Кристофер Раули «Боевая форма»

Боевая форма

The Military Form

Роман, год; цикл «Вэнг»

События романа происходят через две тысячи лет после событий романа «Звёздный Молот».

Глубоко в Космосе человеческие жадность и глупость освободили из небытия зародышей ЛегионФормы цивилизации вэнгов, которые заранее запрограммированы на уничтожение любой иной жизни.

ЛегионФорма также запрограммирована на выращивание БогоФормы, которой беспрекословно подчиняется.

В романе рассказывается о том, как конфликт между желаниями Богоформы и программой ЛегионФормы спас человечество от уничтожения расой вэнгов.

— цикл «Вэнг»

Галактический агрессор
Боевая форма

Вэнг

The Vang: The Military Form

Читаешь и понимаешь, что есть авторы, которые иногда сосздают такие произведения, что их надо как следует изучать(в смысле авторов) — ну как можно такое придумать. Реки, в буквальном смысле слова реки крови, горы трупов, орды злобных пришельцев, человеческие существа в качестве пищи и строительного материала для создания других, абсолютно чуждых и враждебных человеку существ — все присутствует. А внешний антураж — как из американского фильма катастрофы — пара человек носится и кричит — что-то происходит, налдо что-то делать — а все остальные — все как в фильме, нет, все хорошо, это просто шалости подростков. И заканчивается, как фильм ужасов — спасается только маленькая группка реально борющихся за спасение, а вот целая планета — превращается в пыль — кавалерия не любит рисковать. В общем за классический фильм катастрофу-ужасов мастерски перенесенный на бумагу — 10, боевик-ужастик не отпускает до последней страницы.

Лучший роман цикла, по моему скромному мнению. Настоящий шедевр боевой фантастики, динамичный, красочный, читается на одном дыхании. Именно его я прочитал первым, другие две книги после него несколько разочаровали.

Роман по истине будоражащий воображение. Существование некого организма, способного внедриться и полностью поменять физиологию любого существа, поражает.

После прочтения произведения, я ещё долго приходил в себя. Всюду мерещились лепестки глаз, паразитирующих на телах людей пришельцев. Сюжет настолько хорошо прописан, что при чтении полностью погружаешься в атмосферу происходящего действа.

Произведение читается довольно легко, а самое главное интригующе. Безумно понравилась концовка романа.

Всем советую к прочтению!!!

Второй роман цикла. Пальму первенства по качеству делит с третьим. Идея и содержание — аналогов с моей точки зрения не имеют. Раули только за изобретение ВЭНГОВ заслуживает пожизненного занесения на золотую полку фантастики. И люди показаны такими, какие они есть — никто не верит в злобных пришельцев, все озабочены только желанием набить свой карман, и плевать что будет с остальными. Книга очень жестокая, погибает практически полностью население целой планеты, а оставшихся уничтожают свои в страхе перед инопланетной угрозой. Но читается замечательно, динамика развития событий потрясающая, линии сюжета такие разные в начале, замечательно органично сливаются в логичнную концовку. Для любителей войны на уничтожение — 10 баллов.