Стивен Кинг «Нужные вещи»

Needful Things

Другие названия: Самое необходимое; Необходимые вещи

В городке Касл-Рок появился новый магазин — «Нужные вещи». И, надо сказать, заведение вполне соответствует своему названию: каждый житель городка находит здесь то, о чем прежде мог только мечтать, что дорого только ему. Хозяин магазина — загадочный мистер Гонт — готов расстаться с ценными товарами за незначительную цену: чтобы осуществить мечту, покупателю нужно просто сделать для продавца маленькое одолжение.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

«Нужные вещи» / «Needful Things» 1993, США, реж: Фрейзер Кларк Хестон

Самое необходимое

Needful Things
Необхідні речі

Чёрная комедия об американском обществе потребления, в обычном провинциальном городке, где у каждого могут быть свои скелеты в шкафу — великолепно! Сюжет развивается поначалу неспешно, при этом читается легко, но к середине раскручивается в захватывающий круговорот событий. Правда смазанная концовка немного расстроила.

Особенно радует оригинальный образ главного антагониста, который манипулирует людьми их тайными желаниями. Всё описано очень кинематографично и эпично. А некоторые моменты ещё и комичны, например дуэль на ножах или встречающиеся пули. С каждым разом убеждаюсь, что мне нравиться чёрный юмор Кинга.

На мой взгляд, это один лучших романов Писателя.

Роман сей прост по идее, но шикарен по исполнению. В очередной маленький американский городок заезжает сам враг рода человеческого, неупоминаемый вслух нечистый дух и начинает соблазнять людей разными ненужными безделушками.

Но цену, подлец, просит вполне высокую и не в долларах, причем не откровенно — тупо: «Отдай мне свою душу». Нет все чуть-чуть похитрее. Хотя сообразить, что к чему, смог бы и ученик первого класса церковной школы.

Но вот американцы, они такие американцы — здесь автор великолепно изобразил не только их поведенческую, но и внутреннюю сущность.

Однако сам автор тоже американец, поэтому допустил наличие праведника, без которого не стоит и американское село.

Правда, праведником автор выбрал представителя профессии, перед которой «поздний» Кинг в отличие от раннего испытывает пиетет. Это конечно ДОБЛЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИСМЕН! И которого, в отличие от креста, нечисть весьма побаивается.

В общем отлично написанный бытовой роман с мистической основой и с правильным осуждением культа потребления.

Ps. Я читал книгу в переводе Курляндской, издательство Тимур. 1993 год. Очень и очень литературно сделан, рекомендую.

«Танец злобного гения

На страницах произведения —

Это игра, без сомнения,

Обреченных ждать поражение!»

Фаустовский роман «Нужные вещи» органично вписывается в условный цикл Кинга под названием «Касл Рок». Здесь вас ждет информация о том, что стало с Тадом Бомонтом из «Тёмной половины», с Аланом Пэнгборном оттуда же. Так же вы прочитаете немного о Куджо и папаше Мерилле из «Солнечного пса». Здесь же Туз из «Тела». Связи эти зримые, какие-то достаточно важные (Алан Пэнгборн), какие-то почти незримые и незначительные. Как ни крути, а «Нужные вещи» стоит читать после обозначенных книг, чтобы творчество Стивена Кинга выстраивалось в одну большую картину.

В плане сюжета данный роман приятно удивляет. В небольшом городишке происходит рядовое событие — открывается магазин со странным названием «Нужные вещи». Однако жители относятся к этому отнюдь не по рядовому. Вокруг открытия магазина крутится настоящая магия — кто зайдет первым, что купит, что узнает о владельце магазина. Наверное, всё это специфично для маленьких городков, нам, жителям крупных остается лишь читать и представлять это. Владелец магазина сразу же кажется каким-то необычным, таинственным. Однако, его влияние настолько велико, что жители Рока не сразу это понимают. Для них это болезненный, тяжелый процесс. Нам же, читателям, открывается картина постепенно через события, которые происходят с горожанами. В итоге «Нужные вещи» — огромный паззл, состоящий из сотен и тысяч деталей. Кинг уже прибегал к подобным методам повествования («Противостояние» и «Оно», например), но именно «Нужные вещи» можно смело назвать удавшимся образцом.

