Кристофер Раули «Боевая форма»

Боевая форма

The Military Form

Роман, год; цикл «Вэнг»

События романа происходят через две тысячи лет после событий романа «Звёздный Молот».

Глубоко в Космосе человеческие жадность и глупость освободили из небытия зародыши ЛегионФормы цивилизации вэнгов, цель которой заранее запрограммирована на уничтожение любой иной жизни.

ЛегионФорма также запрограммирована на выращивание БогоФормы, которой беспрекословно подчиняется.

Как конфликт между желаниями Богоформы и программой ЛегионФормы спас на этот раз человечество от уничтожения расой вэнгов рассказывается в романе.

— цикл «Вэнг»

Галактический агрессор
Боевая форма

Вэнг

The Vang: The Military Form

Читал юношей, да прикольно, да интересно. Но заценил я ее по настоящему только спустя 20 лет.

Какой шикардос! Да сначала медленно и нудно, да, куча непонятных персонажей, да, не все отражаешь сразу.

Но зато потом какой сказочный трэш!

Маленькие но такие приятные детали окраинного мирка, коррумпированное в край руководство колонии, борьба за передел сфер влияния, первый, самый первый снегопад, заваливающий столицу к херам собачьим, ( живу я там, где первый снегопад полностью парализует мой мегаполис) людишки которым насрать на всех кроме себя. И просто невероятно лютые инопланетяне, мешающие кровь с говном и мясом, в нечеловечеких масштабах!!!

Шикарно!

Каждый раз с дрожью представляю, эту невероятнейшую задницу, в которую автор загнал целый город.

Не дай бог такое возникнет в снегопад в большом городе. Брррр !! Мастерски!! 10 баллов!

Читатель следит за развитием сразу нескольких сюжетных линий: контрабандисты провозят наркотик «тропик-45», экологи следят за летающими моллюсками, искатели сокровищ натыкаются на инопланетный артефакт, коррупционеры воруют, а честные полицейские им противостоят. И тут из артефакта как выскочит, как выползет... и трах-тибидох-тибидах! А щупальца у него — длинные, а чешуя — прочная, а зубы длинные, а скорость — мама не горюй!

И как начнет оно творить свое дело темное и зловещее. То щупальца кому-то в задницу запустит, то голову отгрызет, то...
И к чему тут летающие моллюски, наркотики, коррупция и все остальное? Автору, должно быть, так уж в голову пришло — он раздухарился и пошла писать губерния.

Редкостный трэш, который я бы вышвырнул сразу, если б не было у меня пары часов свободного времени вечером при полном отсутствии на даче других книжек. Время я потерял, а особого интеллектуального богатства не приобрел.

Второй роман цикла «Вэнг». События происходят через две тысячи лет после событий первого романа. Идея не нова -уже к этому времени опубликован первый роман «Чужие» Фостера(1979 год). Но Раули придаёт инопланетному виду разум и организацию, чем он становится очень опасен.

Человеческие жадность и глупость вызвали из небытия зародыши ЛегионФормы, цель которой заранее запрограммирована на уничтожение любой иной жизни.

Что выделяет сюжет? — это программа безусловного повиновения ЛегионФормы БогоФорме, даже если такое повиновение гибельно. Глубокое программирование сознания — теперь так называется.

Роман написан намного реалистичнее чем первый и читается мгновенно.

Главная проблема этой книги — очень медленное начало. Первые 40% объема нас знакомят с героями, но в таком длинном вступлении просто нет нужды, ведь биография и род деятельности персонажей, по сути, значения не имеют. Серьезно, какая разница, кто тут преступник, а кто — ученый, кто добывает наркотик, а кто с ним борется, если это не сыграет никакой роли в дальнейшем сюжете? У нас тут, знаете ли, сверхпаразиты, которые используют людей для размножения и поедания. Им безразлично, кто святой, а кто грешник.

Вторая половина книги очень хороша. Злодеи кошмарны — грозные, неумолимые, рассматривающие людей исключительно как «носителей» и при этом использующие максимально жуткие способы убийств.

Сам роман неплох. Единственное, что смутило-в Молоте говорилось о миллионах лет до войны с вэнгами. Здесь уже миллиард. Ну и плюс космические корабли с гипердвигателями и .... огнестрельное оружие )) Даже не гаусс, лазер, плазма. Даже модели не изменились. Просто иначе бы хватило роты спецназа в бронированных герметичных экзоскелетах с высокотехнологичным оружием чтобы от вэнгов и боевых форм ничего не оставить.

Когда я читал эту книгу, не увидел в ней ничего особенного. Так средненький роман, крепенький, но не шедевр. Но самое интересное начало происходить потом. Вот уже более 10 лет прошло, как я ее прочитал, и я до сих пор периодически вспоминаю моменты оттуда, до сих пор помню ту тревожную атмосферу. Я понял не сразу, что книга, оказывается, меня потрясла. Оказала влияние. Это, по-моему, реальнейший показатель воздействия книги. Если ты спустя годы о ней думаешь, перевариваешь, восхищаешься.

В общем, это потрясающее произведение. Инопланетяне-захватчики до дрожи завораживают своими способностями и своей приспособляемостью. Причем автор дает нам немного окунуться в их разум, в то, как они мыслят. Это не каждый сможет описать. Также очень неплохо смотрятся боевые сцены. Ну и оригинальный сюжет не дает расслабиться.

