Брайан Эвенсон «Катализатор»

Катализатор

Catalyst

Роман, год; цикл «Dead Space», цикл «Dead Space»

Жизнь Иштвана и Йенси Сато под куполом с искусственной атмосферой не отличалась разнообразием: школа, игры, дом с нелюбящей сыновей матерью. Старший из братьев, Иштван, был не от мира сего, временами он глубоко погружался в себя, видел вещи, которых больше не видел никто, и Йенси приглядывал за ним, выручал из переделок. Пути братьев разошлись после того, как их мать угодила в психиатрическую лечебницу. Йенси окончил школу и стал пилотом, Иштван надолго пропал из его поля зрения и вновь напомнил о себе, застрелив при большом стечении народа известного политика. Безо всякого суда Иштвана упрятали в секретную тюрьму на далекой необитаемой планете. Йенси не может себе простить, что не защитил брата, и отправляется на его поиски.

— цикл «Dead Space»

— цикл «Dead Space»

Т.А. Матюхин (1)

Dead Space. Книга 2. Катализатор

Данный роман является уже вторым от автора по миру игры Dead Space и увы он капитально проигрывает первому-Мученику.Не хотел бы их сравнивать но немного придется.Данная книга по сути самоповтор по вселенной игры и ничего нового нам по сути уже не показывается.Если в Мученике реально прописывается мир игры,развитие и показывается предыстория-то в данной книге все примитивней и не так завлекательно.Жаль.Мученик получил от меня субьективно 9 баллов-то здесь 4 балла.Уже вызывает отторжение стиль автора-поверхностные герои,события описываются быстро,достаточно примитивно и т.д.Вообщем увы чуда непроизошло и лишь первая книга шикарна для любителя игровой вселенной как по мне

Что страшнее – неизвестность или чудовище во плоти? Конечно, неизвестность. Так в фильмах, так в играх, и так в книгах. Но не в этой. Если в «Мученике» автору удалось худо-бедно нагнать нужной атмосферы, то в «Катализаторе» мы изначально знаем, чем все обернется. Появятся некроморфы, убьют людей, сделают еще больше некроморфов. Хорошо хоть, основная идея текста зиждется не на «как так получилось?» а на более интересной «каковы причины этого?» В данном случае, автор высказал очевидную и ранее многократно использованную теорию о том, что религиозный фанатизм до добра не доводит.

Зачатки рассуждения на эту тему, вместе с описанием укрепления в этой вселенной Церкви Юнитологии, были и в первой книге, и там эта приверженность была более правдоподобно подана, разбавлена здоровой рациональностью и искренним желанием понять истинную суть Вселенной, стремлением сделать жизнь человечества лучше, дать ему будущее.

В «Катализаторе» же подавляющая часть юнитологов, даже имеющих научные степени и оперирующих высокотехнологичным оборудованием, всегда готовы впасть в религиозный экстаз и «бухнуться» на колени после очередного импульса Обелиска, «ибо Он сказал нечто важное, и мы обязаны понять Его замысел, должны претворить в жизнь Его цели». Сплошное помешательство окружающих людей и последующее их превращение в монстров ни капли не волнует фанатиков. Оставшаяся же часть продолжает строить из себя представителей «секретной сверх-корпорации, имеющей много-много денег и лелеющей замысел по захвату власти». Не убедительны, впрочем, ни те, ни другие.

В свою очередь, на фоне этих картонных, прямо скажем, персонажей, развивается история двух героев-братьев, один из которых не такой, как все. В том смысле, что видит то, что неведомо остальным, и потому действует, исходя из увиденного. С первых строк становится понятно, что именно этот больной на голову тип является тем самым катализатором, и в скором будущем он и Обелиск будут активно взаимодействовать.