Герои тут тоже подстать сюжету — колоритные, интересные, сильные. Алан Пэнгборн — добрый коп, которого терзает прошлое, но и настоящее у него складывается не лучшим образом. Полли — чувственная женщина, мучимая артритом. Её жизнь покидала из огня да в полымя, но это не заставляет Полли стать жесткой и злобной. Тем интереснее дама по Вильма Ержик. Вот от кого жуть берет! До чего же она вредная и отвратительная. А вот Нэтти Кобб словно вышла со страниц «Розы Марена». Но и она тут к месту. Лилэнд Гонт — это ещё один образец, до которого не дотягивает всеми восхваляемый Рэндалл Флэгг. Этот самый Гонт так орудет, так врачует людскими душами, что становится по-настоящему жутко. Лиленд настолько силен и мрачен, его игра с людьми, словно с марионетками... Он тот же игрок и интриган. Да-а-а. Умеет Кинг создавать образы. Именно поэтому в качестве эпиграфа к отзыву я использовал слова группы «Король и Шут» к песне «Танец злобного гения». Редко позволяю себе подобное, но здесь без них не обойтись.

Язык у Стивена как всегда хорош. В этот раз в романе не так уж много ссылок (камень в огород «Оно»), что радует. Главы не слишком длинные (снова привет «Оно»). Сам же объем книги в самый раз (около 1400 электронных страниц, в «Противостоянии» же их под 2900, в «Оно» — 2400). И если вам покажется, что сюжет вялотекущий… Что ж, желаю вам дочитать хотя бы до половины, вот там начнется тот драйв, от которого уже не оторваться.

Заключение: роман о пороках, роман глубокий и интересный, сперва он кажется несколько непонятным и сумбурным, но ближе к середине приходит понимание, приходит действие и хочется читать дальше и дальше. Одно из самых лучших крупных произведений Кинга. Для меня «Нужные вещи» становятся в ряд с «Дьюма-Ки», «Возрождением»,

Очень люблю произведения Кинга, но этот роман почему то меня разочаровал. Вначале сюжета был очень заинтригован, а затем всё скатилось к однообразию, всё как-то наивно и очевидно, нет загадки! И в конце конечно же полицейский спасает мир, ну реально уже 100500 таких сюжетов было и в книгах и в фильмах! Какие-то сверхспособности у простого человека в конце, вообще ересь какая-то. Тема дьявола невольно на протяжении всего романа наводила мысли на «Мастера и Маргариту», после чего становилось как-то грустно, от «пустоты», «простоты» дьявола Кинга. Тема не раскрыта:) Всё слишком поверхностно, по-голливудски что-ли...

Хоть Стивена Кинга и называют «Королем ужасов», для меня Стивен Кинг, прежде всего, всегда остается самым «человечным» писателем, прекрасным знатоком внутреннего мира людей, их психологии, их помыслов и сердец. Его очередной роман — один из лучших — является еще одним подтверждением этого нехитрого наблюдения.

Очень сильный роман. Его герои настолько яркие, живые, разноплановые, что читая его, ты думаешь: «Я надолго запомню имена этих людей», ты не забудешь их по прошествии всего лишь нескольких дней после прочтения книги, как это часто бывает... Хотя что уж там, в этом Стивен Кинг мастер — герои большинства его книг продолжают жить в твоей голове, а герои самых любимых — в сердце.

Повествование романа кажется довольно медлительным, и может быть, даже затянутым, но поверьте, это только подготовка, ибо ближе к концу он подобен взрыву бомбы: ты читаешь его с широко раскрытыми глазами, не веришь тому, как же все обернулось, даже не догадываешься, чем же все закончится, и даже не надеешься, что сквозь этот сгустившийся мрак пробьется хотя бы лучик света.

