Ярослав Гжендович «Хобби тётки Констанции»

Хобби тётки Констанции

Hobby ciotki Konstancji

Тётя Констанция, умерев, завещала свою квартиру племяннику Кшисю. Двадцативосьмилетний племянник не мог, конечно, отказаться от такого роскошного подарка, ведь раньше у него собственного жилья не было. И всё-таки жизнь в тёткиной квартире его нервировала. Повсюду принадлежности тайных обрядов, какие-то фарфоровые куколки, оборудование для вызова духов... Пришлось обратиться к знакомому, который знал во всём этом толк.

— сборник «Таксидермист», 2008 г.

Таксидермист

Wypychacz zwierząt
Wypychacz zwierząt

Очень короткий рассказ, где есть молодой парень и квартира, доставшаяся ему по наследству от тетки. А тётка раньше занималась оккультизмом, точнее — вызовом духов…

Рассказ почти без финала, но с одной в меру забавной идеей, вероятно ради которой он и был написан.

Случай, когда финал определяет всё. Изюминка спокойного повествования — в финале. А после финала думаешь -и что же будет дальше делать главный герой? Талантливо!

Самый бедный из родственников состоятельной тетушки наследует ее дом вместе со всей обстановкой, вызвав негодование прочих родственников. Однако ликование молодого человека оказывается преждевременным. В доме увлекавшейся при жизни оккультизмом дамы творятся совсем не благостные дела.