе квеста прибывает в новую локацию, выпиливает всех плохишей, и движется в следующую. Автор видимо и сам понимал, что это скучно — поэтому он вводит оригинальный сюжетный ход. Когда герой почти выпиливает всех плохишей его вырубают, после чего он приходит в себя в тюрьме, откуда его отводят к месту казни, там он вырывается и допиливает оставшихся плохишей. Возникает закономерный вопрос, как злодеи каждый раз ухитряются схватить этого терминатора? Автор радует и тут — удар дубинкой по голове. Опытный воин Тонгор абсолютно не следит за тылами, поэтому каждый раз к нему кто-то подкрадывается сзади и оглушает дубинкой. Я насчитал около десяти тяжелых ударов по голове и это только за полторы книги! Слава богу, что сотрясение мозга этому герою не грозит. Мне дико захотелось подарить Тонгору мотоциклетный шлем или каску. Голова это его ахиллесова пята, сорри за каламбур. Со шлемом он стал бы абсолютно непобедим, а книги раза в 3 короче.

И вот вроде бы оба активно писали фантастику разных жанров. Оба засветились в «Конане», во многом раскрутив этот цикл до нынешних высот. Писали даже в соавторстве. Плодовиты, известны в жанре. Близнецы-братья, можно сказать.

Почему же романы Спрэг де Кампа до сих пор производят отличное, яркое впечатление, с хорошим сюжетом, не противными героями и не примитивным юмором, а точно такая же героика от Лина Картера получается жалкой и неинтересной халтуркой, чтение которой пустая трата времени? Глупая, трафаретная героическая фэнтези, которую можно описать любой картиной Бориса Валледжо — герой с мечом, тварь рядышком, полуобнаженная, но слегка мускулистая красотка.

Может потому, что один талантлив, а другой всего лишь безликий середнячок, штамповщик востребованного жанра?

Эпически нудная, предсказуемая и вторичная серия с надерганными актёрскими типами из более мастеровитых писателей. Могучий воин, принцесса, колдуны и жуткие чудовища. Ну и угроза миру, куда без нее.

Творчество Картера можно описать одной фразой — «Сьел на рубль, пукнул на копейку».

Сложно судить о всём цикле, поскольку примерно две трети (если учитывать продолжения Прайса) ещё не читал. Однако прочитанные «Колдун Лемурии», «Воин Лемурии», «Тонгор против Богов», «Город Магов», «Тонгор на Краю Времени» и «Пираты Таракуса» — достаточно интересны. Возможно, они несколько «вторичны» ПРИМЕНИТЕЛЬНО к Саге о Конане, но общее впечатление — положительное. Хотя всё-таки уступают романам о Брэке.

Да, конечно, это «всего лишь» ГФ. Но — стильная и красивая ГФ, если сделать «скидку на жанр», то _в своём роде_ это хорошее произведение.

Не просто вторично, но вторично в кубе (шестерично, видимо). Винегрет мелкой нарезки из Конана и Кулла (герой), Барсума (антураж), и «творчества» Блаватской (о чем честно пишет в послесловии сам автор). Летающие лодки, монстрюки, динозавры, во-от такенные мечи и красавицы с во-от такенными... Гм. Злодеям не хватает только таблички на лбу: «Черный злыдень». Квинтессэнция героической фэнтези в том ее подразделе, который относится к подростковой попсе. Все серьезно до сведения скул, однако там где Говарду удавалось создать «нерв», сильную сцену, у Картера проскальзывает фальшь. Переизбыток абсолютно стандартного предсказуемого действия и однозначных героев начинает утомлять уже с первой книги. Впрочем, вполне очевидно, что такой интеллектуал-редактор, как Картер, писал подобные опусы осознанно. Цель была ясная — заработать денег. Кроме того — тс-с! — говорят, что в написании романов принимала участие его супруга.

Тем не менее — спасибо тем, кто издал этот сериал на русском языке. В конце-концов, это классика.

Если говорить о цикле в общем и целом, то он мне понравился и запомнился своей оригинальностью. Какие-то романы похуже, какие-то получше, но я их рассматриваю не каждый отдельно, а в совокупности.

Не спорю, что Лин Картер вовсе не выдающийся писатель, наверное, где-то даже и склонный к плагиату. Но вместе с тем не могу не отдать должного циклу о Тонгоре, прочитав который, я не забыл через пять минут. Это не нечто выдающееся, но и не «полный отстой», а середнячок, который, что ни говори, приятно читать.

Слабенькая героика, при чтении постоянно казалось, что читаешь не про приключения Тонгора, а про Конана, причем написанная одним из бездарных российских писателей-подражателей. После прочтения от книги сразу же избавился. Рекомендую лучше почитать Говардовского Конана.