Ярослав Гжендович «Farewell Blues»

Farewell Blues

Farewell Blues

На Землю надвигается катастрофа: Солнце вскоре должно взорваться. Поведали об этом человечеству... новорожденные младенцы. Потрясённые люди узнали от них, что ещё можно спастись. Спастись с помощью братьев по разуму, бескорыстно прибывших на обречённую планету.

Вот только счастливый билет в новый мир получить может не каждый...

Впервые: Jarosław Grzędowicz. «Farewell Blues»:Fragment opowiadania//Środa, 29.11.2006.

— антологию «Niech żyje Polska. Hura!», 2007 г.

— сборник «Таксидермист», 2008 г.

Таксидермист

Niech żyje Polska. Hura! Tom 1
Wypychacz zwierząt
Niech żyje Polska. Hura! Tom 1
Wypychacz zwierząt

Жуткий рассказ. Смесь антиутопии, критикующей всевозможные прогрессивные законы и запреты, и научной фантастики про визит инопланетян.

Для главного героя мир всеобщих запретов и лицемерного равенства прав постепенно стал чужим. А потом прилетели инопланетяне, «эльфы», предложившие альтернативу — новый чудесный мир, без запретов и ограничений. Второй шанс и дорогу без возврата. И все те, кто задыхался под грузом множащихся законов, постепенно решились на последний шаг.

Рассказ может быть и правда немного предсказуемый, но автор умело сочетает депрессивность, тоску по не сложившемуся счастью и отчаянную надежду. Так что за главным героем и картинами разрушающегося мира интересно следить до самого конца.

И финальный приём со сменой фокуса и рассказчика тоже оправдан.

В общем, это всё же больше антиутопия, чем чистая фантастика. И она убедительно написана.

Забавно читать Гжендовича из 90-х — что ни рассказ то откровение. На это раз об эмиграции и евроценностях. Внезапно выясняется что у нас с поляками больше общего чем они о себе думают, вплоть до фразы «эта страна». Что переход к рыночной экономике и у них случился не здорово, тут и новые польские и преступность и бедность и жилищный вопрос и меркантильные дамы — набор все тот же. А те кто решил свалить тоже попадали не в сказку. Точнее у евросказки оказались свои правила, а свобода не столь уж и безграничной. И тут наш ГГ такой весь в белом — с поджатыми губами «эта страна», амбициями Магеллана и Кортеса и претензиями уровня «остановись Земля я слезу» благо прилетают инопланетяне и предлагают возможность так и сделать. То есть эмиграцию но уже на другую планету где обещают совсем уж рай. По сути конечно рассказ предсказуем и довольно вторичен что-то подобное я читал и у других авторов. Но Гжендович решил всех переплюнуть и написать на ту же тему в два раза длиннее. В чем собственно и основной недостаток. Плюс простоватость сюжета — где-то с середины начинаешь подозревать куда автор клонит и чем все кончится. Упоминание брошенных мужей и неверных дам вызывает усмешку «ну вот опять», как и непременное появление «девушки мечты» Так бы и ладно если это необходимо по сюжету, но порой это совершенно лишняя подробность которую автор никак не использует. В целом рассказик неплох, а «родимые пятна» заметны лишь если читать Гжендовича чохом.

Взять хоть «Поезд в теплый край» Лукьяненко или еще рассказик (не помню автора) где звездолеты никуда не летят, а служат лишь для эвтаназии «эвакуируемых» И тут ожидаемо «эмигрантов» не отправляют на райскую планету, а разбирают на органы или используют для неведомых целей. Процесс случайно наблюдает охранник, но конечно же никому не может рассказать, только мычит и хватает всех за руки.

Мощное произведение. Начинается сюжет как описание зарождения тоталитарного будущего на планете, но в одной из демократических стран ( пока). Автор точен в своём предсказании- это уже набирает обороты сейчас. И его неприятие этого порядка. А выход какой ? Бегство туда , где нас нет и ,возможно , и нет такого тоталитаризма. Логично. Но Гжендович многогранен — он развенчивает ещё одно заблуждение наших людей-оптимистов, что инопланетяне нам помогут -финал ставит на этих гипотезах крест жирный. Финал , конечно, неожиданный для читателя. После всего спокойного и оптимистического повествования — но только от Гжендовича можно ожидать такой финал. И вывод из финала — только мы сами сообща можем отладить нашу жизнь на планете до идиллии, навести порядок среди самих себя, нечего надеяться на других.

Снова «прогнило что-то в Датском королевстве», Земля понемногу разделилась на зоны: в Первом мире умягченный вариант «1984» с удушающей заботой государства и вторжением во все личные сферы, в Третьем — жуть анархии. И в это время младенцы беззубыми ртами предрекают взрыв солнца, предлагая людям эвакуацию в иной, безопасный и дивный новый мир. Герой считает себя первопроходцем, и он готов