Корнелл Вулрич «Ровно в три часа...»

Ровно в три часа...

Three O'Clock

Что чувствует человек, рядом с которым вот-вот должен произойти взрыв? Ровно в три часа.

Герою время ожидания принесло немало открытий.

© A.Ch

— сборник «I Wouldn't Be in Your Shoes», 1943 г.

— антологию «And the Darkness Falls», 1946 г.

— журнал «Verdict, September 1953», 1953 г.

— сборник «Nightmare», 1956 г.

— сборник «Rear Window and Other Stories», 1984 г.

— сборник «Speak To Me Of Death: The Collected Short Fiction of Cornell Woolrich, Volume One», 2012 г.

Убийца поневоле

Verdict, September 1953
1953 г.

Адамово яблоко

I Wouldn't Be in Your Shoes
1943 г.
And the Darkness Falls
1946 г.

Рассказ о том, что причину и следствие в реальной жизни отследить весьма непросто. А также о том, как мало мы знаем о людях, рядом с которыми живем.

В самом начале жажда убить охватила героя без повода, просто так. Повод нашелся уже потом. И это страшно. По всй видимости, это была уже болезнь — та, которая в полной мере проявилась в конце истории. Но менее страшно от этого не становится. От недуга не застрахован никто, и не всегда это безопасно для близких. Получается, нельзя доверять. Но жить без доверия тоже нельзя. От всего этого становится не по себе. Триллер прячется не в отсчете секунд до смерти, а именно здесь — в его замысле и ее неведении.

Но особо негативным рассказ не воспринимается. Он болен, она не заметила опасности, не ужаснулась того, кто был рядом и кого она привыкла считать открытым и честным человеком. Наверное, так лучше. О некоторых вещах про своих близких лучше не знать.

По данному рассказу можно поставить качественный хорошо пугающий триллер. Текст не пугает. Когда сознание героя нашло путь к спасению, стало ясно, что взрыва не будет. Но читалась вещь неплохо, судьбоносные случайности — аж целых две на одну пару — заставили повздыхать о причудах судьбы.