Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Когда силы зла объединяются, а власть имущие слепы, добрым волшебникам нельзя стоять в стороне. Новый учебный год поставит перед Гарри и его друзьями недетские вопросы. Но они не обыкновенные ученики и им есть чем бороться с тёмными силами.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2003 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Гарри Поттер и орден Феникса» / «Harry Potter and the Order of the Phoenix» 2007, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 2

(французский)
Гаррі Поттер і Орден Фенікса
Harry Potter & the Order of the Phoenix
Harry Potter and the Order of the Phoenix

Вторая в моем Поттер-рейтинге книга. Очень сложная книга, в ней раскрывается многогранный талант Роулинг. Показано взросление Гарри, время, когда он понимает, кто на самом деле его истинные друзья, те, кто в него верят. Хотя, конечно, Гарри тут себя не везде хорошо ведет, когда он обвиняет Рона с Гермионой в том, как им классно от того, что они хоть вместе. Жаль было убитого в конце книги героя...Представляю чувства Гарри, когда его зовут сумасшедшим и издеваются над ним. Перечитала шестнадцать раз книгу от корки до корки.

На мой взгляд, одна из самых слабых книг сериала. Как бы я ни делал скидку на возраст читателей, которым и предназначен данный опус, не мог не отметить, что количество ляпов, несуразностей и логических нестыковок превосходит все разумные пределы. К тому же первую половину романа надо было нещадно сокращать и редактировать. Единственное, что понравилось, это атмосфера волшебства, которая все еще сохраняется. Прочитать книгу сподвиг фильм, который попал мне в руки и который я еле осилил. Решив, что книга-то уж, наверное, получше будет – вынужден констатировать: фильм интереснее.

Самая большая книга цикла. Пока я ее ждал, прочитал предыдущие 3 раза. Пятую книгу,как и предыдущие, прочитал на одном дыхании. По окончанию осталась какая-то опустошенность,то ли от потери еще одного персонажа, то ли от того, что темные силы сгущаются, уничтожая все доброе,к чему уже привык в первых трех книгах.

Увеличилось количество активных действий. Тем не менее не расписаны бои должным образом. Как происходит создание заклинаний?Есть что-нибудь кроме «петрификус тоталус» и «остолбеней?Что за описание боя («увернулся»,«пригнулся» и прочая ерунда)?.

Впрочем можно сказать, что в целом 5я книга не хуже предыдущих. С другой стороны в отличие от более ранних книг, в этой лучше прорисовываются персонажи, как личности, хотя наблюдать как Гарри становится «переходняком» далеко не самое приятное занятие.

Ставлю книге 10 за то, что расшевелила в эгоисте ( т.е. мне) добрые чувства, помогла понять что я такой же подросток как и остальные, а не обделенный вниманием и непонятый другими.

Замечательная книга! Она имеет все плюсы предыдущих частей, при этом добавляя новые. Именно эту книгу я на 100% готов назвать абсолютно не детскую. Хотя две предыдущие и были уже не далеко от этого.

Роулинг в данной «Фэнтези» книге добавляет большУю часть реализма, и мое мнение — поднимает тем самым профессионализм и серьезность серии на новый уровень. Очень хорошо прописанны внутренние чувства Гарри. Принудительно лежащее на нем бремя изменяет его самого. Из послушного и воспитанного мальчика, в первых трех книгах, он превращается неуравновешенного подростка. И я считаю это правильным решением Роулинг. Гарри испытывает множество потрясений, антипатий и «груза» от окружающих, а связь с Воландемортом порой практически сводит его с ума. И именно это становится причиной изменения его характера.

Книга уже не детская, Гарри — подросток и книга порой скатывается в такой депрессивный настой, что он с лихвой захватывает читателя.

Конец успокаивающий и уж слишком благополучный, такой, как положено в детских книгах (все таки Гарри Поттер еще не взрослый). Однако конец настораживает и возникает предчувствие, что в дальнейшем все будет не так уж и хорошо.

Просто замечательная финальная сцена борьбы волшебников в министерстве. Читаешь не отрываясь.

Нельзя не запомнить образ Долорес Амбридж — этакая дама себе на уме, устраивающая свои порядки везде и вся, отказывающаяся признать, что это во вред школе. Хотя в конце мне ее даже было жаль: попасть в такой момент к кентаврам, с таким позором уйти из школы... Хотя кто знает, возможно, с ней ждет еще встреча в дальнейшем.

Гибель Сириуса — это отдельно. Гарри, конечно, Сириус был как брат и в чем-то как отец, но скорее, как брат. Еще ничью смерть Гарри так тяжело не воспринимал (родителей-то он не видел). Он, конечно, тяжело переживает и Сириуса жаль, так как привязываешься к герою, но сам факт этого лично мне был уже известен, поскольку книгу я читала после одноименного фильма, я была готова к этому.

Очень интересная часть, потому что в ней есть и, магия, и первые шаги во взрослую жизнь, первая любовь(самая сладкая пора в жизни), начинается великая война.

