Владимир Серкин «Хохот Шамана»

Хохот Шамана

В 1997 году психолог Владимир Серкин случайно познакомился с человеком, которого все окружающие считали шаманом.

Результатом их довольно долгого общения стала книга «Хохот Шамана», в которой приведены обработанные фрагменты дневниковых записей, диалогов с человеком, живущим необычной жизнью и общающимся не только с людьми, но и с другими существами, владеющим множеством удивительных практик. Некоторые читатели сравнивают «Хохот Шамана» с «Учением дона Хуана» Карлоса Кастанеды.

Автор указывает на фундаментальное различие в понимании сущности человека: «Дон Хуан считает, что человек — воспринимающее мир существо, и использует «описания»; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует «практики» (деятельность). Это различие имеет наглядное практическое значение: по Кастанеде, человек, находясь в одном из состояний сознания, не может вспомнить опыта в другом состоянии. По Шаману, возможно «восстановление» части такого опыта, так как «сотворенная действием реальность» остается и воспринимается».

© издательство

Хохот Шамана

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Так как я интересуюсь всякого рода эзотерикой и духовными практиками, то, разумеется, не могла обойти вниманием эту книгу. И не пожалела. Она просто замечательная, открывает новые горизонты сознания, заставляет задуматься о своём образе жизни, о том, как ты живёшь, с какой целью, есть ли у тебя Идея, и так далее. Книга так же даёт ответ на то, кем же являются сверхъестественные существа, вроде леших и снежного человека, почему люди не могутих часто видеть.

Повествование интересно тем, что оформлено оно в виде диалогов. Получая ответы Шамана на свои вопросы, герой книги постепенно самосовершенствуется, но на его месте может оказаться любой читатель. Те, кто надеется найти в книге прямые ответы, точные инструкции к практикам, сильно ошибаются. Просто слов, которые могли бы точно описать все действия и ощущения во время практик, в человеческом языке просто не существуют.

В книге «Хохот Шамана» каждый увидит что-то своё, сделает собственные выводы из прочитанного. В общем, рекомендую всем.

Ссылка на сообщение , 18 января 2015 г.

Я прочитал эту книгу довольно давно, но она оставила неизгладимое впечатление. Если вы ищите книгу по конкретному шаманизм, в котором будут приведены четкие ритуалы, песнопения и имена богов, то это не для вас. В этой книге приведена духовная практика и мировоззрение конкретного человека, но он несомненно шаман. Читать книгу стоит, рекомедую её всем кто интересуется всякого рода магией.