Очень философский роман. Читая его, я добавила не одну страницу в закладки. «Есть ли предел жестокости у рода людского?», «Почему у нас внутри так легко посеять сомнения?», «Почему мы готовы причинить вред другим ради своей выгоды?», «Почему мы готовы столь многим пожертвовать ради мнимых принципов?», «Почему люди, которые были рядом с нами, были такими дорогими, могут стать нашими врагами в один миг?», «Какие скрытые желания хранятся в нашей душе?», «Сколько мы готовы отдать за исполнение своих самых заветных желаний?» и еще так много вопросов, ответы на которые я, возможно, никогда не найду, но прочитав этот роман, я поняла важные вещи..

В общем, обязательно прочтите эту книгу, и пускай она поможет Вам стать хотя бы чуточку лучше: доверяйте своим близким, живите там, где ваше место, не превращайтесь в призраков, цените то, что у Вас есть, не разменивайтесь на мелочи, и пускай ваше сердце и душа будут чисты.

«Вы замечали, что беды и неприятности, как правило, складываются из вещей самых обычных? Будничных и заурядных.» (с) С. Кинг, «Нужные вещи»

Стивен Кинг явно любит разнообразие в своем творчестве, и хотя временами он возвращается к своим предыдущим идеям, для того чтобы взглянуть на них иначе, переработать уже написанное или просто сделать подарок любимой жене, гораздо чаще он ставит над своими героями разные эксперименты, то помещая их в сверхэкстремальные условия выживания, то отправляя сражаться со злом.

На этот раз на маленький захолустный городок в штате Мэн напало не активное зло (как было в «Жребии», «Часе оборотня», «Оно», «Куджо» и т.п.), не масштабное («Под куполом», «Туман»), а зло деликатное и действующее точечно, не напрямую. Дело в том, что городком Касл-Рок заинтересовался сам дьявол, и просто так он не отступится.

Завязка романа довольно проста: сделки с Сатаной, их цены и последствия. Но Кинг не был бы самим собой, если бы не придал этой теме масштабность и громадную вариативность действий персонажей. И в этом, пожалуй, главная беда романа: из-за дотошной детализации всего происходящего и глубокого копания в психике персонажей (а также в их шкафах в поисках скелетов побольше), объем романа очень даже внушительный, при том, что динамика в романе присутствует, однако до нее надо еще добраться. Не каждый осилит такой кирпич, и не каждый осиливший будет доволен прочитанным, но это уже вкусовщина. Вторая беда называется АСТ (теперь уже АСТрель) и суть ее — традиционно не подходящие обложки. И ладно бы на них было просто лицо или просто глаза, увы, но на обложке моей книги голова куклы с пробитым лбом и кровоточащим глазом. Смотрится отталкивающе и духу романа как-то не соответствует.

Но к черту обложки, вернемся к сюжету. «Нужные вещи» связаны с Темной башней, что неудивительно, а также с некоторыми другими романами Стивена Кинга. Однако знать об этом, в принципе, необязательно: особой сюжетной роли эти связи не играют, но фанатам и просто наблюдательным читателям будет приятно их рассмотреть. Кроме того, это последний роман негласного цикла о Касл-Роке и видно, что Кинг в нем не столько ставит точку, сколько подводит черту под всем. Роман начинается и заканчивается диалогом с читателем, в процессе повествования мы видим все (действия, мысли, желания), вот только повлиять никак не можем. И в конце, после всех испытаний, автор дарит нам лучший финал из всех возможных для такой книги: он дарит надежду.

Итог: одно из лучших произведений Стивена Кинга, страдающее только от своего объема. Рекомендую книгу любителям мистики, чрезмерной детализации, наличия больших шкафов с толпами скелетов внутри и просто почитателям хорошей литературы.

Не первая моя попытка познакомится с творчеством Кинга. (начало было положено с «Мертвой зоны»). И опять неудачная. Чуть раскачалась с 500 -ой страницы. Из-за банального интереса,- чем же все это кончится , дочитала до конца. Была поражена восторженными отзывами о романе. Книга нудная, медленная, не затягивает, не захватывает, а главные герои (взрослые) не вызывают сочувствия. Скукатень редкостная. Ужасов даже не заметила. Сюжет мне, почему то, напоминает старый, большой, пыльный и никому не нужный торшер. Наверное, автор не для меня.

