Владимир Павлович Серкин «Хохот Шамана»

Хохот Шамана

В 1997 году психолог Владимир Серкин случайно познакомился с человеком, которого все окружающие считали шаманом.

Результатом их довольно долгого общения стала книга «Хохот Шамана», в которой приведены обработанные фрагменты дневниковых записей, диалогов с человеком, живущим необычной жизнью и общающимся не только с людьми, но и с другими существами, владеющим множеством удивительных практик. Некоторые читатели сравнивают «Хохот Шамана» с «Учением дона Хуана» Карлоса Кастанеды.

Автор указывает на фундаментальное различие в понимании сущности человека: «Дон Хуан считает, что человек — воспринимающее мир существо, и использует «описания»; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует «практики» (деятельность). Это различие имеет наглядное практическое значение: по Кастанеде, человек, находясь в одном из состояний сознания, не может вспомнить опыта в другом состоянии. По Шаману, возможно «восстановление» части такого опыта, так как «сотворенная действием реальность» остается и воспринимается».

© издательство

Хохот Шамана

Как художественное произведение- весьма и весьма средненькое, как научный труд — еще ниже, но как дневник, а ля сборник эссе, тезисов, заметок — вполне читабельно, интересно, а самое главное содержит в себе ряд мыслей не только достойных для осмысления, но и долженствующих войти в жизнь (по крайней мере в мою), как аксиома, которую необходимо принимать и учитывать. Если бы этих тезисов в книге не было, то я бы пожалел потраченное время на чтение, но поскольку они есть, то я вполне доволен прочитанным и более того, через какое-то время перечитаю, так как подозреваю, что я не все воспринял и часть полезной информации просто просмотрел/пропустил.

Прочитал все книги — уже давно..

Рекомендую тоже прочесть всё

По сугубо моему личному мнению, Серкин в персонаже своего произведения дальше всех продвинулся в допоняющих постулатах по отношению к Жизни. То есть, он предоставил самую рабочую модель. Кто-то, может быть, с этим согласен, кто-то не согласен. Это не важно. Главное что еще никто такого не сделал, как Серкин. Писателей много. Но, к сожалению, они выдают желаемое за действительное.

Любителей фантастики в стиле Кастанеды, Зеланда, спортзальных «боевых искусств» и т.д. может это произвдение не зацепить.

В книгах Серкина заложен глубокий смысл, и, самое главное, все рабочие практики, являющиеся дополняющими постулатами по отношению к бесконечно долгой жизни. Получится у вас что либо увидеть, повторить, или не получится — это зависит только от вас. Я говорю лично о своем видении и опыте. А как известно, чтобы войти в мир действий и возможностей, нужно быть открытым наблюдателем

Лично для себя добавлю объявление — Если уже есть те, кто «сложил дважды два» — Хохот Шамана и фильм «Револьвер» Гая Ричи, напишите мне на почту Vitaldao (а) yandex ru

Буду рад видеть вас в лице своих единомышленников.

P.S. Отвечаю только на адекватные письма.

Так как я интересуюсь всякого рода эзотерикой и духовными практиками, то, разумеется, не могла обойти вниманием эту книгу. И не пожалела. Она просто замечательная, открывает новые горизонты сознания, заставляет задуматься о своём образе жизни, о том, как ты живёшь, с какой целью, есть ли у тебя Идея, и так далее. Книга так же даёт ответ на то, кем же являются сверхъестественные существа, вроде леших и снежного человека, почему люди не могутих часто видеть.

Повествование интересно тем, что оформлено оно в виде диалогов. Получая ответы Шамана на свои вопросы, герой книги постепенно самосовершенствуется, но на его месте может оказаться любой читатель. Те, кто надеется найти в книге прямые ответы, точные инструкции к практикам, сильно ошибаются. Просто слов, которые могли бы точно описать все действия и ощущения во время практик, в человеческом языке просто не существуют.

В книге «Хохот Шамана» каждый увидит что-то своё, сделает собственные выводы из прочитанного. В общем, рекомендую всем.

Я прочитал эту книгу довольно давно, но она оставила неизгладимое впечатление. Если вы ищите книгу по конкретному шаманизм, в котором будут приведены четкие ритуалы, песнопения и имена богов, то это не для вас. В этой книге приведена духовная практика и мировоззрение конкретного человека, но он несомненно шаман. Читать книгу стоит, рекомедую её всем кто интересуется всякого рода магией.