Айзек Азимов «Мир углерода»

Мир углерода

The World of Carbon

Научно-популярная книга, год

Химики делят вещества на два класса, один из которых — органические вещества (нефть, сахар, желатин, шелк, бумага, пенициллин и т.п.). В состав множества органических веществ входит хотя бы один атом углерода. Представляя читателям мир органической химии, Азимов дает детальный анализ наиболее общих органических компонент нашего мира. Книга взаимосвязана с другой книгой серии («Мир азота»).

© ozor

Публикация в периодике:

* Журнал «Наука и жизнь» №№ 1, 3, 4, 5, 7 за 1966 г., в переводе А. Иорданского.

А. Иорданский (1)

Мир углерода
1978 г.

Довольно любопытное явление: научно-популярная книга, написанная американцем. Она рассчитана на любознательных, но до предела неграмотных читателей. В книге даётся масса интереснейших фактов, но напрочь отсутствует системный подход. Такова общая беда всех американских научно-художественных книг. К сожалению, сейчас всё чаще подобный подход встречается и у отечественных авторов. Нет, конечно, пусть будет хотя бы такая книга, чем никакой, тем более, что написана она профессиональным химиком и содержит минимум неточностей, большинство из которых привнесено переводчиком.