Могу сказать, что только с недавних пор стал поклонником Стивена Кинга. Это Уникум в литературном мире. Таких разноплановых авторов мне не доводилось читать. И только начинаю думать, что уже прочитана лучшая вещь Стивена, как следующим романом Кинг ставит меня в тупик и преподносит приятный сюрприз в виде очередного Шедевра.

За роман «Нужные вещи» узнал в теме «обсуждение творчества Стивена Кинга», где многие лаборанты поставили его на первое место в тройке любимых вещей автора. Не откладывая в долгий ящик за этот роман принялся и я.

Долго Кинг подходил к моменту когда в его произведении появится сатана. Исчадий ада мы часто встречали в других романах Кинга, это и жестокая колдунья Риа в «Колдун и кристалл», отвратительный клоун Пеннивайз в «Оно», кровожадные вампиры в «Салимовом уделе» и др. А теперь подошла очередь выхода на сцену ЕГО, возмутителя спокойствия всех людей со времен Адама и Евы- сатаны.

«Алчность один из самых страшных пороков и пока существует искушение, человек в моей власти» Лиланд Гонт, по совместительству Сатана.

Обычный городок Касл-Рок живет своей спокойной жизнью, пока в него не приезжает странный человек и не открывает магазин «Нужные вещи» в котором каждый может приобрести предмет своих мечтаний. Кто-то мечтает о фарфоровой вазе, кому-то подавай любимые солнечные очки Элвиса Пресли, а может вы хотите самый лучший в мире спиннинг или набор универсальных гаечных ключей? Не вопрос. Мистер Гонт всех удовлетворит за ничтожную денежную плату и взяв с вас слово сыграть маленькую шутку над соседом. Что ж в этом страшного, это ведь маленькая шутка, малюсенькая, но которая через неделю поставит весь город на грань сумасшествия.

Как же мастерски Кинг прописывает персонажей, их внутренние переживания, раскрывает их характеры под разными углами. Еще очень нравится у Кинга, это обязательное появление в книге дополнительного отрицательного персонажа-помощника. Читаешь, наслаждаешься книгой и вдруг появляется еще один персонаж, который должен сыграть в романе ключевую отрицательную роль и сюжет начинает набирать обороты с еще более сумасшедшей скоростью. Заметил этот ход Кинга во многих произведениях, в том числе и в прочитанном недавно «Оно». Здесь же таким гомнюком выступает Туз Меррил, чудовище в обличье человека, которым родители пугают за непослушание своих маленьких детишек.

В этом романе мы увидим противостояние жителей маленького городка с дьяволом, кто выйдет победителем в этой борьбе нам предстоит узнать после прочтения этого шикарного произведения. Единственное, что хочу сказать, что если бы не было такого персонажа как шериф Алан Пэнгборн битва была бы проиграна вчистую. Но, появляется шанс...

Оценка произведению колеблется в районе 9-10!

Рекомендация: очень высокая!

Роман затягивает с самых первых страниц. С первых же строк становится понятно, что роман не будет стремительным, на меня не обрушится мгновенно цепь уже неизбежных событий, а рассказ будет развиваться размеренно, постепенно, до тех пор, пока не грянет первый гром, а то, что он грянет можно даже не сомневаться. Автор большой мастер по части выявления и отображения собственнических инстинктов человека и психологии потребления обществом.

Маленький городок, ведущий серое существование, но не лишённый человеческих страстей, живущий от сплетни до сплетни, от события до события, где каждый у всех на виду, маленькие люди со своими обыденными и реальными проблемами, желаниями, интересами. Они такие же, как множество людей, как мы, только нарисованные крупными мазками. В романе очень много действующих лиц, но их количество ничуть не сказывается на качестве изложения — все персонажи, даже эпизодические, выписаны тщательно и почти что с любовью. Автор каждого наделяет жизнью, историей, неповторимым характером, что они становятся реально осязаемыми. И потому от истории, рассказанной Автором, где-то глубоко в душе становится на самом деле жутко.

