Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Следующая книга нашей группы в представлении не нуждается, о ней вы уж точно слышали, а может и читали. Это первая книга в серии «Гарри Поттер», писательницы Роулинг. Книга рассказывает о мире магии, который существует параллельно с настоящим миром, но о нем никто из тех, кто не владеет магией, не знает. Главным героем книги выступает маленький мальчик по имени Гарри. Когда мальчик был совсем младенцем, его родители погибли, сражаясь с темным магом, имени которого называть нельзя. Теперь Гарри живет со своей тетушкой, семья которой считает, что магии нет, а родители Гарри были сумасшедшими. Семья предпочитает так думать, даже тогда, когда магия начинает происходить рядом с ними. Еще бы ведь мальчик Гарри в мире магии очень знаменит, благодаря той схватке его родителей. И приходит день, когда мальчика приглашают в настоящую школу магии. Тут то все и начинается. Сова с миллионом конвертов, первые друзья, первые враги и история о философском камне.

Книга одновременно детская и одновременно для всех возрастов. Книга рассказывает о маленьком мальчике – первокласснике, и в то же время затрагивает многие взрослые темы. Книга о дружбе, семье и о людях в целом. К примеру, мне очень понравились замечания автора о настоящем мире с взгляда мира магии. Книга рассказывает о проблемах общения между людьми и о том, как люди могут быть слепы, опираясь только на свои взгляды. В целом роман написан отлично, читается книга легко, и прочесть ее можно за пару вечеров. В некоторых моментах все видны какие-то огрехи, которые дают нам понять, что Роулинг все же была еще мало опытна в написании книг, по крайней мере, в случае с этой первой книгой о Гарри. Книга определенно заслуживает многочисленно внимания фанатов и того, что бы с ней познакомилось еще больше людей. От меня книге 9/10, — отлично, легко и с улыбкой.

Возможно, причина в том, что я прочитала эту книгу слишком поздно, в 22 года. Возможно, в том, что «не мой» автор... но тем не менее.

После прочтения долго думала, откуда взялась такая популярность у этого произведения. Возможно, она возникла оттого, что читается очень легко, ну прямо влет. Возможно, потому, что описываемые события близки всем школьникам, а книга и написана как подростковая. Но при этом примитивный и откровенно убогий язык, однобокие персонажи, и удивительно рутинный сюжет

Если убрать всю магию и заменить названия предметов на математику-физику-литературу, то получится обычный учебный год в какой-нибудь школе-интернате, с типичными проблемами и переживаниями главных героев

Поэтому, несмотря на легкость изложения, читать было откровенно скучно.

Еще я так и не поняла:

а зачем вообще нужны выпускники-волшебники, если в реальном мире использовать магию нельзя? Я понимаю, выучиться в этой школе, чтобы вернуться к Магглам и спасти, например, больного ребенка, или вызвать дождь в засуху, или что-то в этом роде. Но нет, использовать магию там нельзя. В то же время родители-волшебники многих учеников живут среди людей и спокойно наблюдают их беды — и не вмешиваются

Также непонятно, как у затравленного ребенка может быть такая удивительная способность сохранять оптимизм и находить общий язык с другими детьми, когда до 11 лет у него друзей не было и он был всеми нелюбим. Это очень сомнительно.

Но все же что-то понравилось, поэтому оценку поставила не самую низкую. Кое-где присутствует оригинальный юмор. Необычная игра квиддитч также оригинальна и забавна. Но в целом... как чтение для подростков — может быть, да, хотя своим детям я бы купила что-то другое, вроде «Волшебника Земноморья» или «Властелина Колец». Взрослым, тем, кто ценит серьезную и даже немного тяжелую литературу, не советую.

- А почему они — Дурслеи, ведь правильно — Дарсли? — спросила меня племяшка во время прочтения первой книги.

- Ты тетю Петунию представила? Ну дура же?

- И правда...

И далее — в таком духе.

Купил ей весь цикл в переводе М. Спивак. Намеренно. Читает запоем, хотя до этого к фэнтези была абсолютно равнодушна. В чем неоспоримый плюс данного перевода — легко читается. Если, конечно, не заморачиваться на том, как правильно произносить слово «mugle».

Чего-то я в этом мире не понимаю... Книгу с тривиальным сюжетом, написанную довольно средним языком, превозносят как шедевр всех веков и народов. Забавно, что мне её усиленно рекомендовали люди, вкусу которых я доверяю, с мнениями и оценками которых я очень часто «совпадаю». Но не в этом случае.

