Александр Голодный «Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!»

Другие названия: Каждый выбирает сам

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД! – в соседнюю реальность, где Россия разгромлена и оккупирована войсками НАТО, а последние русские партизаны истекают кровью в безнадежной войне против карателей. Здесь обгорелые развалины таращатся проломами выбитых окон, оскалившись ржавыми трубами «буржуек». Здесь в Кремле сидят американские марионетки, а население вымирает от голода, эпидемий и «либерального» террора. Здесь у русских смертников не осталось шансов победить или хотя бы нанести врагу неприемлемые потери – оккупанты избегают ближнего боя, применяя против повстанцев «дроны»-беспилотники и роботизированные боевые системы. Попав сюда, пришелец из нашего мира может рассчитывать лишь на боевой опыт Чеченской войны, навыки хакера и верный «НР» – НОЖ РАЗВЕДЧИКА…

И чтобы наша реальность не превратилась в такой же ад, «попаданец» должен не только выжить в преисподней, но и вернуться домой, объявить войну московской «пятой колонне», обезглавить продажную «оппозицию» и сорвать заговор западных спецслужб против России.

«Каждый выбирает сам» — авторское название романа при публикации его на сайте «В вихре времён». Про издательское название: «Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!» автор отозвался так: «Название издательства на мой взгляд вполне приемлемое».

Активный словарный запас: очень высокий (3394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!

Очередной боевик в исполнении Александра Голодного. Главный герой этого произведения очень похож на Черного Теха (это главный персонаж цикла «Без права на смерть»), причем и способности, и отношение к жизни, у них одинаковые. С самого начала немного это напрягало, все-таки уже пятая книга писателя, необходимо меняться и самому, и менять своих героев.

На мой взгляд, сюжет слишком политизирован (хотя я полностью разделяю мнение Голодного). Три товарища решили улучшить свое материальное положение. Необходимо найти обладателя крупной суммы денег и при этом, нужно чтобы этот «богач» был негодяем, а еще лучше — предателем Родины. Такие нашлись очень быстро — фонд в поддержку развития демократии в России. Этот фонд спонсируется американской разведкой, а на выделенные деньги — организовываются митинги против действующей власти. Автор подробно описывает подготовку к разбойному нападению, причем сделано все довольно грамотно и правдоподобно. Будет много стрельбы, крови, убийств, в этом плане Александр Голодный верен себе.

Свое отношение к происходящему в стране, писатель выразил вполне доступно. Многое делается не так, со многим нельзя согласиться, но особой альтернативы нет. Есть небольшое зло, а есть угроза для всей страны. Что выбрать?