Роберт Маккаммон «Съешь меня»

Съешь меня

Eat Me

Работавший при жизни экономистом Джим пришёл в себя уже высохшим трупом, в мире, похожем на Землю после зомби-апокалипсиса. Тело его изменилось, но мысли и чувства остались прежними и вопрос: «Когда же умерла любовь?» не давал ему покоя до тех пор, пока в одном из увеселительных заведений загробного мира Джим не встретил оживший труп прекрасной незнакомки. Любовь не умерла, но как двум полуистлевшим трупам проявить свои чувства друг к другу?

Онлайн-журнал «DARKER» № 9'2014 (42) — перевод Анны Домниной.

— антологию «Book of the Dead», 1989 г.

— антологию «Zombies: Encounters with the Hungry Dead», 2009 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— журнал «DARKER № 9'14 (42)», 2014 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Рассказ

Мэтью Корбетт. Том 2

«DARKER» № 9'14 (42)

Book of the Dead
Book of the Dead
Zombies: Encounters with the Hungry Dead
Zombies! Zombies! Zombies!

Роберту Маккамону не откажешь в широте фантазии: в рассказ,по жанру внешне похожий на зомби-хоррор, сумел вложить толику лирики. Правда, это лирика для мëртвых, но кто знает, что происходит с мёртвыми за порогом земного существования?

Работавший при жизни экономистом Джим пришёл в себя уже высохшим трупом, в мире, похожем на Землю после зомби-апокалипсиса. Тело его изменилось, но мысли и чувства остались прежними и вопрос: «Когда же умерла любовь?» не давал ему покоя до тех пор, пока в одном из увеселительных заведений загробного мира Джим не встретил оживший труп «прекрасной» по меркам мёртвого мира, незнакомки. Любовь не умерла, но как двум полуистлевшим трупам проявить свои чувства друг к другу?

Очень своеобразный рассказ, который может похвастаться как описываемым миром, так и необычным поведением чувствительных зомби (скорее, мертвецами в классическом понимании). В самом деле, если смотреть по привычке на мир, в котором не осталось людей, а есть лишь мёртвые живые, то кажется, что перед читателем вполне стандартный хоррор. Но очень многие детали указывают на то, что это не наш мир, а может даже и не наше измерение.

Мертвецы очень человечны и их даже жаль — такую грусть вызывают их взаимные чувства. Ни поцеловаться, ни обняться крепко, потому что сухие кости слишком хрупки — так что же делать, если любовь проникает во все измерения? И тут автор на полную включает свою фантазию и перед самым взыскательным любителем литературы ужасов разворачивается весьма необычное действо, почти сюрреалистичное, но впечатляющее.

Окончание произведения также подтверждает догадку о том, что действие происходит не в нашей реальности. Но совершенно неожиданно, вопреки законам жанра, финал чрезвычайно оптимистический и светлый. «Любовь способна творит чудеса» — как бы говорит нам автор. Это закон как для мира живых, так и для мира мëртвых.

Таким для меня оказался этот невероятный рассказ от одного из моих любимых писателей, у которого страшное может уживаться с чем-то лиричным, а смерть может стать началом большой любви.

Интересный рассказ. В мире произошло нечто. Зомби-апокалипсис? Загробная жизнь? Параллельный мир? Чистилище? Видим главного героя, который теперь в новой реальности. И в этой новой реальности нет места ничему, что было в прошлом. Не нужны ни бухгалтерские дела, ни рабочие умения, нет тех чувств, что были в живом теле. Ничего того, что нужно было бы здесь и сейчас социуму. И тут возникает дилемма — а что, собственно говоря, делать-то? И в рассказе показываются те, кто решил делать то, что умели и в прошлой жизни. И появляются те, кто невзирая на отсутствие человеческого находят в себе его. Является ли это испытанием того мира? Неважно.

Главное, что герои смогли даже в безысходной ситуации потянуться к своему человеческому «Я», даже будучи в состоянии зомби, которым чуждо человеческое и все скатываются в животное состояние. И сумели проявить свою любовь, вернуть себе человечность только единым возможным в том мире способом.

Хороший рассказ. Неоднозначная концовка, которая намекает на настоящую суть города и происходящего вокруг.

Хотите почувствовать себя Зомби во время зомби-апокалипсиса? Тогда этот рассказ создан для вас. Настолько шикарной атмосферы города охваченного страшным вирусом, я давно не встречал. Тут у нас главный герой 40-летний зомби, который прогуливаясь по чумному городу захаживает в Рок-Клуб на «танцы». Отличная история о том что любовь побеждает смерть. И смешно и грустно и жутко одновременно. Классный рассказ!

Рассказ о бывшем экономисте Джиме. О мире, где труп может очнуться, и вылезти из своей могилы. Джима, мучает вопрос «когда же всё-таки умерла любовь?». Нет ответа, умерла ли она давным давно, или же тогда, когда мертвые начали оживать. Он всё еще помнит что такое красота, но эти воспоминания только лишь мучают его. Ага, он тоже такой возродившийся, зомби, проще говоря.

Но не всё потеряно. Бесцельно бродя по городу, он забредает в бар. И там он встречает её. И, кажется, любовь всё-таки не умерла. Хотя, может, это и не любовь вовсе. Он просто встретил ту, которой тоже весь этот мир не по душе. Они похожи. У них есть единственный выход из этого мира, который понятен из названия рассказа. Но это не только выход. Это, по сути, единственное наслаждение, которое доступно этим живым мертвецам. Съесть друг друга до последнего кусочка плоти.

А еще в рассказе присутствуют довольно красивые описания

Очень пронзительный рассказ. О мире, в котором живут одни только мертвые. Но оказывается, что даже мертвые способны испытывать глубокие чувства, переживать великую любовь и сгорать в пламени адской страсти. Название, кстати, как нельзя лучше подходит к самой сути рассказа. Если кому интересно, этот рассказ можно прочитать на официальном сайте Роберта МакКаммона http://www.robertmccammon.com/, в разделе Online Fiction. Там же есть и другие рассказы автора, которые не переводились на русский язык. Рассказы выложены в свободном доступе.