Ефим Зозуля «Поэма о наемном палаче»

Поэма о наемном палаче

Поэма, год

Он выпускник военного училища. Он умеет водить броневик и самолёт. Он умеет пускать ядовитые газы. Каждый день он идёт, едет и летит туда, где люди борются за свои права. Он стреляет, бомбит и травит газом. Это его работа. Перед уходом на работу он обнимает жену и целует детей. «Всё будет в порядке» — обещает он. Кончив убивать, он посылает жене телеграмму: «Милая, всё в порядке. Целую». Но иногда люди, которых он пришёл убивать, стреляют в ответ. Иногда они побеждают. Тогда домой приходит совсем другая телеграмма. Что делать, такая работа.

Первая публикация — «Литературная газета», 1930, 17 марта.

— сборник «Поэмы», 1930 г.

С моей дилетантской точки зрения это ни разу не стихи. Слегка ритмизированная проза. Нет ни метафор, ни гипербол, ни аллитераций, ни поэтических сравнений, ничего, что могло бы позволить назвать данный текст стихами. Единственный приём организации текста — употребление коротких рубленных фраз, выстроенных в лесенку под Маяковского. И ещё — множество повторов. Паустовский сообщает, что Зозуля пишет легко и быстро. Такие стишата легко писать очень быстро. Вот только будет ли с них толк? Недаром поэмы Ефима Зозули забыты давно и прочно.