Однако, не совсем понятно, как именно это произойдет, и это поддерживает интерес к происходящему. Мы следим за действиями героев, следим, следим, следим всю первую половину книги, следим третью ее четверть – действие развивается медленно, вяло, мало что вызывает эмоции. Только учащающиеся приступы и качественные галлюцинации части героев хоть как-то спасают дело.

И тут, внезапно – массовый приступ психоза, появление первого некроморфа, паника людей, череда смертей, появление новых монстров, расчлененка! Выжившие мечутся по комплексу, безуспешно ища спасения, численность их уменьшается с каждой секундой!

Нельзя не подумать в этот момент: «наконец-то!» Осталось только выдать одному их выживших плазменный резак.

Впрочем, стоит сказать правду, в «Катализаторе» и боевик получился слабее того, что был в «Мученике». Здесь он неестественный, притянутый за уши, активный исключительно из-за наличия кровожадных монстров, заставляющих хоть как-то шевелиться сонных людишек.

Еще больше в книге слабы сами персонажи. Не только фанатики, но и главные герои. Они скупы на эмоции, а убийства, на их глазах совершенные, или ими самими учиненные, воспринимаются сухо, отчужденно, словно тут не жизней люди лишаются, а банки с колой открываются. Они не вызывают сопереживания, только слабый интерес – сугубо из разряда «подохнет или нет, и каким образом».

Лишь финал хоть как-то оправдывает всего «Катализатора». Он похож на завершение «Мученика», но все же чуть более эмоциональный и драматичный, ведь здесь на кону жизнь близкого родственника, а Обелиск все давит и давит на мозги, требуя от выживших совсем иных действий. И главное, точка вроде поставлена в истории братьев, и при этом не до конца ясно – решение было принято самостоятельно, или то Обелиск вторгся, наконец, в рассудок и заставил его увидеть совсем иное?

Так что, «Катализатор» не откровенно плох, но и не достаточно хорош, чтобы быть достойным расширением «Мертвого космоса», раз уж игровая серия приказала долго жить (надежда жива, конечно). Здесь даже культовую фразу «Хвала Альтману!» произносят один раз – что после этого еще говорить?

В отличии от предыдущей книги, события данной происходят совсем незадолго до событий игры. Хоть книга и не добавляет новых разгадок на старые вопросы, она тем не менее отлично дополняет вселенную игры. Достаточно трагичная история о том, как далеко готов пойти человек, чтобы спасти близкого. Будущее здесь описанное не поразит читателя большой оригинальностью, но это не портит произведение. Сюжет ставит новые вопросы, но дает еще меньше на них ответов, чем первая книга.

Циклы или одиночные романы по мотивам компьютерных игр или фильмов всегда представляют интерес для поклонников данных произведений, для остальных это зачастую не представляющие интереса книжки или халтурная работа для заработка на фанатах. В достоинствах этих романов обычно только принадлежность к миру игры/фильма, простой, но лихой и полный событий сюжет и иногда интересные персонажи. Катализатор вполне к таким романам относится. С другой стороны в сюжете книги полно минусов, основной из них это затянутое начало книги больше ста страниц скучны и не представляют интереса. События начальных глав можно было подать в виде флэшбеков или просто сократить. С другой стороны затянутое начало приводит к тому, что персонажи играющие немалую роль в истории мрут как мухи и эти смерти обставлены так, как-будто автор торопился закончить роман побыстрее и у главного героя не осталось времени на переживания. Ну умер человек, жалко и всё, пора идти дальше к конечной цели книги. персонажам не хватает глубины, эмоций, все как-будто исполняют какие-либо функции и затем погибают, плюс не ощущается ужаса и тяжести положения персонажей в месте откуда не сбежать . Поверхностное отношение автора к миру игры беда таких романов, добавь он атмосферы страха блуждания по тёмным полным шустрых и опасных монстров коридорам, какие-нибудь фишки из игр, чтобы зацепить фанатов и вышло бы очень интересно, но увы. Зато концовка вполне неплохая и логичная для такой вселенной как Dead Space.