Нужные вещи, которые стали катализатором событий едва ли можно назвать таковыми. Это серые безликие предметы, обладающие лишь одним незаменимым качеством – способностью принимать облик тех вещей, о которых мечтали иные покупатели. Скорее всего, сами по себе они – мечта. И продавец явился, чтобы удовлетворить их желания, рассеять скуку и утолить боль. А в итоге, грех взял верх над добродетелью, зло внутри человека победило добро. Совершилась грандиозная торговая сделка, какой когда-либо видел свет, и которая осуществилась по своим особым правилам, где основной платой оказался, казалось бы, невинный розыгрыш, шутка.

Небольшая порция мистики и медленное, размеренное повествование, позволяет основательно оглядеться в маленьком городке, обосноваться, почувствовать в его обитателях своих соседей. Автору не откажешь в мастерском умении поселить в душе напряжение и нехорошие предчувствия, зацепить мелкие события одно за одним, набирающим скорость паровозиком, подкидывать невинные слова и жесты, которые приведут к ужасающим событиям. Как бы их потом не назвать: ,,эффект домино'', ,,сами виноваты'', ,,эффект бабочки'' – не важно, главное, что в какой–то момент становится жутко от понимания того, что ничего изменить нельзя, невозможно остановить, ведь товар возврату не подлежит. Но Автор, всё–же, любит людей и оставляет в душе и сердцах некоторых героев маленькую лазейку, подкреплённую любовью, верой и поддержкой, которой оказывается достаточно, чтобы все-таки не покупать товар, предложенный на продажу, как бы соблазнительно и жизненно необходимо это не было.

В итоге, это великолепный роман со многими составляющими, который показывает важные вещи, в который возможно заглянуть, как в кривое троллинское зеркало и ужаснуться от того, что там увидел. И одна из важных вещей – где этот переход от добра ко злу, который меняет всё, когда уже, увы, не удаётся остановиться вовремя.

«У каждого человека есть свои слабости и часто это самое интересное в нем» (с).

Вот именно на этих слабостях и построена вся наша жизнь и тому, кто умеет ими пользоваться, как говорится – и карты в руки. Сюжет романа по сути своей прост – в маленьком городке открывается новый магазинчик, где торгует разными вещичками, приезжий незнакомец. Но как торгует! Вы обязательно найдете то, что вам нужно, внесете символическую плату, а остальной платой будет, со слов продавца – маленькая невинная шалость…

И тут когда покупателей с каждым днем всё больше, все эти невинные шалости превращаются в ужасные вещи. Люди раскрывают себя со всех сторон, в них просыпаются их низменные инстинкты. И начинается вакханалия…

Это далеко не первое прочитанное произведение у С.Кинга, я знаю, какой он мастер человеческих душ. И этот роман не стал исключением, все персонажи прописаны очень добротно. Поступок каждого ясен и понятен, так как показан мотив, который к нему привел. Подобно пружине сюжет плотно закручивается, а потом беспощадно выстреливает.

Было уже много хвалебных и объемных отзывов, присоединяюсь к тем, кому роман пришелся по вкусу. Значит, в нас еще не всё потеряно и есть надежда, что в ответственный момент мы устоим перед искушением от Лиланда Гонта.

После прочтения книги пересмотрела фильм «Нужные вещи», освежила так сказать в памяти. Если рассматривать фильм не как экранизацию, а отдельно, то получилось неплохо. А если учесть все отклонения от книги, то, как я уже и говорила – читайте оригинал.

Чуть ли не самый мрачный и человеконенавистнический роман Кинга. Нигде больше род человеческий не предстаёт таким жалким, ничтожным и позорным, чем здесь. Если только без споров принять одну-единственную царствующую в «Нужных вещах» условность — люди не хотят и не будут разговаривать друг с другом с целью решения проблем. Они скорей выстрелят в обидчика из дробовика или выпустят ему кишки, чем хотя бы постараются высказать ему претензии и решить проблему не в радикальной форме. Это главная, да и единственная серьёзная претензия к книге. В наше время, с массовым распространением мобильной связи, подавляющего большинства из описанных здесь трагедий попросту не произошло бы. Но в целом паутина интриг и подлых замыслов пугает не на шутку, да и в наше время злобный трикстер нашёл бы способ вывернуться и испортить людям жизнь.

