Кристофер Раули «Базил Хвостолом»

Базил Хвостолом

Bazil Broketail

Цикл

Цикл о Базиле Хвостоломе повествует о бесстрашных боевых драконах и их всадниках. Драконы — самые популярные персонажи фэнтези, однако именно в этих книгах они предстают не просто «машиной для убийства», а полноправными соратниками и друзьями людей. Именно это принесло такую популярность книгам Раули во всем мире.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Базил Хвостолом

The Wizard and the Floating City
A Dragon at Worlds' End
The Dragons of Argonath
Dragon Ultimate

Собственно, на первых двух книгах знакомство с циклом можно и заканчивать. Далее идет просто чехарда с командирами и злыднями. Даже баталии становятся однотипными, честно. Колдуньи — одни и те же. Вообще всё — одно и то же.

Однообразное, чтиво, что твоя овсянка.

Рекомендуется только оголтелым фанатам жанра.

Если честно очень посредственный цикл, с очень посредственными главными героями. Беда их в том что они не запоминаются. Ну ладно, это пол беды. Если не очень удались главные герои то может главные злодеи хризматичны? Нет, два главных злодея цикла тоже так себе. Мотивация первого злодея — который действует в первых четырех книгах, вообще странная — это тот случай когда говорится про злодея «зло во имя зла». Смешно, ага) Да и у второго злодея мотивация очень притянутая за уши. Это вроде как мести, но все так натянута что как-то вообще не верится. Ну и никаких неожиданных поворотов в сюжете нет. Финал всех восьми книг и всего цикла в целом увы, оказался крайне предсказуем и линеен. Как итог скучные основные герои, не какие второстепенные, предсказуемый сюжет. Все довольно средне.

Читал цикл в два захода, первые четыре книги а затем через год следующие четыре (не все сразу достал). Первые книги кажутся более простыми что ли, затем идет про летающий город, книгу в цикл можно было и не включать не сильна, а в драконах аргоната добавить главу про врага и т.д. Последние три книги мне кажутся более повзрослевшими впрочем как и сами персонажи. Радует в цикле то, что читать можно всем возрастам.

Говоря о всем цикле книг о Базиле Хвостоломе, я говорб «Много Всего». Очень много битв и драк. Много политических интриг и тайных заговоров. Много пазмышлений. Много магии и эзотерики в конце концов. Может быть среди героев повествования нет ярких индивидуальностей, но в армии индивидуалисты живут плохо. Может быть к концу серии автор поехал не в ту степь (опять же на любителя). Но данная серия, в особенности первые книги, остаются для меня классикой боевой фэнтази.

Когда-то читал в цикле только первую книгу, сейчас, взявшись поосновательнее, прочёл четыре подряд и решил сделать перерыв. Нет, впечатление сложилось весьма благоприятное — симпатичные книги о симпатичных персонажах, увлекательные и с достаточно ярким миром, хотя и описанным весьма обрывочно. Но всё же все четыре книги как по одному лекалу скроены: герои противостоят очередному коварному замыслу Повелителей Падмасы, испытывают проблемы с очередным командиром и пользуются помощью очередной колдуньи. От этого и хочется немного передохнуть, хотя желания дочитать серию до конца это не умаляет. Тем более, учитывая сюжетный изгиб в финале «Боевого дракона», можно предположить, что дальше всё пойдёт несколько иной дорогой, так что перерыв, думаю, будет недолгим.

Тот редкий случай, когда автору удается удержаться на грани банальности и вытянуть вполне оригинальный мир. Для фэнтези — большое достижение.

Отдельный поклон автору за дуэт юноши и дракона. Очень они живые получились. Настоящие.

Типичные фэнтезийный середнячок со посредственным сюжетом, средненькими героями и соответствующим миром.

Если есть у знакомых — можно взять почитать. Покупать не стоит.

Вердикт: можно поробовать почитать, когда совсем нечего делать

Перечитал прошлым летом на даче весь цикл (первый раз читал лет 8 назад). По-прежнему, сохраняется очень приятное впечатление. Легко, просто и со вкусом. Книга о настоящей дружбе. А приключения на южном континенте чем-то по-хорошему напомнили «Затерянный мир» Конан Дойла и романы 19 века об освоении Америки. Вообще, своеобразный мир, более жизненный, чем у того же Сальваторе или Эддингса. Одни только судебные преследования главного героя чего стоят.

Цикл хороший, но перечитывать бы не стал. Хотя по первому разу безусловно захватывает. Поставил 7 только потому, что в это время были очень свежи впечатления от цикла Энн Маккефри «Драконы Перна», а ей Раули, с моей точки зрения, здорово проигрывает.

Для начинающих любителей фэнтези этот цикл вполне подойдет. Раули, как и Перумова, можно читать когда книг в жанре фэнтези прочитанно немного.

Прочесть стоит для отдохновения от многоуровневых интриг и прочих напрягающих вещей. А за мыслями идите, хотя бы, к Олди и Дяченко. Здесь — только отдых...

Читать интересно, легко, увлекательно. Остаеться много впечатлений. Но всеже книга «Величайший дракон» мне не понравилась. Как будто вообще из другого жанра. А так советую почитать.

Даже сам не ожидал, что так понравится. Читается необыкновенно легко и интересно.

Чуть ниже среднего. На уровне Сальваторе и Эддингса. Но эти книги всё равно найдут своего читателя, потому как мозги многим напрягать неохота, а этот цикл лучше всего подходит для расслабления оных.