Первую книгу прочитал, но вторую осилил лишь до половины. «Не шмогла». Возможно, следующие книги и получше, но терять время на них не буду.

Оценка -- 3.

В одном небольшом английском городке жил мальчик со шрамом в виде молнии на лбу. Звали его Гарри Поттер и был он сиротой. О родителях Гарри знал только то, что они погибли в автомобильной аварии. Жить юному сироте было не легко. Тётя — сестра мамы Гарри- и дядя относились к нему как к мусору. Приходилось жить в чулане, донашивать одежду своего двоюродного брата, который постоянно пытался бить Гарри и и сделал всё, чтобы у того не было друзей. В довершении ко всему с юным Поттером иногда случались очень странные происшествия, которые он никак не мог объяснить. За эти случаи он так же получал наказания от дяди и тёти.

Всё изменилось, когда Гарри исполнилось 11 лет. Он получил письмо из школы «Хогваргс» и узнал, что является волшебником, что родители погибли не в автомобильной аварии, что молниеподобный шрам результат встречи со страшным колдуном и многое другое.

Если не обращать внимания на половую принадлежность главного героя, то начало романа вызывает ассоциации со сказкой «Золушка». Можно вспомнить и роман Чарльза Диккинса «большие надежды (там главный герой растёт в схожих условиях), но тема волшебства делает историю с хрустальной туфелькой ближе к тому, что получилось. Впрочем, дальнейшее повествование идёт совсем в другом направлении.

Перед читателем предстаёт то. что можно охарактеризовать как смесь школьного романа и фильмов об Индиане Джонсе. Значительную часть времени посвящена описанию жизни Гарри Ходвартсе — урокам, общению с друзьями и врагами, спортивным состязаниям и тренировкам, любимым и не любимым преподавателям, и прочим моментам, которые знакомы любому человеку по обучению в школе. Естественно, что во всём этом есть своя британская специфика.

Параллельно с учёбой герои пытаются разгадать загадку. Дело это не простое, но увлекательное, учитывая, что в школе полно различных тайн, которые не горят желанием открываться первоклассникам.

Довершают картину по детски непосредственный, но добрый юмор и яркие персонажи, которые на самом деле оказываются не столь простыми как на первый. Хороший пример литературы для детей и подростков.

P. S. ознакомился с книгой в переводе М. Спивак. Поскольку слышал о нём негативные отзывы, то решил сравнить этот перевод с переводами в более ранних изданиях. Не могу согласится, что работа сделана плохо, но с переводами имён надо, что-то делать. Однако, это беда свойственна и переводам «Россмэн».

Решил провести над собой эксперимент — перечитать подряд всю серию Гарри Поттера. И скажу я Вам, что я поражён, насколько сильно оказывается может отличаться восприятие какой либо книги в разном возрасте. Когда впервые читал Поттера уже не помню когда, но точно в классе 1-2 и мне он безумно нравился. А теперь...Боже ж ты мой! Нет стандартным «очень детско» тут не отделаться. Книга просто напросто очень нелогична и местами бредова, полна прямо таки гипертрофированных характеров, ну а перлы, которые выдаёт перевод...(мне очень хочется верить, что виноват во всём перевод, иначе..) Чтобы уж вовсе не разваливать весь замысел госпожи Роулинг полностью и безоговорочно верим в мир, созданный автором, мир к которому у любого человека, возраст которого определяется двузначной буквой, может оказаться ОЧЕНЬ много вопросов. Но даже внутри этого мира твориться что-то невообразимое. Приведу самые запомнившиеся мне моменты:

-Какую систему ловушек нужно установить против преступника, чуть не ограбившего банк с многокилометровой системой разветвлённых подземных туннелей, охраняемых драконами? Сначала нужно пройти через растения, боящихся огня, потом поймать ключ с крыльями, потом сыграть в шахматы на уровне одиннадцатилетки и решить головоломку(бутылка с нужным зельем вмещает только глоток, но перед Гарри здесь проходил Квиррел и зелье всё же осталось).Вы серьёзно?!

-Нам известно, что Дамблдор помогал Фламелю изготовить философский камень. Фламелю 600 лет, Дамблдору очевидно нет, так как во второй книге во флэшбеке на 50 лет там он гораздо моложе.Вопрос: как? Единственное объяснение — это то, что в мире волшебников долголетие — норма. Но тогда почему после уничтожение камня Фламель обязательно умрёт?