А во всём остальном — прекрасен ужасный образ Чёрта-Сатаны, приятна встреча со старым знакомым по «Тёмной половине» шерифом Касл-Рока, завораживает картина кучи бедствий, захлестнувших город и так далее. Хроника фактической гибели Касл-Рока удалась на отлично. Кинг похоронил свой любимый литературный город громко и с помпой.

P.S. Ни в коем случае не вздумайте читать эту книгу ДО «Куджо».

В издании АСТ 1997 года роман назывался «Самое необходимое». Заглавие «Нужные вещи» более точное. В каком-то издательстве произведение озаглавили: «Необходимое за действительное». Хм... какая-то вода водяная, масло масляное получилось. Мне еще подумалось, что могли бы назвать «Карася за порося», в принципе, ничего не изменилось бы.

Если говорить о самом романе, то это одна из лучших вещей. Большой, хороший, классический кинговский роман, от которого невозможно оторваться, и 300-400 страниц бытовых описаний жизни обычных людей проглатываются, как 50 страниц невероятных приключений у любого другого писателя. В чем-то это даже самый лучший роман, потому что язык книги ироничен. Множество ярких, достоверных героев, очень разных, внушительный главный злодей, манящий и пугающий. Стивен написал сатиру на общество потребления времен Рейгана, персонажи становятся жертвами собственных пороков.

Night Owl написала, что Кинг намеренно сделал Алана Пэнгборна святым, а второстепенных персонажей убогими. Я с ней не согласен. Все, как надо. Смысл произведения как раз в том, что противостоять Злу в лице Гонта может только человек честный и искренне любящий.

Концовка, правда, подкачала. Гонт, такой ужасный на протяжении всей книги, вдруг скурвился и ничтоже сумняшеся сбежал из Касл-Рока, трусливо поджав длинные заячьи уши. Напоследок, правда, еще навыделывался, как подросток, дабы сохранить лицо. Но тут скорее не лень, как может показаться, а влияние «Надвигается беда» Брэдбери, где мистера Дарка победили ржачем и дурацкой песенкой. Мол, Зло только кажется непобедимым, а на самом деле не так страшен черт, как его малютка. В принципе, верно.

Несмотря на неудавшийся финал, «Нужные вещи» были и остаются последним истинно великим романом Стивена Кинга.

Прочитав роман, задумываешься, а является ли Лиланд Гонт воплощением зла или его сутью? Неужели он пришёл в мирный, провинциальный городок штата Мэн, и принёс с собой извне весь этот ужас, о котором нам поведает книга? А до этого разве здесь была тишь да гладь, жители были ангелами, у которых по золотой лютне в руках? Конечно же нет, ведь ещё в самом начале истории нам намекали о только кажущейся видимости спокойствия и добрососедства жителей Касл-Рок. Но знали ли мы, что заставит нарыв вскрыться?

Лиланд Гонт, без сомнения, был всего лишь катализатором этого безумства, чёртовым будильником, который разбудил в нас, то примитивное и животное, что века цивилизации так и не смогли окончательно искоренить в человеческой природе. А вот это воистину страшно, потому что с продавцом «Нужных вещей» мы ещё как-то можем справиться, ну или за нас это сделает бравый полицейский, а как справиться с собой? Тут как раз и кроется лютая безнадёжность происходящего, ведь это мы взяли в руки оружие, руководствуясь только своим сиюминутным решением, нам его в них никто не вкладывал.

Хорошо, если Гонт катализатор то, чем являются Нужные вещи во всей этой истории? Очевидно это метафора, символизирующая цену нашей добродетели, то ради чего мы, оказывается, запросто, теряем человеческий облик и Кинг, не двусмысленно говорит, что цена-то в основном грошовая, на уровне старой удочки, открытки с кумиром или поделки из цветного стекла. Конечно не каждый купился на безделушки, не будем всех мести под одну гребёнку, но для них есть заманчивей предложение – например лекарство от неизлечимой, но не смертельной, болезни и тут, к сожалению, даже самые стойкие из нас сдаются.

