Лин Картер «Исполин последних дней»

Исполин последних дней

Giant of World's End

Другие названия: Исполин

Роман, год; цикл «Гондвана»

Это мир Эпохи Падающей Луны. Спутник Земли действительно угрожает планете!

И чтобы предотвратить катастрофу, Боги Времен посылают в мир Ганелона Среброкудрого. Вместе со своими друзьями он должен достать средство, которое отвратило бы беду.

— цикл «Гондвана»

Исполин последних дней
Последние дни Земли

Giant of World's End
1969 г.

Последний роман в цикле «Гондвана» является пожалуй самым эпичным и философским (и с элементами мелодрамы). Неизвестно куда делись друзья главного героя, искусственного человека Ганелона, которые были в предыдущих его приключениях (и это вызывает печаль), но в этот раз он нашёл себе в спутники нового мага и ещё одну женщину. Вместе они направляются куда-то на сотни тысяч миль (больше диаметра Земли?!), на край света, в город древней технологической цивилизации. Ганелон выяснил, для чего он был создан Богами Времени миллион лет назад и пробудился именно сейчас — требуется спасти Землю от падения Луны. Но спасителем мира стала та случайно подобранная попутчица, а Ганелон обнаружил, что он не способен на любовь, и в отчаянии он отправляется куда глаза глядят. Такой вот грустный финал, и похоже Лин Картер не стал писать никаких продолжений о приключениях искусственного человека, что тоже вызывает печаль.

В старых книгах, изданных ещё в советское время, очень часто указывалось для какой именно читательской аудитории написано издаваемое произведение. Например: «для младшего школьного возраста», «для среднего школьного возраста» или «для старшего школьного возраста». Такой гриф ещё совершенно не означает, что взрослым его читать будет абсолютно неинтересно. Нет. Это означает, что для определённой возрастной категории оно принесёт максимальную пользу. Именно читатели указанного возраста это произведение максимально оценят и именно на этом жизненном этапе оно способствует развитию читателя.

К указанной выше категории можно смело отнести и роман «Исполин последних дней». Именно на подобного рода литературе и формируется мировоззрение. Для взрослого, умудрённого опытом читателя, этот роман может показаться слабым и примитивным. Часто такой человек уже не верит в сказки и по большому счёту они ему становятся не нужны. А вот представьте себе, скажем, шести- или семиклассника, который только совсем недавно начал своё знакомство с фантастическим жанром. Да именно после таких романов ему и захочется читать фантастику ещё и ещё. Именно подобные романы и прививают любовь к фантастике ещё с подросткового возраста. Написано понятным, простым языком, без заумных фраз и без зацикленной на одних и тех же событиях тягомотины. При всём этом есть все присущие серьёзной литературе моменты, как то любовь, преданность, самопожертвование и некоторые эпизоды сугубо научного характера. Считаю, что и взрослым будет интересно почитать роман. Если же кто-то, взяв в руки «Исполин последних дней» захочет получить впечатления как от «Марсианских хроник» или как от «Песни льда и пламени», то он несомненно будет разочарован. Но лично я считаю, что такие романы стоит читать в любом возрасте. Хотя бы для того, чтобы просто отдохнуть.

Интересное произведение от признанного мастера жанра. Фэнтези, написанное в достаточно редком стилие «умирающей Земли». В некотором роде является и «технофентези», так как содержит элементы научной фантастики. Очень красиво написано, экклектично, я бы сказал. Магия и фантастические существа; сражения на мечах и корабли с исскуственным интелектом. Причудливая смесь, но очень любопытная. Так органично всё переплетается друг с другом, что получается вполне убедительная картина. Сюжет конечно не блещет особой оригинальностью. Там есть чаще всего используемый в фэнтези приём: раскрыть перед читателем вымышленный мир посредством путешествия; присутствует и почти обязательное для героического фэнтези сражение на арена (эта сцена, повторяемая в романах многих авторов уже порядком набила оскомину. Что же они так, словно сговорившись отправляют героя махать мечём в амфитеатры наподобие Колизея?) Хотя есть и парочка не стандартных ходов. Некие Боги Времени отправляют своего посланника спасти мир от катастрофы, которая произойдёт в следствие падения Луны (антинаучная между прочим идея. Луна не упадёт на Землю по той простой причины, что медленно но верно удаляется от неё.И через семь миллионов лет Луна станет не ближе к нашей планете а только дальше и в конце концов покинет земные небеса.К слову сказать, Джек Вэнс в «Умирающей Земле» написал, что Луны больше нет в небе), а спасти нашу планету он должен будет с помощью прибора, изготовленного в далёкой древности технологической расой. Как хорошо, что не с помощью магического амулета. Все эти штуки уже тоже порядком поднадоели. Ещё один отход от проторенной тропы- это любовная история. Главный герой, не способный на простое человеческое чувство не может полюбить главную героиню и в результате она жертвует собой и ценой своей жизни останавливает падение Луны. Спасибо автору за этот ход.Слюнявые хэппи-энды- тоже не особенно-то нравятся читателям. Ну и ещё один необычный момент романа: сухопутные пираты. Вообразите себе корабли, ходящие по суше под парусами. Не можете? Тогда читайте данный роман. Уж каких только пиратов не встретишь на страницах фантастической и фэнтезийной литературы. Морских пиратов,Космических пиратов, пиратов на летающих кораблях (как в произведениях Берроуза и в цикле о Каллисто того же Картера) но сухопутных пиратов не найдёшь. А вот в «Исполине конца времён» они есть. Из схожих произведений могу отметить упоминавшегося ранее Вэнса цикл рассказов «Умирающая Земля», роман «Глаза иного мира»

; роман Филиппа Фармера «Тёмное солнце»; цикл «Танцоры конца времён» Майкла Муркока и роман Брайана Олдисса «Долгие сумерки Земли» («Теплица»)

Красиво. _Очень_ красиво; похоже, такой «эстетский» стиль и был главной задачей автора (раз уж пишешь героическое фэнтези — то ни одного уродливого или даже просто смешного персонажа в книге быть не должно; ГГерой обязан быть образцом мужской красоты и силы, ГГероиня — женской, а «старый мудрец» — образцом почтенных седин и глубокого ума). Несмотря на то, что временами скатывается в «просто приключалово» (вся линия с «сухопутными» пиратами — кстати, судя по именам, они славяне! — и их сватовством)... так вот, несмотря на такое неизбежное упрощение сюжета, всё равно по большей части эта книга — просто «красивая картинка», написанная для того, чтобы «было мило и радовало глаз».

И даже

грустный финал —
он не грустный на самом деле, он тоже романтически красивый и пафосный. Одним словом, эта книга — для таких вот олдовых любителей жанра, как я — кому стилистические кунштюки интереснее идеи (ну какая м.б. идея в классической старой героике?), и кому важно, чтобы ГГерой (пусть сколько угодно «варвар») был в душе романтиком и доброделом, а не обуреваем жаждой наживы...

На Ли Брэкетт похоже. Только у нее — и характеры тоньше, и сюжет... гармоничнее как-то.