-Квиррел не может касаться Гарри без адских мук, но в Дырявом котле он жмёт тому руку.

Недавно решил почитать этот пресловутый цикл о маленьком великом волшебнике. Правда очень долго выбирал хороший русский перевод, думал сначала росмэн, глянул, как они переводят имена и сколько ляпов, и передумал. Взялся за любительский перевод potter's army и хочу сказать, очень доволен. Ляпов перевода нет, текст приближен к английскому максимально, имена остались, как и положено, в оригинальном варианте.

Теперь немного о самой книге, никогда фанатом поттера не был, но книга очень интересная. Да, местами наивная, детская, но все равно читать очень интересно. Герои живые и непредсказуемые. Есть интрига в ходе событий, а это не мало важно. До самой развязки читатель думает что злодей всем понятен, а не тут то было, злодеем главным оказывается самый неприметный из преподавателей. Хагрид — здоровяк дикого вида, но с добрейшей душой, Дамблдор- великий волшебник и отличный наставник и человек, Снейп — по ходу всей книги как бы злодей, но оказывается совсем наоборот.

Хотите почитать добротную книжку, мой вам совет — читайте «Гарри Поттер и философский камень», только не прогадайте с переводом, официальный никуда не годится. Не знаю что будет в следующих книгах но за первую моя оценка 10!!!

Первая книга о самом известном, на данный момент, мальчике-волшебнике. Так уж случилось, что я прочитал ее третьей из цикла и потому был несколько разочарован кажущейся простотой и детскостью. На момент знакомства с романом мне было уже лет 13-14 и от книг я тогда ждал несколько большего. Уже потом, начав перечитывать все с самого начала, после выхода 7-ой книги, я с удивлением обнаружил целую россыпь различных сюжетных подсказок и крючков. Ведь первую книгу, по сути дела, можно сравнить со всем циклом:

1) Гарри Поттера на протяжении всего сюжета готовят к финальному испытанию, из-за кулис помогая ему советами, либо действиями.

2) Снейп, все время якобы отрицательный персонаж, в конце предстает в ином свете.

3) Волдеморт обязательно проиграет.

4) Все ружья обязательно выстрелят, даже, казалось бы, случайно упомянутые в самом начале истории (для первой книги — это запись на карточке Дамблдора о Фламеле, для всего цикла — запись на той же карточке о Грин-де-Вальде).

5) Повторяющаяся сюжетная канва

и т.д.

И каждый главный герой видится живым и настоящим, а уж восприятие окружающего мира глазами 11-летнего ребенка получилось просто великолепно, чего и следовало ожидать от учительницы)

Неудивительно, что цикл вообще, и эта книги в частности, обрели такую популярность, ведь Ролинг удалось написать отличный роман взросления, который почти наверняка найдет отклик в душе у людей, верящих в чудеса.

П.С. хотел еще написать несколько нелестных слов в сторону русской версии романа, да уж не буду. На нее и так ругаются достаточно)

Прочитал книгу уже в возрасте 20-ти лет.

После просмотра фильмов не смог пережить расставание с тремя лучшими друзьями и окунулся в книги.

Однозначно затягивает как ребенка, так и взрослого человека. Магия, чудеса, дружба — все это как ни что иное вместе порождает бомбу для читателя. Которая при взрыве заражает читателя все больше и больше. Хочется читать бесконечно, наверное)

Философский камень — начало приключений мальчика Гарри в волшебном мире.

10 лет его воспитывали в семье, в которой его по меньшей мере ненавидели и эксплуатировали. Что уж там, даже не рассчитывали ему дать достойного образования.

Он тот мальчик, который живет в одиночестве и угнетает сам себя словами приемных родителей. Не позавидуешь такой жизни.

И в один момент он превращается из серого маленького мальчика в героя целой магической Британии. Даже всего мира. Ни один волшебник, даже ни одно государство не рисковали стать на пути Темного Лорда. Но только не мальчик Гарри. Он не только помешал Сами-знаете-кому, хоть и не по своей воле, но и остановил его на долгие годы, хоть многие и считают его мертвым.

Читайте, читайте и еще раз читайте.