Хороший боевик, инопланетная форма жизни присутствует – довольно продуманная, но очень неровно написано, а от концовки ожидал большего. Зачем автор уделил столько времени описанию исследования местной фауны – летающих моллюсков? Или зачем он в сюжет ввел местного ракообразного? Так и осталось не совсем понятно. Сама планета, на которой происходят события это одна из окраинных колоний, среди множества, уже освоенных человечеством. Люди уже вовсю летают по космосу. Однако, саму колонию автор нам описывает как уездный городок 50-ых годов 20-го века, ни тебе по большому счету никаких современных технологий, никакого современного социума – мне кажется это не совсем правильно. В целом неплохое развлекательное чтиво, сначала хотел поставить оценку 8, потом 7, в итоге все решила концовка.

Соглашусь с darkseed, кириллыч, Jediart.

От книги было не оторваться. Уж если писать, то писать мастерски. А уж если читать, то читать мастеров. Почему только 10 баллов можно поставить??? Ставлю 12.

Хорошо написанный роман-катастрофа о столкновении человечества с враждебной инопланетной цивилизацией, чьи обитатели чем-то напоминают «Чужих». Однако, в отличии от являющихся аналогом социальных насекомых Чужих, Вэнги — разумны. Они могут использовать любую технологию и любое оружие для достижения превосходства над своими врагами, которых презрительно называют «дикими носителями». И вот, против одного из осколков этой древней и могущественной цивилизации оказывается население захудалой планетки — коррумпированные, некомпетентные полицейские и спешно собираемые ополченцы...

Полкниги терпеливо ждал, ну должно же появиться хоть что-то за что ее можно было хотя бы перевести? Не дождался. Сюжет — туп. Боёвка — скучна невероятно. Диалоги? Их вообще кажется и не было! Ну и язык — чугун.

Очень жестокий и отталкивающий триллер на достаточно популярную тему «столкновение людей с биоформой из космоса». Здесь эта тема раскрыта до жути подробно, некоторые моменты отталкивают, в общем — строго на любителя. С другой стороны, чтобы написать такое, нужно действительно обладать каким-то изощрённым воображением. Причём автор, как мне кажется, предлагает нам выбирать, за кого «болеть» — за людей или собственно Боевую Форму. Параллельно проводится ироничная демонстрация того, как погоня за наживой и продажность может поставить под угрозу жизни не одного десятка людей, потом планету, а потом и всё человечество. Кому-то это покажется дешёвым трэшем, кому-то — романом ужасов, но напугает практически каждого.

Если Вам попалась книга 1994 года — не верьте обложке! Никаких голых варваров и брюнеток в книге нет! А есть дальний космос и космическая станция, на которую (в духе фильма «Чужой») попадает инопланетный паразит. А дальше, как Вы не однократно уже читали и видели в фантастических фильмах, начинается самое интересное — не слишком удачные попытки людей выжить и победить. События нарастают лавинообразно. Жертв и разрушений всё больше. Словом, от книги было не оторваться. Читал книгу, правда, году в 1995, наверное. Такого плана литературой был, прямо скажу, не избалован. В результате — стопроцентная запоминаемость.

Итог: динамичнейший фантастический триллер, нашпигованный «кровищщщей и мяясом». Явно не для детей и беременных женщин. На мой взгляд — один из лучших в данном жанре. И лучшая книга трилогии.

Собственно, единственное, что заслуживает внимания, это подробное описание цивилизации разумных паразитов с высокоорганизованной нервной системой и такой же развитой культурой. Естественно, с человеческой точки зрения культура отвратительная. Но у паразитов присутствует четкая иерархия, соблюдаемая не из под палки, давно сформированная религиозная философия, соответствующая образу жизни, и даже элементарный кодекс чести. Автор даже создал и описал физиологию и метаболизм инопланентян. На этом интересные моменты заканчиваются.

Все остальное напоминает популярного некогда Дьюка Нукема, только с более отвратительными сценами насилия и большим количеством пролитой крови. И, если честно, играть было интереснее, чем читать.

Читаешь и понимаешь, что есть авторы, которые иногда сосздают такие произведения, что их надо как следует изучать(в смысле авторов) — ну как можно такое придумать. Реки, в буквальном смысле слова реки крови, горы трупов, орды злобных пришельцев, человеческие существа в качестве пищи и строительного материала для создания других, абсолютно чуждых и враждебных человеку существ — все присутствует. А внешний антураж — как из американского фильма катастрофы — пара человек носится и кричит — что-то происходит, налдо что-то делать — а все остальные — все как в фильме, нет, все хорошо, это просто шалости подростков. И заканчивается, как фильм ужасов — спасается только маленькая группка реально борющихся за спасение, а вот целая планета — превращается в пыль — кавалерия не любит рисковать. В общем за классический фильм катастрофу-ужасов мастерски перенесенный на бумагу — 10, боевик-ужастик не отпускает до последней страницы.

Лучший роман цикла, по моему скромному мнению. Настоящий шедевр боевой фантастики, динамичный, красочный, читается на одном дыхании. Именно его я прочитал первым, другие две книги после него несколько разочаровали.