Елена Клещенко «Детективы ближайшего будущего»

Детективы ближайшего будущего

Цикл

Цикл рассказов о детективе Сергее Островски.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дежа вю
Фантум 2012. Локальный экстремум
Файлы Сергея Островски

Параллель. №1(3) — 2013

При взгляде на Мольвига вспоминались истории про эльфов,

пристрастившихся к человеческим порокам,

но неспособных спиться до смерти по причине бессмертия. (c) цитата из книги

У меня есть книга, выпущенная, видимо, автором ограниченным тиражом под названием «Файлы Сергея Островски». Это те же детективные рассказы. Научная фантастика. Ближайшее будущее – конец XXI века. База на Луне уже работает и ДНК полностью расшифровано, но лекарства от рака и старости нет. Айфоны заменили вифоны; тридэ печать может за копейки сделать любой не подпадающий под криминал объект, но пираты до сих пор воруют новые книги любимых писателей. По окурку можно составить даже портрет человека, а в Сети найти всю нужную информацию о любом, даже если она не указана прямо; но таксисты из восточных регионов до сих пор гоняют по улицам как бог на душу положит, зато с использованием последних технологий.

Книга получилась остроумная и интересная, позволяет проследить возможность развития человека на основе современных научных открытий, в основном, связанных с генной инженерией, так как автор – молекулярный биолог (потому в тексте есть ряд специфических терминов), но написана она легко и интригующе. Каждый рассказ закончен, а в целом составляет последовательный период из жизни американского частного сыщика с русскими корнями; история московских каникул отдает дань замкнутым детективам Агаты Кристи. Главный герой получился приятным и обаятельным парнем, умным, инициативным, не суперменом, но на своём месте. Книга понравилась, на отзыв о ней наткнулась случайно и не пожалела, что купила. Для себя я не ожидала столь счастливого финала вкупе с личным.

Это сборник детективных рассказов, объединенных миром и главным героем — американским полицейским/частным детективом русско-еврейского происхождения Сергеем Островски.

Несмотря на потенциал вышеприведенных характеристик, Сергей — простая сюжетная рамка; все, что о нем известно, или задано традициями жанра, или будет использовано для раскрытия преступления. Умный, честный, увлекается скалолазанием, в о время визита к родственникам тоже раскрывает преступления.

Но сама картина в этой рамке настолько хороша, что большего и не требуется.

Это мир, отстоящий от нас нас максимум на сорок-пятьдесят лет. Не утопия, не антиутопия, а очень живой и своеборазный, где привычные проблемы решают методами науки будущего, очертания которой можно угадать уже сейчас. ЗД-печать почти как ксерокс в канцтоварах, мясо для гамбургера «из пробирок», флайботы с видеозаписью места преступления, биолаборатория в гараже, вифоны, активированные электронные страницы, секвенирование ДНК в пробах из канализационных стоков (рутиная работа санстанции)...

И в этом мире Сергей Островски решает логические головоломки в духе классического детектива. Минимум подозреваемых, четко поставленная задача (найти убийцу, вычислить шпиона, раскрыть тайну вульгарного сиреневого костюма), изящное решение, которое, кстати, всегда демонстрирует новую грань отношений люди/технологии.

При этом автор очень любовно относится к деталям, аккуратно вставляя нужные части паззла общей картины мира в нужные места.

Например, она никогда не напишет «специалисты сидели, перебрасываясь непонятными терминами». Она обязательно даст краткий отрывок их разговора, покажет эмоционально заряженный жаргон:).

цитата

»- Тогда я смягчу правила перехода? Только на абзац!

— Ты еще трехколнником его разверстай!»

Немного по отдельным историям

«Убийство в салоне красоты» — маникюршу убил кто-то из клиентов салона красоты, но кто именно? Рассказ-экспозиция, введение в мир, оттого немного затянутый, и детективная загадка не цепляет так, как в последующих.

«Луна родилась из мысли» — украдена технология, которая превращает человека в гения, и вор — уже гений. Как его вычислить обыкновенному человеку? А здесь прекрасно все: возведенная в абсолют герметичность лунной станции, подробности быта ученых вроде фотографий с штангой при уменьшенной силе тяжести, и, не побоюсь этого выражения, нравственные вопросы, которые порождают высокие технологии.

«Дело об украденной трилогии» — проблемы издательства и пиратства. Автор еще не успел написать книгу, а ее уже украли. Но как? И как помешать краже, если забота о безопасности дошла до паранойи, а пираты уже злорадствуют?

«Дело об откушенном пальце» — клиент, который сунул палец в работающий ЗД-принтер, хочет отсудить у маленькой компании 100 тыс долларов. Он не похож ни на скрягу, готового пожертововать пальцем ради денег, ни на реального дурака, ни на человека, который мстит владельцу компании. Но все равно у него была очень весомая причина сделать то, что он сделал:)

«Московские каникулы» — а здесь, на мой вкус, слишком много слабо прописанных персонажей, но зато интереснейшее фантдопущение (особенно этот рассказ понравится медикам).

«Аллея славы» — к Сергею приходит женщина и просит его проследить не за мужем, а всего лишь за соседом: прилизанным, благообразным менеджером, который иногда надевает дичайшей расцветки костюм и уезжает куда-то.

Мой фаворит, чем-то напомнил Честертона, когда все начинается с безобидной, даже забавной мелочи, потом раскручивается, раскручивается... и заканчивается страшной низостью и подлостью, до которой может дойти человек с уязвленным самолюбием.

«На самой обыкновенной улице» — история о том, во что может впутаться сыщик в отпуске, случайно встретив на улице хорошенькую девушку. Дамзель ин дистресс, экшн, биотерроризм.

Я вот подумала, что, если бы любителю триллеров из восьмидесятых дать прочесть современный триллер с поиском маньяка профайлерами, единой компьютерной базой данных, анализом ДНК и прочим, он испытывал бы чувства, сходные с теми, что испытывала сейчас я от «Файлов».

Очень достойная работа в редком сейчас жанре, точнее, в редком совмещении жанров: чистого классического детектива и чистой НФ.

Люблю умные фантастические детективы. Последний раз удовольствие такое получал от детективов Максима Дегтярева, но он забросил нынче творить. Был крайне рад найти новое имя в любимом жанре.