Ну вот я и добрался до мистера Поттера. Столько хвалебных отзывов, столько поклонников. Садясь за роман, я все таки делал скидку на подростковый жанр. Ну давайте по порядку. Сам сюжет с главной интригой и кульминацией конечно весьма интересен. Неожиданный поворот событий, кульминация, развязка — все выполнено на отлично. Герои весьма колоритны от огромного Огрида до противного Драко, но увы сам Гарри Поттер получился рефлексирующим подростком, который бежит по стрелочкам сюжета. Автор не раскрыла героя, я не заметил как то, или иное событие смогло повлиять на развитие характера Гарри. Бросается в глаза огромное количество роялей в кустах начиная от наследства в банке до таланта летать на метле на уровне генов. После «Имени Ветра» Ротфусса и «Монстролога» Янси, Гарри Поттер выглядит весьма неуклюже. Да и потом я не поверю, что после «такого» детства в приемной семье у Гарри психика осталась в нормальном состоянии. Конечно это сказка, но и у сказки должна быть логика и некое правдоподобие. Язык довольно легкий и роман читается влет.

Книги про Гарри Поттера, я с удовольствием буду перечитывать много, очень много раз. Ведь каждый раз беря в руки одну из книг про волшебный мир — открываю для себя что-то новое. На многое смотрю другими глазами, и бывают появляются сомнения по поводу некоторых персонажей, но все же...

Дж. К. Роулинг создала самую популярную и невероятную серию книг. Начиная с «Философского камня», читатель знакомится с волшебным миром, а также неистово ждет письма из Хогвартса, даже зная о том, что никогда его не получит. Пересказывать сюжет книги — даже не буду пытаться. Все прекрасно знают фильм, благодаря которому и началась волна популярности к ГП. Все прекрасно знают персонажей. Конечно, может в фильме и нет некоторых моментов книги, но все же атмосферу передает просто потрясающе.

Книгу буду всегда перечитывать

Если за что и стоит благодарить СУМЕРКИ, так это за то, что они отвлекли толпу истеричных фанатов от ''Поттерианы'', и позволили здраво оценить этот замечательный цикл. Так вот, ежели судить трезво, то качество цикла росло от книги к книге, вместе с читателем (поэтому так много взрослых восприняло серию в штыки: они не могли понять, судя по первой книге, что в ней особенного?)

И действительно, первый роман — просто добротная детская литература, каковой в Англии довольно много (старушка-Англия обычно держит довольно высокую планку). Иные образы прописанны отлично — Дурсли, Рон, Гермиона и мой любимец Хагрид, иные — не очень, это касается Дамблдора и, как бы дико это не звучало, самого Гарри, типичного Святого Английского Сироты. Сразу хочу сказать, что это лишь впечатление первой книги, впоследствии именно ''однозначные'' персонажи раскроются с самой неожиданной стороны. Но речь-то и идет о первой книге.

Детективная линия тут тоже совсем еще ''детская'', то есть удивить может лишь детей, которые по малости лет прочли совсем мало детективов. Ясное дело, угрюмый бука невинен, как невеста 19-го века... Думаю, все знают милейшего профессора Снегга так хорошо, что не сочтут за спойлер. В общем и целом — приятнейшая сказка-мечта, со старым добрым английским юмором, который, кстати, и заставил меня оценить книжку достаточно высоко (особенно хороши сцены у Дурслей — я так хохотал!) Но будем честными — книга уровнем всеж-таки не соответствует раздутому вокруг нее дикому ажиотажу. Думаю, и Роулинг это осознала, поэтому высочайшее качество последних книг цикла обусловленно именно желанием ''соответствовать''...

Одна из самых знаменитых книжных саг всех времен и народом.

Книги о мальчике-который выжил начали публиковать в 1997 году, но по настоящему Поттеромания началась в 2001 году, когда вышел одноименный фильм.

Книга написана простым и доступным языком. Читается за два-три дня. Интрига сохранена до последней главы.

Те кто не читал рекомендую. Хоть в росменовском переводе, хоть в переводе Спивак.

Читать о приключениях мальчика который выжил одно удовольствие.

