Ярослав Гжендович «Третий Николай»

Третий Николай

Trzeci Mikołaj

Маленькому Томеку в это Рождество невероятно повезло: за один вечер он сумел встретить аж трёх Святых Николаев. И один из них, конечно же, оказался настоящим!

— сборник «Таксидермист», 2008 г.

Таксидермист

Wypychacz zwierząt
Wypychacz zwierząt

Короткая рождественская история. О семье, которую преследовали невзгоды (бедность, отсутствие работы у главного кормильца, болезнь дочери). И об одном желании, загаданном в Сочельник — желании детском, но искреннем.

Рассказ простой, но искренний в изображении проблем (не только семейных — чего только реклама рассрочек и кредитов стоит), вызывающий эмоции, не оставляющий безучастным и пронизанный к финалу настоящим светлым рождественским духом. Что в итоге и подкупает.

Очень приятный сюжет на фоне произведений автора, наполненных мистикой. Так и хочется пожелать семье благополучия в Рождественский вечер. Творить добро должен каждый , и тем более Николай Чудотворец!

Рождественская история о трех Святых Николаях, встреченных мальчиком из бедной семьи в Сочельник. Понятно, что лишь один из них настоящий. Трогательный и милый рассказ, Гжендович все-таки, несмотря на мрачность, оптимист, за что и любим.