Не хочу быть адвокатом дьявола, конечно же, владелец лавки та ещё хитрая сволочь, и делает всё не из чистых побуждений, не будем умалять его тёмных достоинств. Подталкивая события, которые, в обычное время, казались бы случайным стечение обстоятельств, он разыгрывает кровавую драму и сидит, аплодируя человеческой бессмысленной злобе из первого ряда. Браво люди, браво!

Вот такие вопросы и мысли меня донимают, не смотря на то, что книгу я прочитал больше трёх месяцев назад. Я был растерян и даже где-то подавлен после того как мне указали на то, что я упорно не хотел замечать, хотя подсознательно всегда знал, насколько же в самом деле хрупка та грань за которой может начаться сущий ад на земле.

Если вдруг мои соображения Вам показались простецкими и где-то банальными, то это моя вина, как рецензента, не всегда удаётся передать всю гамму чувств, тем более, если они упорно не хотят упорядочиваться. Стивен Кинг же с его замечательным романом здесь вовсе не причём, он как раз со своей задачей справился прекрасно.

«Нужные вещи» — тот редкий случай, когда положительные стороны романа настолько существенны, что они способны затмить его недостатки. Говоря об этом произведении, к нему нельзя не применить эпитет, отражающий масштабность, практически колоссальность, задумки. Разумеется, здесь неприменимы слова вроде «эпос», но именно такое сравнение приходит на ум, при попытке дать исчерпывающую краткую характеристику данному произведению. Именно во времена, когда наши предки писали эпические произведения, в литературе сохранялся подход, при котором события из жизни таракана и, например, Бога, описывались одинаково, без учёта различий и значимости для полной картины. С этой точки зрения, «Нужные вещи» — эпос, где главные герои не тянут на себя одеяло, здесь, как в настоящей жизни, есть разные люди, чья роль, судьба и деятельность равнозначны между собой. Здесь, в романе, одинаково исчерпывающе описаны собака, человек, попугай — каждый существует не номинально, а фактически. Люди в романе имеют прошлое, настоящее, мечты и планы на будущее. У всех есть характер, проблемы, страхи и желания. В этом контексте следует говорить о внутренней гармонии произведения, даже целой вселенной, реализованной внутри одного романа. Безусловно, «Нужные вещи», к тому же, поводят некий итог, вбирая в себя персонажей из многих других произведений о Касл-Роке. Но речь не об этом, а о том, что роман, без учёта связей, сам по себе уже является настоящей вселенной, а не выдержкой, где реальность была бы перекошена в сторону пары персонажей, а другие являлись мебелью и антуражем для их деятельности. Это произведение, твёрдо стоящее на ногах, в отличие от многих других, хромых и одноногих романов того же автора.

Нельзя не отметить архитектуру, слаженность и изящно выстроенные цепочки перипетий персонажей книги. Это тот редкий дар, который столь редко проскальзывал в лишь в некоторых произведениях Кинга: «Жребий», «Под Куполом», «Способный ученик».

Яркий метафоризм и образность языка «Нужных вещей», всплывающая в тексте время от времени, выполнена в лучших традициях «Лангольеров» — очевидно, что данный этап творчества Кинга отличался своеобразной поэтической ноткой, достигшей пика в «Нужных вещах», после чего это качество внезапно исчезло, вместе с масштабными историями о злополучном городе.

Разумеется, недостатки есть и о них говорить можно и нужно.

