Андрей Рубанов «Яшка»

Яшка

Вокруг снег и вообще зима, когда еды мало, а хлеба почти нет. И приходится всё время искать где поесть, чтобы просто выжить. Но Яшка — молодой, неженатый, и, конечно, старается не сдаваться холоду и голоду.

— сборник «Стыдные подвиги», 2012 г.

Стыдные подвиги

Замечательный рассказ. Зеркалирование вероятно авторская коронка автора. Это прием ему удается на ура. Однако не только в зеркалирование дело. Дело в глубоком понимании вещей. Автор «зрит в корень», дотягивается до глубоко скрытых душевных струн и задевая их заставляет предательски щипать в носу накатавшейся слезинкой. Рассказ вообще считается самой сложной литературной формой. И мастеров рассказа умеющих емко и красиво втиснуть мысль в малую форму становиться все меньше. Господин Рубанов редчайший мастер рассказа. Емкого и красочного. А рассказ «Яшка» достойнейший венец романа в рассказах «Стыдные подвиги». Со своей стороны могу только поблагодарить автора за работу и выразить искренний восторг и восхищение.

Яшка это тот самый воробей с обложки свежего сборника работ Рубанова, а рассказ представляет собой несколько часов из жизни Яшки, посвященных тому, чтобы не умереть с голода. Впрочем, по Рубанову всякая минута в жизни воробья посвящается именно этому…

Истории с зеркалированием моя слабость. И вроде всем сразу понятно, что история будет не про птиц, а про людей, но автор на всякий случай добивает читателя подслушанным монологом бывалого зека, про то, как он бежал из лагеря и за ним увязался один фраерок. Этот монолог так точно резонирует с предыдущими приключениями Яшки и так точно отражает сущность воробьев и того типа людей, с которым автор воробьев ассоциирует, что аж дух захватывает.