Стивен Кинг «Нужные вещи»

Needful Things

Другие названия: Самое необходимое; Необходимые вещи

В городке Касл-Рок появился новый магазин — «Нужные вещи». И, надо сказать, заведение вполне соответствует своему названию: каждый житель городка находит здесь то, о чем прежде мог только мечтать, что дорого только ему. Хозяин магазина — загадочный мистер Гонт — готов расстаться с ценными товарами за незначительную цену: чтобы осуществить мечту, покупателю нужно просто сделать для продавца маленькое одолжение.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

«Нужные вещи» / «Needful Things» 1993, США, реж: Фрейзер Кларк Хестон

Самое необходимое

Needful Things
Необхідні речі

Для каждого, наверное, есть вещи, которыми хочется обладать во что бы то ни стало и которые ни на что не променяешь. Мы, конечно, не говорим, что за них «продали бы душу дьяволу», но... а вот он, тут как тут. Старательно делая пакости друг другу, люди даже мысли не допускают, что кто-то может «пошутить» и над ними.Но самая главная шутка — действительная суть этих вещей — еще впереди!

Роман читается невероятно легко. Действующих лиц на самом деле не так уж много, все они запоминающиеся, просто множественны связи между ними. Очень приятна сама атмосфера книги, читателя пугают профессионально и аккуратно. Много смешных моментов. А фраза о Вещах, Которые Сами О Себе Позаботятся — одна из моих любимых.

Очень неплохо, книга стоит в одном ряду с Противостоянием, Бессоницей, Оно.

Сильный роман и добавит нечего

У меня это произведение входит в число лучших романов Кинга.

Старый добрый(?) сюжет о сделках с дьяволом, только в не тет-а-тет а в масштабах маленькоого городка.

«Бойтесь Данайцев дары приносящих». :biggrin:

И так ли уж нужны были все эти необходимые вещи каждому из героев? :smile:

«Любишь медок, люби и холодок». За все хорошее, что получаешь в жизни, приходится расплачиваться. :frown:

Более десяти лет назад прочитав эту книгу (называлась она «Необходимые вещи») окончательно влюбился в автора. Спустя некоторое время, знакомый мой Рабинович взял почитать и до сих пор не вернул. Я его не виню. У человека определенно хороший ВКУС.

Идея у романа отличная. Исполнение тоже неплохое. Кстати, экранизация заметно слабее (что-то с кинематографом Кингу совсем не везет).

Отличная книга о самом главном — что у каждого разное ))) Конечно же о тайных мечтах и желаниях )))А если более ссылаться на книгу то просто о потерянных(как в случае с курткой) или же просто невероятных вещах))) В общем самое необходимое !!Люди, признайтесь же что как бы отвратительны и просто ужасны действия людей не были, все равно там в глубине души вы знаете что если бы вам предложили бы не только вещи-пусть даже осколок от ковчега Ноя но и просто банальную ВЛАСТЬ — над человеком, людьми или миром — вы бы закрыв глаза и мысленно оправдав себя сделали бы то же самое а может кое-что и похуже)))

Вот так то и не надо утверждать что вы именно та самая чистая душа которая сохранилась невинной в нашем грязном мире ))

Проходной роман Кинга, даже дочитать не смог

Книга неплохая, но мне она показалась уж больно растянутой.

Книга отличнейшая!!!:appl:Читаешь — не оторваться.

«Как мало нам надо продвинуться к аду!

При силе желанья — поступок один.

И мы продаемся — ни с чем остаемся,

Не ведая страха мы горе творим.»

Люди показаны такими , какими большинство из них с удовольствием бы стало, если бы было уверенно в собственной безнаказаности. И поражаешься, что встречаются люди, которые этому противостоят.

Это было первое произведение Кинга, котороя я прочитал (лет 12-13 назад). Впечатление — не описать. После этого основательно подсел на Кинга...

Всю книгу прочел на одном дыхании, но в конце нашло разочарование. Опять конец подкачал, слишком долго книга держала в напряжении, что бы в конце основное разоблачение и действие закончилось на паре страниц.

Человеческие пороки — плохо. Но в этом произведении они усиливаются обманом, а не из-за слабости душевной. Поэтому морали особой я не увидела, очень противно, грязно.

Роман на самом деле не проходной. К тому же. очередное появление Человека в Чёрном, ака Уолтера, он же Флэгг (в народе известен как пупсик:gigi:) Но произведение воистину достойно высшего балла. Достойное продолжение описания маленького такого городка в штате Мэн, который называется Кастл Рок... Действительно, подобное человеческое помешательство на какой-то безделице имеет место быть в реальном мире. Сам видел...