В общеб Роулинг собрала здесь все, что забыла и не успела сказать раньше.:val:

Это была первая книга про Гарри Поттера, прочитанная мной. Потом читала шестую, после неё — первые четыре, а потом уже вышла седьмая.

Книга очень понравилась, хотя сам Гарри и правда какой-то нервный, Гермиона — тоже злюка, хотя и не так сильно, а Рон мне вообще никогда не нравился. Джинни тоже изменилась (меня вообще бесит, как они с Роном ругаются, а как он в 6 книге бесился из-за всех её парней! зависть просто). А Амбридж так и надо, в школе ей не место. Снейп почти не вызывал неприязни (только в начале немного, но его ненависть к Гарри понятна). Лучше всех в книге — Невилл и, конечно же, Луна (не люблю, когда её называют Полумной, это не перевод, а отношение к персонажу; ни один родитель так не назовёт собственную дочь). Понравилась глава, где они с УпСами дрались. И про Омут Памяти.

Но хоть Гарри был и несколько злой, то Малфой вообще предстал во всей красе. Он мне вообще нравится всё больше и больше с каждой книгой. В отличие от Гарри, он не жалуется друзьям на своё житьё-бытьё.

В общем, скрашивала этой книгой скучные летние каникулы в деревне. Сейчас читаю второй раз. Фильм тоже норм, болтовни много, конечно, но не как в книге. Каждая книга кончается очередными объяснялками Дамблдора, даже когда он умер.

Книга пятая по очереди, но не по значению :smile:

После Кубка трёх волшебников развёрнутость событий, «размножение» персонажей радовали, увлекали. Отдельное спасибо автору за Хогвартс как персонаж. Описания зданий полюбила после Гюго с его Собором ПБ. А помощь стен юным волшебникам воспринималась как от живого существа. Самодурство новоявленного директора школы напомнило мою директрису — жаль кентавров в моём родном городке не водится (хотя лесные массивы тёмные — всё может быть:smile:)

Романтика внесла свежую волну. Читать об отношениях подростков с их первым невинным опытом любви всегда приятно.

Наиболее неинтересная для меня книга из всей серии. Действие начинает разворачиваться только ко второй половине книги, а до этого описываются не слишком интересные диалоги и события, которые можно было бы сжать в три раза, и книга ничего бы при этом не потеряла. Но здесь есть серьезное отличие от всех предыдущих (и одновременно сходство с двумя последующими): книга становится абсолютно взрослой, которую детям до 12 лет лучше не читать — вредно для психики.

Вывод: тягучая мистика, никому особо не нужная. Из уважения к миссис Роулинг оценка чуть выше средней, а именно:

6 из 10

Книга действительно немного затянутая, хотя она — самая объёмная в серии. Хорошая новость — появление Полумны Лавгуд. она разгружала напряжённую «компашку» — Гарри, Рона и т. д. Знаете, я маленький постоянно боялся, что в мою голову кто-то влезет, и я понимал Гарри с окклюменцией. А Амбридж хотелось задушить вот этими вот:dont:руками. Жалко Сириуса — ведь Гарри мог с ним жить, как говорится, долго и счастливо. И (не финальный, но ближе к концу) «вылет» Фреда и Джорджа не мог мне не запомниться. Что тут скажешь? Блестяще? Великолепно? УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО!

Пятая книга о Поттере — это этакий переход от детского фэнтези четвертой части к совсем-недетескому-фэнтези шестой. Сказать по правде, меня совершенно не порадовал сюжет.

Смерть Сириуса
маячит на горизонте с середины романа. Даже стиль повествования какой-то не такой, уж больно заморочен он для Роулинг. Батальные, извиняюсь, сцены — вообще умора. Группка детей сначала водит за нос, а затем раскидывает как щенков Пожирателей Смерти. Это ли не юмористическое фэнтези.

Но всё это с легкостью искупается другим. А именно характерами персонажей и психилогичностью повествования. Пусть стиль несколько коряв, экшин-сцены нелогичны, а сюжет предсказуем. В Ордене Феникса не это главное. Яркие образы героев, изменение их характера под влиянием ситуации — это да! Здесь это стоит на первом месте. И пусть книга не дотягивает до Принца-Полукровки. Она — одна из лучших.

Название отражает суть книги — военные действия начинаются... дети подросли и проблемы у них стали взрослые... но книга, по-прежнему, удерживает читателя до конца. Радует и то, что в каждой части появляется что-то новенькое (потому и загадок меньше не становится) — это не только долгожданные приключения старых знакомых.

Самая лучшая часть из всех. В ней есть все: магия. взросление, первая любовь, войны, неожиданные развязки и решения.:appl:

Книга очень интересна, как, впрочем, и все книги Роулинг. Тут я спорить не буду... Но после нее осталось не очень хорошее ощущение внутри. Герои были такими милыми в одиннадцать лет, а превратились в чудовищ.

С каждой следующей книгой, «Гарри Поттер», все больше книга для взрослых, чем для детей. Стало больше политики, больше убийств. И все равно держит и читается на одном дыхании.