Здравствуйте. «Философский камень» я прочитал ещё давным-давно, в школе. И с тех пор не мог равнодушно относиться к Гарри Поттеру. Скажу пару слов по циклу: первые 4 книги очень хороши, остальные немного затянуты. А «Философский камень», без сомнения, самая лучшая. Сам сюжет, который происходит в наше время, очень необычен. И поэтому интересен. Но когда для безнадёжного в настоящем мире мальчика начинается новая жизнь в другом, интересность увеличивается на порядок. Здесь есть всё: и удивительные приключения, и отношения между ребятами. Последнее, я бы сказал, здесь даже главнее, чем приключения. Нас всегда интересуют именно отношения между людьми, их психология. Им здесь уделено очень немало внимания. И конечно же, ребятам интересно читать про отношения своих сверстников. Я сейчас помню книгу наизусть и мне неинтересно будет её перечитывать, но я хорошо помню, как не мог оторваться от неё. Как здорово автор держит нас в напряжении, когда мы следим за первой игрой главного героя в квиддич, не правда ли? Но что можно сказать о книге по существу? Привычного, эпического фэнтези в духе Толкина тут нет. Есть очень хорошие портреты персонажей, но на протяжении всего цикла, и в том числе в «Философском камне» мы не наблюдаем заметного духовного развития этих персонажей. Но в этом нет ничего страшного, потому как книга писалась с прицелом на школьную аудиторию и делала акцент именно на увлекательности. Но вот что интересно, мои родители тоже зачитывались Гарри Поттером. Не подумайте, что у них убогий книжный вкус, отнюдь. Моя мама — учитель русского и литературы в школе, она наизусть знает русских классиков. Да и зарубежные произведения, основополагающие для всей мировой литературы она тоже знает, так уж ей положено. Это её работа. И её мама, моя бабушка, была таким же учителем. И мой папа, соответственно, тоже на книгах собаку съел, ну правда, уже класиками он не зачитывался. Так что... делайте выводы, господа. Это отличная книга для того, чтобы на время уйти от проблем нашего суетного мира и погрузиться в новый, где главные герои — сверстники-подростки, пускаются в самые невероятные приключения, которые происходят с ними каждый день. Ведь и школа, в которую они пришли, сама по себе необычная. Но ведь не со всеми же учениками даже в этой школе происходят такие приключения. Да, потому что наши герои наделены остроумием, сообразительностью, творческим мышлением и... умеют поддерживать отношения с другими ребятами. И заводить новые. Их бойкий и нетерпеливый ум открывает им новые тайны мира, в который они попали. И постепенно эти тайны и их расследование и приводят их к великим приключениям, из которых они с успехом выпутываются и становятся всем известными. Да и то, что случилось с Гарри в детстве, его врождённое умение играть в квиддич, тоже играет свою роль. Эта книга совсем не похожа на другие, да и многие читатели не относят её к фэнтези. В чём-то они правы. Фэнтези здесь особой роли не играет, разве что магия. Скорее, это фантастика с элементами фэнтези. То, что здесь нет элементов, рассчитанных на интеллектуала и зрелого читателя, по-моему, не умаляет достоинства этой книги. Ведь на вкус и цвет товарищей нет. А в плане интересности весь цикл с успехом выполнил все требования, да и фильмы по нему сняли достойные (стали ещё известнее, чем книга). Да и весь цикл — это сплошные увлекательные и разные приключения, и, конечно, с возрастом взаимоотношения героев изменяются.

Я не вижу, за что здесь можно снизить оценку, поэтому 10 баллов.

Первая книга из цикла про юного волшебника со шрамом на лбу, пожалуй, самая добрая и светлая во всей серии. Если в следующих книгах зло множиться в мире волшебников, а Роулинг поднимает серьезные и совсем не детские вопросы, то «Философский камень» больше похож на сказку. Сказку, в которой простой мальчишка из пригорода может оказаться магом. Сказку, где с платформы 9 ¾ отходит одиннадцатичасовой експресс, увозящий тебя в школу колдовства. Сказку, где картины живут своей жизнью, шахматы дают советы, совы носят почту, а правая часть коридора на третьем этаже закрыта для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью. Сказку, где твоя судьба зависит лишь от твоего выбора.

В «Философском камне» есть все, что и должно быть в детской книге. Настоящая крепкая дружба, преданность, любовь, отвага и мужество, вера и надежда на лучшее.

Незабываемы созданные фантазией автора персонажи. Главный герой, раздираемый страхами и борющийся с искушениями, Рон Уизли, готовый пожертвовать собой ради друзей, и Гермиона Грейнджер, жуткая заучка, любительница командовать и критиковать, но при этом добрый и чуткий человек. Не менее замечательны и второстепенные герои вроде лесника-великана Хагрида или скромного и неловкого Невилла.

Эта книга позволяет окунуться в, казалось бы, давно потерянный мир чудес и волшебства и оставляет после себя только теплые чувства и воспоминания о чем-то давно утерянном.