Во-первых, главный герой — всё та же личность, что кочует из романа в роман, оставаясь на ведущей роли. Это правильный рубаха-парень, способный на самое критическое мышление среди окружающих его остолопов. Разумеется, его волнуют более глобальные проблемы, чем те, что беспокоят большинство второстепенных персонажей. «Кто-то хочет абажур, либо злиться на соседскую собаку. Ну что за ерунда? Вот протагонист действительно страдает. У него погибли жена и ребёнок. Вот это уже не шутки!» — настойчиво показывает автор. И в этом подходе проскальзывает дешёвый оттенок, чувствуется, что проблемы других людей намеренно занижены, с целью возвысить главного героя, едва ли не в статус святого-мученика, спасающего серый сброд. Но дело даже не в этом, ведь мы всегда можем ссылаться на то, что «Нужные вещи» являются социальной комедией, нацеленной на гиперболизацию образов, либо на волю Ка, — дело в том, что такой приём Кинг использует регулярно. Его произведения сами напоминают загадочный магазин Гонга, где товары разные, но прилавки и торговая полтика всегда одинаковы. И вот, как чаще всего у Кинга, мы имеем героя, страдающего по исчезнувшей жене, доброго, смелого, умного — красавца, спортсмена, комсомольца. Приём затасканный, набивший оскомину.

Во-вторых, есть затянутые места. Как правило, это диалоги — точнее, трёп ни о чём. Они позволяют роману набрать страницы за счёт частоты новых строк, но информации и развития в сюжет не несут. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что для «Нужных вещей» это не такой уж и минус. В отличие от многих других романов Кинга, «Нужные вещи» — тот случай, когда объём как раз нужен и важен, ведь данная книга показывает глубину, точнее перспективу перипетий и отношений героев, выходящих за пределы повествования. Автор демонстрирует, что помимо того, что рассказано, многое ещё замолчалось, и город с его населением выходит далеко за область обзора, видимого в калейдоскопе романа. И всё же, лишнее всегда останется лишним. Представить его можно было как составляющую сюжета, либо заставить работать на характеры. А пустой трёп языками он на то и пустой, чтобы его изъяли из книги.

Следует упомянуть об экранизации. Она хороша, но с романом несопоставима. Создатели фильма бережно отнеслись к книге в начале, но чем дальше развивался сюжет, тем сильнее они отступили от первоисточника, опустили множество сюжетных линий, кое-чего переиначили. Но в экранизации есть один существенный плюс — концовка. Она превосходит то, что показано в романе. Финал книги выглядит надуманным, слишком лёгким и диссонирует с образом необоримого всезнающего антагониста, формировавшийся на всём протяжении повествования. Нельзя сказать, что он так же провален как, например, финал «Под Куполом», но то, что показали в фильме — ярче, сильнее, убедительней и намного достоверней.

В конце хочется сказать, что идея «Тёмной башни» как наиболее продуманного и центрального произведения в творчестве Кинга, кажется совершенно нелепой, при наличии такого серьёзного труда как «Нужные вещи», превосходящего данный цикл по всем параметрам.

Резюмирую: «Нужные вещи» — отличный роман, имеющий сложную архитектуру, живой, красивый образный язык, ярких персонажей первого и второго плана. Его самые существенные недостатки проявляются в клишированности главных героев, но роман имеет столько достоинств, что на это можно смело закрыть глаза.

Роман, конечно, шикарный.

В очередной раз восхищаешься, как не ленится Мастер рисовать даже проходных персонажей — как живых людей, с биографией и душой — какая бы она не была.

Как даже самый мерзкий персонаж в каких-то отблесках — Человек, которым мог бы стать, если бы не.

Но — читать очень тяжело. Не потому что скучно — по строчкам летишь легко и быстро, а потому что, когда понимаешь, с какую сторону движется действие — не хочется этого читать. Как всегда у Кинга — люди, из которых поперло наружу все самое мерзкое (а Большое зло не создает эту мерзость, а лишь прокладывает путь для выхода наружу) могут быть страшнее любых монстров.

Основная концепция — здорово напоминает «Жребий Салема». Хотя вроде бы никаких вампиров.

Очень хорошо показана внутренняя борьба персонажей — оставшегося здорового — с нарастающим больным.

В общем, отличная книга — но теперь нужно срочно почитать что-нибудь позитивное. Например, «Теофила Норта» Торнтона Уайлдера. Или того же Кинга, но попозднее — например, Джойлэнд.